Топ-5 уникальных гаджетов для велосипедистов / Все новости / Главная

Велолюбители оказались благодарной публикой для разработчиков технологических гаджетов. Как показывает опыт некоторых успешных проектов на Kickstarter и Indiegogo, «изобрести велосипед» все-таки можно. Более того, спрос на него может быть колоссальным. IGate сделал подборку пяти самых успешных велогаджетов, которые собрали на краудфандинговых платформах в разы больше денег, чем планировали.

Gi FlyBike — первый электровелосипед, который складывается за несколько секунд

Велосипед предназначен для перемещения в условиях города и выполнен на базе колес диаметром 26 дюймов. Для максимального снижения веса, он изготовлен из авиационного алюминия, но при этом выдерживает вес до 125 кг. Велосипед легко складывается, поэтому его без проблем можно перевозить в автобусе, трамвае и даже на эскалаторе.

Велосипед весит 17 кг, а его электромотор мощностью 250 ватт обеспечивает скорость до 15-25 км/ч. Запас хода составляет примерно 60 км благодаря литий-железо-фосфатному аккумулятору на 6000 mAh. Он заряжается от обычной розетки за 4 часа.

Проект собрал на Kickstarter и Indiegogo $434 тыс при том, что запрашивал $75 тыс. Первые велосипеды бейкеры получат в июне 2016 года.

Цена: от $1990

SpeedForce — самый «умный» велокомпьютер

Этот проект на Indiegogo собрал сумму в 10 раз больше запланированной: $237 тыс. вместо $20 тыс. Особенность устройства в том, что оно органично интегрировано в вынос руля велосипеда и обладает водонепроницаемым корпусом. Диагональ экрана — 1,6 дюйма, а разрешение 320х320 пикс.

Впрочем, основное предназначение SpeedForce — это сбор и интерпретация данных. Гаджет записывает показания скорости, пройденной дистанции, перепад высот, маршрут движения, частоту педалирования, количество затраченных калорий, температуру окружающей среды и даже пульс (но для этого нужно приобрести специальную кардиоленту).

Устройство синхронизирует данные с приложением на смартфоне и уже на основании их анализа приложение может выступать в роли тренера. Оно будет, например, подсказывать, когда надо увеличить нагрузку, а когда снизить.

Кроме того, устройство позволяет принимать звонки, а также освещать дорогу на 9 м впереди благодаря LED-источнику на 150 Лм.

Цена: от $169

LIMITS — самый «умный» велосипедный измеритель силы

Шотландские инженеры Кен Нортон и Гордон Драммонд собрали на Indiegogo $423 тыс. на финансирование производства велосипедного измерителя силы LIMITS. По словам разработчиков, девайс можно установить на любой велосипед. В частности, LIMITS прикручивается к левому шатуну и педали. Для поддержания равновесия на правую педаль и шатун прикручивается фальш-измеритель.

Энергию устройство получает от элемента питания, которого хватит примерно на год. Принцип вычисления затраченной силы LIMITS заключается в измерении скорости и пробега, а также в измерении крутящего момента с помощью тензодатчиков. С помощью перечисленных показателей, устройство рассчитывает силу в режиме реального времени. Чтобы отслеживать данные, необходимо дополнительно купить велокомпьютер любого стороннего производителя. Устройство должно поддерживать беспроводные протокол передачи данных ANT+.

Розничная цена устройства составит $384 при том, что аналоги сейчас стоят $1-2 тыс. На рынок гаджет должен попасть в начале 2016 года.

Цена: $384

Revolights Eclipse — подключаемая система освещения велосипеда

Система освещения велосипеда Revolights Eclipse собрала на Indiegogo $130 тыс. вместо запланированных $26 тыс. Разработчики считают, что существующие габаритные фонари для велосипедов не обеспечивают должный уровень безопасности велосипедисту. Поэтому они придумали систему устройств, которые без особого труда крепятся прямо на велосипедные колеса, анализируют скорость движения и подает сигналы на соответствующие светодиоды. В итоге на колесах велосипеда загораются две дуги — белая и красная, которые освещают проезжую часть и четко обозначают велосипедиста в темное время суток.

Система полностью водонепроницаемая и ей можно управлять приложение на смартфоне. Но за эту опцию придется доплатить $60.

Цена: от $149

ShareRoller — электродвигатель для велосипеда или самоката

ShareRoller — это 750 ваттный электродвигатель, который можно установить практически на любой велосипед или самокат. Разработчики утверждают, что его аккумулятор заряжается за 2 часа, а запаса энергии хватит на 80 км. При этом велосипед будет развивать скорость до 45 км/ч. Весит устройство 2 кг.

Проект собрал на Indiegogo $57 тыс из $50 тыс запланированных. Гаджет должен выйти в продажу весной 2016 года.

Цена: от $649

Тэги:   Обзоры, Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: