Конкурс на лучшую идею для Microsoft и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Microsoft начинает конкурс на лучшую идею приложения для HoloLens. Победитель конкурса, предложивший лучшую идею, будет лично сотрудничать с разработчиками компании в качестве консультанта. От пользователей не требуется никаких специфических знаний или навыков. Компании не нужен даже начальный код будущего приложения – только оригинальная идея. Заявки на участие принимаются до 11 января 2016 года на сайте Microsoft Studios в разделе проектов. Напомним, вчера компания напугала всех поклонников проекта HoloLens, когда внезапно свернула израильский офис разработки и уволила часть инженеров. К счастью, судя по всему, Microsoft не планирует отказываться от проекта. Вместо этого компания всерьез берется за создание инфраструктуры для очков дополненной реальности. Вероятно, разработчики хотят предоставить пользователям как можно больше виртуальных возможностей к тому моменту, как устройство выйдет на рынок.

 

Hewlett Packard Enterprise (HPE) планирует расширить партнерство с Microsoft. В ближайшем будущем компания планирует отказаться от использования собственного облачного сервиса Helion Public Cloud. Вероятно, уже в конце января Hewlett Packard Enterprise начнет активно использовать Microsoft Azure для потребностей своих корпоративных клиентов. Само собой, партнерство будет взаимовыгодным. «Microsoft Azure станет предпочтительным партнёром в публичных облачных технологиях. HPE будет предпочтительным провайдером инфраструктуры и сервисов Microsoft в её гибридных облачных предложениях», – поясняет Мэг Уитмен, исполнительный директор HPE.

 

Sharp покидает свою старую штаб-квартиру. Большое здание в городе Осаке (Япония) больше не по карману компании. Штаб может переехать в менее крупный город Тэнри в префектуре Нара. Там у компании уже существует цент по разработке ЖК-дисплеев. Большая часть специалистов по продажам, вероятно, будет расселена по разным офисам Осаки. Руководство компании надеется, что подобные меры помогут немного сократить расходы. Напомним, в последнее время у Sharp совсем туго с финансами. Недавно руководство компании даже просило денег у собственных сотрудников. На фоне этого множатся слухи о возможном слиянии Sharp с крупной технологической компанией JDI.

 

MediaTek надеется отодвинуть Qualcomm на второе место. О своих планах в интервью рассказал Дэвид Ку, финансовый директор компании. По его словам, в 2016 году MediaTek увеличит объем продаж чипов на 70%. Это позволит догнать и перегнать главного конкурента. Тем не менее, догонять придется достаточно долго: сейчас выручка Qualcomm составляет $17 млрд., а выручка MediaTek – всего $4. Кроме того, текущая тенденция не обещает MediaTek ничего хорошего. За первые 9 месяцев 2015 года продажи компании снизились на 40%. Так что не вполне понятно, каким «секретным оружием» надеется воспользоваться Дэвид Ку. Впрочем, вполне возможно, что в 2016 году позиции Qualcomm, действительно, пошатнутся. Правда, причиной этого может стать не MediaTek, а Sony. Напомним, недавно эта японская компания решила разрабатывать собственные процессоры для смартфонов, которые, вероятно, увидят свет в следующем году.

 

Motorola официально объявила дату выхода смарт-часов Moto 360 Sport. Представленные еще в сентябре, часы выйдут на рынок уже 18 декабря. В США продажи стартуют немного позже, 7 января 2016. Часы Moto 360 Sport основаны на обычной версии Moto 360, но имеют ряд отличий и улучшений. Поскольку часы ориентированы на адептов активного образа жизни, особое внимание уделено влагоотведению и вентиляции. Устройство оборудовано дисплеем AnyLight, который хорошо виден как в темноте, так и при ярком солнечном освещении. Для путешественников часы оборудованы GPS-навигатором, а для спортсменов – целым рядом датчиков, включая монитор сердечного ритма. Хотя Moto 360 поставляются в разных цветах, у модели Sport будет всего три цветовых решения. Часы могут быть черными, белыми и оранжевыми. Стоимость новинки составит $299.

 

Samsung захватил 41% рынка микросхем памяти. Южнокорейская компания на голову опережает своих основных американских конкурентов, SanDisk и Intel. Так, на долю компании Intel на текущий момент приходится всего 16% рынка твердотельных накопителей SSD. SanDisk же модет похвастаться всего 10% долей. Укрепление позиций Samsung произошло всего за год. Так, еще в 2014 году эта компания контролировала 34% рынка. А Intel и SanDisk, напротив, потеряли часть потребителей, поскольку в прошлом году их доли составляли 17% и 16% соответственно. Рынок твердотельных накопителей крайне важен для технологических гигантов. Эксперты полагают, что совсем скоро SSD-диски вытеснят привычные «винчестеры». Уже в 2016 году стоимость накопителя объемом 256 Гб сравнится со стоимостью HDD аналогичного объема, а в более отдаленной перспективе SSD станут еще доступнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: