Скандал стоимостью $3,5 млн. на Kickstarter и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Torquing без пояснений свернула проект по производству миниатюрных дронов ZANO. Данный проект в свое время прославился одной из самых успешных краудфандинговых кампаний Европы на платформе Kickstarter. Менее чем за день пользователи пожертвовали на производство беспилотников более $1 млн. По итогам всей кампании было собрано более $3,5 млн. от 12 тыс. пользователей. Всё указывало на то, что проект ожидает отличное будущее. Тем не менее, вслед за успехом последовали неудачи. Изначально выпуск дронов был намечен на июнь 2015, но к назначенному сроку Torquing смогла изготовить и отправить заказчикам всего несколько десятков дронов. Те, кто получил устройства, жаловались на серьезные проблемы в их работе. На прошлой неделе из-за проблем со здоровьем и «непримиримых разногласий» компанию покинул исполнительный директор Айван Ридман. А теперь Torquing извинилась перед пользователями и объявила о начале добровольной ликвидации. Возмущенные пользователи, предоплатившие за беспилотники сотни долларов, уже создали на Change.Org петицию с требованием вернуть все деньги. Платформа Kickstarter, тем не менее, ссылается на отсутствие гарантий завершения какого-либо проекта. По словам представителей Kickstarter, если разработчик по каким-то причинам не может завершить проект, он должен предоставить заказчикам то, что уже имеет, а также, по возможности, вернуть остатки средств, распределив их пропорционально изначальным пожертвованиям. В данном случае это означает, что пользователи, вероятно, не смогут вернуть свои деньги. В лучшем случае, они получат только нерабочие фрагменты дронов.

 

Samsung планирует выпустить раскладной Android-смартфон. Необычное устройство уже получило сертификацию в Китае. Дата его выхода намечена на начало 2016 года. Тем не менее, достоверно неизвестно, выйдет ли смартфон на мировой рынок. Дело в том, что устройство под названием SM-W2016 – не первая «смарт-раскладушка» Samsung. Ранее компания уже выпускала раскладные смартфоны SM-W2014 и SM-W2015. Продажа этих устройств осуществлялась только на территории Китая, где, по словам экспертов, экстравагантные дизайнерские решения ценятся больше, чем в западных странах. Интересная особенность SM-W2016 – сразу два дисплея диагональю 3,9 дюйма. Несмотря на намеченную дату выхода, устройство будет оснащено операционной системой Android 5.1.1 Lollipop.

 

Sharp пытается решать финансовые трудности за счет собственных сотрудников. Руководство японской компании пошло на беспрецедентный шаг и разослало всему персоналу письмо, где открыто говорит о том, что компания находится в очень трудном финансовом положении. Руководители просят каждого сотрудника потратить определенные суммы на покупку собственной продукции. Суммы назначены в зависимости от должности конкретного человека. Так, для топ-менеджеров размер «пожертвования» составляет около $1660, для менеджеров среднего звена – $800, для рядового персонала – $400. Само собой, речь идет о «добровольной» помощи. Но, учитывая японский корпоративный этикет, подобная просьба, по сути, равносильна приказу.

 

Американские законодатели советуют крупным IT-компаниям отвечать взломом на взлом. Разрешение на это может быть выдано в связи с усилившейся хакерской угрозой со стороны Китая. Комиссия по кибербезопасности опубликовала отчет, в котором назвала текущую реакцию американской стороны «неадекватной». Американские компании могут терять из-за хакерских атак миллиарды долларов, но при этом законодательно ограничены в своих возможностях ответных ударов. Шон Салливан, советник по вопросам информационной безопасности, полагает, что практика ответных кибератак может нормализовать ситуацию, вынудив противоположную сторону соблюдать международные нормы.

 

Японские компании UBIC и Vstone создали самообучающегося робота-советчика Kibiro. По сути, устройство представляет собой виртуального ассистента в минимально роботизированном корпусе. Робот не может передвигаться сам. У него подвижны лишь руки и голова. Тем не менее, устройство оснащено продвинутой системой искусственного интеллекта, который тщательно запоминает поведение хозяина. Со временем устройство учится поддерживать «осмысленную» беседу и давать советы, соответствующие привычкам и предпочтениям человека. Кроме того, робот Kibiro распознает хозяина по голосу, может общаться по электронной почте и управлять аккаунтом в социальной сети. В разработке задействованы самые передовые исследования искусственного интеллекта. Устройство поступит в продажу во второй половине 2016 года. Стоить Kibiro будет немало. Предварительная цена устройства составляет от $1000 до $1200. Напомним, ранее китайская компания UBTECH Robotics представила андроида Alpha2. Этот робот может передвигаться самостоятельно, но продвинутым искусственным интеллектом не отличается.

 

Sony разрабатывает собственный процессор. Таким образом компания хочет повысить свою конкурентоспособность. Руководство Sony берет пример с AppleSamsung и Huawei. Все эти компании производят собственные процессоры для своих флагманских смартфонов. Некоторые эксперты полагают, что такой подход позволяет увеличить прибыли и занять большую долю на рынке. Если Sony создаст собственный чип, очевидно, она откажется от приобретения готовых процессоров других производителей. Таким образом, в 2016 году могут сократиться прибыли производителей процессоров вроде Qualcomm и MediaTek.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: