11 роботов, которые имитируют животных / Все новости / Главная

Биомиметика, также известная как бионика – это область робототехники, которая пытается имитировать механизмы и элементы живой природы для решения сложных задач человека. Многие инженеры и исследователи создают животноподобных роботов. Такие разработки помогают ученым лучше понимать способы передвижения, эволюционные процессы или то, как животные справляются с теми ли иными задачами в своей жизни, пишет Business Insider.

Также животные-роботы могут найти практическое применение в разных сферах жизни, от поддержки групп специального назначения до помощи в поисково-спасательных операциях.

Вот 11 роботов, при создании которых ученые вдохновлялись животными образами.

 

Гигантский робот Crabster был частично скопирован с крабов и омаров. Ученые выбрали подобную конструкцию из-за способности этих морских животных точно контролировать свои движения в неспокойной воде. Стабильность робота позволяет ему чувствовать себя комфортно даже в шторм. В апреле этого года Crabster успешно прошел испытания неподалеку от города Тхэан в Южной Корее. Робот создан Корейским институтом океанических исследований и технологий (KIOST).

 

Робот Pleurobot, похожий на саламандру, помогает ученым лучше понять эволюционные процессы и, как ни удивительно, улучшить способы спинальной терапии. Создатели робота из Швейцарского федерального технологического института в ходе разработки отследили положение 64 точек на спине живой саламандры. Робот может использоваться в ходе поисково-спасательных операций.

 

Немецкий производитель промышленного оборудования Festo ежегодно выпускает роботов, образы которых взяты из живой природы. В прошлом году компания показала робота-кенгуру, способного передвигаться так же, как настоящее животное. Сейчас робот используется для исследований энергоэффективных способов перемещения.

 

Принадлежащая Google лаборатория Boston Dynamics разработала собакоподобного робота Spot как помощь для морской пехоты США. Робот весом около 73 килограмм контролируется с помощью игрового контроллера и планшета или ноутбука. Оператор может с помощью Spot разведывать обстановку на расстоянии до 500 метров.

 

Инженеры из Гарварда, колледжа Сан-Диего и медицинского колледжа Вейл Корнелл вдохновились прыжками лягушки и создали собственного прыгающего робота. Также при создании «тела» устройства ученые использовали элементы, подсмотренные в строении змей и личинок насекомых. Все компоненты робота были распечатаны на 3D-принтере

 

Робота Flipperbot инженеры создали, чтобы сымитировать то, как морские черепахи или тюлени используют плавники для передвижения по суше. Ученые Технологического института Джорджии утверждают, что Flipperbot поможет лучше понять эволюционное развитие плавников и ласт животных.

 

Робота-таракана ученые университета Беркли разработали для помощи в поисково-спасательных операциях и экологического мониторинга. Округлый панцирь позволяет роботу маневрировать и обходить препятствия точно так, как это делает живой таракан.

 

Робот-гепард, созданный Массачусетским технологическим институтом, умеет бегать и без посторонней помощи перепрыгивать крупные препятствия. Создание удивительной машины было проспонсировано оборонным агентством DARPA. На данный момент это один из самых быстрых роботов мира. Он способен развивать скорость до 47 километров в час.

 

Корейский институт передовых технологий KAIST разработал робота, способного бегать как велоцираптор. Этот робот почти так же быстр, как массачусетский робот-гепард. Он способен бегать со скоростью 45 километров в час, балансируя при помощи хвоста.

 

Гарвард в течение семи лет разрабатывал робота-пчелу. Полученное в результате устройство обладает невероятным потенциалом. RoboBee может использоваться для опыления растений, как живая пчела. Но также робот может применяться в военной разведке или поисково-спасательных операциях. Он даже способен плавать под водой.

 

Лаборатория Boston Dynamics разработала четвероногий робот-вездеход Big Dog. Робот способен повалить преграду из шлакоблоков, умеет передвигаться по грязи и снегу, развивая скорость до 8 километров в час. Размеры Big Dog соответствуют размерам мула или крупной собаки. Разработку этого устройства также спонсировало агентство DARPA.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: