Блиц опрос: Кто главный враг IT-инвестиций в Украине? / Все новости / Главная

Несмотря на высокий потенциал развития и обилие инновационных идей, украинская IT-индустрия пока все еще не может похвастаться серьезным ростом объема инвестиций. IGate решил поинтересоваться мнением топ-менеджеров рынка о том, почему так происходит и кто же является главным врагом для инвестиций в украинский IT-сектор.

Яника Мерило, исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA):

«Главный враг IТ-индустрии - это коррупция, с которой не начали бороться. В основном, сейчас продолжается имитация реформ и борьбы с коррупцией, но система, при этом, все равно не меняется. Также нужно понимать, что пока не будет проведена судебная реформа, нет смысла надеяться на крупных инвесторов, поскольку защита имущества и прав является основой в демократическом обществе».

Андрей Колодюк, управляющий партнер венчурного фонда AVentures Capital:

«Сейчас основным врагом IT-инвестиций является своеволие правоохранительных органов: обыски, выемки серверов и оборудования, и т.д. И если политики, которых мы в свое время выбрали не смогут взять под контроль представителей системы то последствия будут непоправимыми. Во-первых, начнется отток инвестиций и людей, которые готовы работать в Украине. Во-вторых, сейчас на рынке есть группа радикально-настроенных людей, которые готовы отвечать симметричными действиями на превышение полномочий правоохранителями, при этом речь идет не только о судебных разбирательствах. Естественно, при таком развитии событий потеряют абсолютно все: и государство, и рынок. Но самое страшное то, что последствия от действий «горячих голов» будут абсолютно неконтролируемыми. Мы все ожидаем моратория на изъятие серверов IT-компаний и надеемся, что в ближайшее время власть сможет предпринять реальные действия по этому вопросу».

Ярослав Кологривов, управляющий партнер бизнес-инкубатора Sikorsky Challenge:

«Основными проблемами в вопросе инвестирования в Украину я бы назвал недостатки судебно-правовой системы, коррупцию и серьезные проблемы с защитой интеллектуальной собственности. Рано или поздно эти вопросы, конечно, будут решены, но сейчас именно они в наибольшей степени мешают развитию. Кроме того, следует понимать, что для многих компаний IT является самоцелью, а не инструментом, как это принято зарубежом. В результате та же hardware-разработка у нас фактически обделена вниманием. Также своего рода «злом с человеческим лицом» является обилие на рынке аутсорсинговых компаний: вместо того, чтобы сосредоточиться на производстве собственного продукта, мы вынуждены делать его для заказчиков из других стран. Да, как временное решение, с целью не допустить потери качественных специалистов и «утечки мозгов» за границу – это хорошо, но в перспективе в Украине для рынок должен быть насыщен продуктовыми компаниями и произведенными ими продуктами».

Андрей Пастухов, партнер консалтинговой компании Expert&Consulting:

«Иностранный инвестор всегда выбирает проект с наименьшим риском и с наибольшим потенциалом. В Украине достаточно высоки военно-политические и экономические риски, сложно вести бизнес с иностранными клиентами, используя украинские компании. Помимо этого, если говорить об украинских стартаперах -  в Украине они часто имеют слишком технический бэкграунд вместо коммерческого. Инвесторы будут заходить в Украину, когда она будет динамично и постоянно улучшать свои позиции в различных международных рейтингах таких как S&P, Doing Business и другие, когда инвесторам физически здесь будет безопасно, когда не будут появляться негативные сигналы в новостях о давлении на IT, когда в Украину публично проинвестируют хотя бы 10-15 именитых инвесторов уровня Сороса».

Илья Кенигштейн, управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital:

«Главным врагом нашего бизнеса вообще во всех сферах я вижу острое нежелание работать в контексте «длинных денег» - запускать долговременные проекты, которые принесут прибыль только через несколько лет. В нормальных странах пониманию таких процессов способствует степень развития экономики и ее стабильность. У нас же, кроме проблем экономических процветает и «совковый» тип мышления. Все хотят получить прибыль побыстрее, лучше – завтра, сразу 400%, и желательно без вложений. Для нас деньги – цель, а не средство ее достижения. Бороться с этим можно только вытравливая из себя «совок», причем начинать нужно уже сейчас – не ждать реформ, отставок или еще чего-то. Что бы ты не делал, это нужно делать не для себя, и прибылей, а для кого-то другого – даже без цели получить что-то взамен».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: