Церемония The Game Awards 2015 определила лучшие видеоигры 2015 года / Все новости / Главная

В Лос-Анджелесе завершилась ежегодная церемония награждения лучших компьютерных игр The Game Awards 2015. Данное событие является главным событием игровой индустрии, своего рода, игровым «Оскаром». Потому не удивительно, что мероприятие собирает представителей крупнейших игровых СМИ и разработчиков со всего мира.

Вот какие проекты, компании и игроки были удостоены главной награды 2015 года.

 

Игра года и Лучшая ролевая игра – The Witcher 3: Wild Hunt

Главная награда «Игра года», а также победа в номинации «Лучшая ролевая игра» досталась польской студии CD Projekt Red за игру The Witcher 3: Wild Hunt («Ведьмак 3: Дикая охота»). Сама студия CD Projekt Red получила звание «Разработчик года 2015». «Ведьмак 3» – заключительная часть трилогии о герое книг Анджея Сапковского ведьмаке Геральте. Все три игры напрямую продолжают сюжет книжной серии и очень бережно обращаются с миром первоисточника. Но, в отличие от двух предыдущих частей, «Ведьмак 3» получил открытый мир и практически кинематографическую графику. Это, в совокупности с нелинейностью и сбалансированностью геймплея, предопределило победу.

Другими номинантами на звание игры года были проекты Fallout 4 от Bethesda Game Studios, Bloodborne от Software, Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain от японской студии Kojima Productions и, как ни удивительно, Super Mario Maker от Nintendo. Интересно, что еще всего месяц назад многие игроки всерьез ожидали, что «Игрой года» станет новый Fallout 4. Но, к сожалению, продолжение этой культовой серии, вышедшее 9 ноября, сильно разочаровало многих поклонников.

 

Другие победители

На церемонии были представлены победители во множестве других номинаций. Необычная игра Rocket League от компании Psyonix победила сразу в двух номинациях – «Лчушая инди-игра» и «Лучшая спортивная/гоночная игра». Возможно, этими победами игра обязана очень необычной концепции. Rocket League представляет собой гибрид футбола и гонки.

Можно было ожидать, что победу в номинации «Лучший шутер» одержит очередной дорогостоящий боевик в стиле Call of Duty. Тем не менее, для всех стало сюрпризом, что победителем стала мультяшная семейная «стрелялка», выпущенная эксклюзивно для платформы Wii U. Впрочем, игровое сообщество, действительно, несколько устало от однотипных «глянцевых» боевиков, потому победы необычного проекта можно было ожидать.

Лучшей игрой жанра экшн/адвенчер был признан стелс-боевик Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain, также боровшийся за звание игры года. Победу в номинации «Лучший файтинг» получил юбилейный десятый Mortal Kombat X. Победа в номинации «Лучшая семейная игра» досталась Super Mario Maker. В номинации «Лучший мультиплеер» победил всё тот же мультяшный Splatoon для Wii U.

Лучшей мобильной игрой была названа Lara Croft Go от монреальского отделения студии Square Enix. А победу в номинации «Лучший сюжет», за которую также сражался третий «Ведьмак», получил интерактивный детектив Her Story от известного игродела Сэма Барлоу. Игра уникальна в своем роде. Она представляет собой набор видеороликов, последовательность которых игроку придётся восстановить, чтобы раскрыть очень старое дело об убийстве. Компьютерной графики в игре практически нет. Все видео – «живые», на них запечатлена актриса Вива Сейферт. К слову, за свою роль в этой игре Сейферт также получила награду в номинации «Лучшее исполнение роли».

В номинации «Лучшая постановка сюжета» победил сказочный платформер Ori and the Blind Forest от студии Moon Studios. Если сам жанр двумерной «бродилки» не располагает к новшествам и открытиям, то сюжет и атмосфера этой игры абсолютно заслуженно завоевали любовь многих игроков.

Награду за лучший саундтрек получили композиторы Людвиг Форселл, Джастин Бёрнетт и Дениел Джеймс за музыкальное сопровождение к стеллс-боевику Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

«Прорывом года» была названа приключенческая игра Life is Strange, по стилю напоминающая интерактивное кино. Аналогия с кино усиливается за счет того, что игра выходила в течение года эпизодами. Всего с января по октябрь 2015 года было выпущено пять эпизодов. И, судя по всему, впереди игроков ждет следующий сезон.

Вниманием не обделили и киберспорт. Так, победителем номинации «Лучшая киберспортивная игра» ожидаемо стал Counter-Strike: Global Offensive от Valve. Лучшей киберспортивная командой признана американская Optic Gaming, а игроком года – популярный видеоблогег Грег Миллер.

А самой ожидаемой игрой года стал космический симулятор No Man’s Sky от независимой студии Hello Games. Сегодня, после выхода Elite: Dangerous, этот редкий жанр начинает понемногу воскресать. Кроме того, интерес публики к теме космоса сильно подогрели фантастические фильмы «Интерстеллар» и «Марсианин». Так что не удивительно, что именно космосим оказался одним из самых ожидаемых проектов. А вот оправдает ли он ожидания, станет ясно уже в следующем году: пока релиз игры намечен на июнь 2016.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: