Робот-байкер и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Yamaha представила робота, умеющего управлять мотоциклом. Андроид под названием Motobot перемещается на спортбайке YZF-R1M, но технология, которую применили разработчики, в теории, сможет управлять любым двухколесным транспортом. В ходе испытаний робот разгонялся до скорости 100 км/ч и удаленно управлялся оператором. Тем не менее, в ближайшее время его обучат принимать самостоятельные решения. Также Motobot сможет перемещаться на скорости до 200 км/ч без дополнительных конструкций безопасности и вмешательства человека. В будущем технологией могут заинтересоваться военные или правоохранители. С видео работы Motobot вы можете ознакомиться ниже.

 

Выход Nintendo на рынок смартфонов был отложен до следующего года. Напомним, в марте покойный Сатору Ивата принял решение вывести компанию на рынок мобильных игр. Изначадбно планировалось, что первая мобильная игра Nintendo выйдет до конца текущего года. Тем не менее, новый глава компании Татсуми Кимишима сообщил, что выход приложения откладывается, как минимум, до весны 2016 года. Также стали известны подробности игрового проекта. Miimoto не будет игрой в привычном смысле этого слова. Речь идет о неком подобии социального сервиса, где пользователи смогут создавать свои мультяшные аватары и общаться между собой. После того, как стало известно о задержке приложения, цена акций компании резко упала на 10%.

 

Представители GoogleAmazon и Wal-Mart присоединились к экспертной группе Федерального управления гражданской авиации США. Членам группы предстоит совместно с правительством разработать план по регулированию использования беспилотников компаниями и частными лицами. Работа группы начнется на следующей неделе, а уже 20 ноября ей придется представить отчет Федеральному управлению. Пока нельзя точно предугадать, к какому решению придут представители компаний. Тем не менее, известно, что представитель подразделения Google X Дэйв Вос на конференции NASA в июле предлагал оборудовать все дроны устройствами, в режиме реального времени передающими координаты и идентификаторы беспилотников. По его мнению, это обезопасит воздушное пространство и, в большинстве случаев, препятствует нелегальному использованию дронов. Напомним, недавно стало известно, что компания Wal-Mart Stores, как и Google с Amazon, планирует доставлять грузы с помощью воздушных беспилотников.

 

Современные технологии все чаще находят необычное применение в экзотической Австралии. На этот раз исследователи компании Volvo пытаются применять функции автомобильного автопилота, чтобы избежать столкновений с кенгуру. Кенгуру – одна из самых частых причин ДТП в Австралии. Эти животные не такие большие, как коровы, и, одновременно, слишком быстрые, чтобы водители могли адекватно реагировать на их появление на дороге. Компания планирует устанавливать в автомобиль систему, которая будет автоматически задействовать тормоза, если кенгуру оказывается в опасной близости от автомобиля. Датчики планируется установить в салоне и в решетке радиатора. Напомним, в прошлом австралийские ученые уже придумали способ предупреждать купающихся об акулах с помощью смартфонов, а также разработали автономные минисубмарины, истребляющие морских звезд-паразитов на Большом Барьерном рифе.

 

Компания OnePlus представила смартфон OnePlus X. В недавней традиции китайских производителей, новинка одновременно сочетает мощность, позволяющую тягаться с флагманами мирового рынка, и цену, позволяющую беспощадно демпинговать и вытеснять конкурентов. OnePlus X оборудован пятидюймовым дисплеем с разрешением 1920x1080 пикселей, четырехъядерным процессором Snapdragon 801 и 3 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти у новинки немного – сего 16 Гб, но поддерживаются флеш-карты объемом до 128 Гб. Продажи смартфона начнутся 5 ноября. При всех заявленных характеристиках новинка будет стоить всего $249. Такая цена позволит OnePlus X конкурировать даже со смартфонами компании Xiaomi, которая также известна своим умением сбивать цены.

 

Компания Strategy Analytics опубликовала неутешительный для производителей смартфонов прогноз. Аналитики полагают, что скорость роста рынка будет продолжать снижаться. Так, по данным компании, в третьем квартале 2015 года глобальный рынок смартфонов вырос всего на 10% по отношению к показателям третьего квартала 2014 года. Эта цифра мизерна по сравнению с тем, как рос рынок в прошлые несколько лет. На даже 10% – не предел. Аналитики полагают, что в 2016 году рост рынка не достигнет даже двузначных процентных показателей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: