Технология, позволяющая видеть сквозь стены, и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Создана технология, позволяющая видеть сквозь стены

Израильская компания Vayyar, основанная бывшим сотрудником Intel Равивом Меламедом, создала миниатюрный чип, позволяющий видеть сквозь стены. Чип испускает радиоволны особой длины, затем улавливает их отражение и на основе полученной информации формирует трехмерную модель помещения. При этом ему не мешают ни стены, ни какие-либо другие препятствия. То есть, по сути, он действует как миниатюрный радиосонар. Что еще интереснее, технология позволяет распознавать материал, из которого состоит тот или иной предмет. То есть, чип может безошибочно отличит живой объект от неживого. Перспективы технологии колоссальны. Она может использоваться в системах безопасности, в исследовательских или спасательных операциях. Более того, чип может заглядывать даже внутрь человека, определяя наличие опасных опухолей. Размеры устройства настолько малы, что его вполне можно встроить в любой умный гаджет. Таким образом, если власти позволят подобной технологии выйти на свободный рынок, через несколько лет стоит ожидать смартфонов, позволяющих смотреть сквозь стены.

 

Google выпустил мини-игру в честь выхода седьмого эпизода «Звёздных войн»

Google выпустил небольшую браузерную игру в честь выхода седьмого эпизода «Звёздных войн». В ходе игры пользователь может использовать собственный смартфон в качестве джедайского светового меча. Чтобы сыграть в игру пользователю потребуется мобильный браузер Chrome. Для начала, нужно со стационарного компьютера зайти на сайт проекта Lightsaber with Google. При входе сайт автоматически сгенерирует индивидуальную короткую ссылку, которую нужно ввести в браузер Chrome на своем смартфоне. После этого смартфон автоматически синхронизируется с изображением светового меча на экране компьютера. Двигая смартфоном из стороны в сторону, пользователь сможет отражать выстрелы лазерных винтовок имперских штурмовиков или удары вражеского меча.

 

Microsoft начинает активно продвигать HoloLens среди разработчиков

В одном из торговых центров Нью-Йорка компания Microsoft открыла демонстрационный стенд с очками дополненной реальности HoloLens. До сих пор пользователи могли познакомиться с очками только по редким видеороликам, публикуемым компанией. Теперь же многие смогут прикоснуться к технологии лично. Предполагается, что данный стенд поможет разработчикам приложений для дополненной реальности познакомиться с продуктом и демоверсией инструментов для разработки. Это, в свою очередь, должно повысить спрос на комплект разработчика HoloLens. Его продажи начнутся уже в начале следующего года. Производителем устройств станет Asus, а ориентировочная цена составит $3 тыс.

 

Apple проводит крупные кадровые перестановки

В компании из Купертино неспокойно. Неожиданно Apple провела ряд крупных кадровых перестановок. Фил Шиллер, ранее отвечавший за налаживание контактов со сторонними разработчиками, стал главой фирменного магазина приложений App Store, сменив на этой должности Эдди Кью. Джефф Вильямс, отвечавший за цепочки поставок, социальные программы и инициативы помощи сотрудников корпорации, занял пост операционного директора Apple. Во времена Джобса операционным директором был сам Тим Кук, потому к Джеффу Вильямсу уже прилипло прозвище «Тим Кук Тима Кука». Старшим вице-президентом по аппаратным технологиям стал Джони Сроуджи. Новым человеком в компании стал Тор Мирэн. Ранее он занимал пост президента нью-йоркского подразделения международного рекламного агентства Grey Group. В Apple он займет должность вице-президента по маркетинговым коммуникациям.

 

Специалисты Tesla раскритиковали самодельный беспилотный автомобиль Джорджа Хотца

Вчера мы писали о том, что молодой американский хакер Джордж Хотц за месяц в собственном гараже собрал беспилотный автомобиль. Похоже, инженеры компании Tesla Motors восприняли данную самоделку как вызов. В корпоративном блоге они жестко раскритиковали автомобиль. Специалисты настаивают: за месяц создать настоящую машину-беспилотник категорически невозможно. «Потребуется невероятное количество ресурсов, чтобы исправить ошибки, которые могут встретиться на миллионах миль различных дорог», – утверждает блог. Беспокойство специалистов можно понять. Самодельные разработки, действительно, могут быть нестабильными и опасными. Даже сам Хотц признает, что в 1% случаев автомобиль не сможет справиться с проблемой сам и ему потребуется вмешательство водителя.

 

Легендарный гейм-дизайнер Хидео Кодзима покинул Konami

Хидео Кодзима официально покинул Konami. Разработчик решил открыть независимую студию Kojima Productions. Известно, что новая студия Кодзимы уже подписала с Sony соглашение, согласно которому первая игра станет эксклюзивом для PlayStation 4. Пока же студия набирает персонал: на официальном сайте Kojima Productions размещен ряд вакансий. Еще в первой половине 2015 года стало ясно, что Хидео Кодзима не задержится в Konami надолго. Из-за серьезного внутреннего конфликта компания пыталась удалить имя разработчика с обложек созданных им игр, а затем демонстративно не пригласила его на презентацию Metal Gear Solid V. Чтобы еще сильнее насолить Кодзиме, Konami до последнего дня не расторгала контракт с ним, отправив разработчика в принудительный отпуск. Теперь, когда срок контракта истек, Кодзима снова предоставлен сам себе и может продолжать творить. Правда, права на все предыдущие проекты разработчика остались у Konami. Так что будущие игры Кодзимы станут чем-то совершенно новым.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: