Новый умный ассистент Google и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Google создает новую интеллектуальную систему помощи

Google работает над новой службой обмена сообщениями, которая будет в состоянии автоматически отвечать на любые вопросы пользователей. Судя по тем данным, которые имеются на данный момент, новое приложение представляет собой нечто среднее между мессенджером Google Hangouts и виртуальным помощником Facebook M. Сервис Facebook M комбинирует работу искусственного интеллекта с ответами живых сотрудников. Приложение Google будет совмещать работу искусственного интеллекта с уже существующей системой интернет-поиска. К слову, часть «умных» возможностей уже воплощает в себе функция «O'кей, Google», встроенная в мобильное приложение компании. Но эти возможности ограничены несколькими голосовыми командами. К примеру, приложение может выполнить тот или иной поисковый запрос, подсказать погоду, узнать, что идет в данный момент по тому или иному телеканалу. Но интеллектуальная система, которая сейчас готовится к выходу, сможет понимать пользователя и отвечать на любые его вопросы. Таким образом, новое приложение Google может стать крайне серьезным вызовом для Facebook M.

 

Создатель Oculus Rift обещает, что «Матрица» не наступит

Создатель Oculus Rift Палмер Лаки считает, что технология прямого подключения человека к компьютеру может никогда не появиться на свет. По его словам, в понимании многих людей эталоном виртуальной реальности является технология, изображенная в фильме «Матрица». Тем не менее, нейроинтерфейс, с помощью которого герои фильма присоединялись к виртуальности, кажется весьма сомнительным изобретением. По словам Палмера Лаки, на данный момент, даже в теории, нельзя утверждать, что подобное подключение возможно. Также разработчик полагает исследования в этом направлении неперспективными. По словам Лаки, необходимо сосредоточиться на улучшении более доступных технологий, совершенствуя передачу изображения и аудио. Интересно, что отнюдь не все согласны с Палмером Лаки. К примеру, известный футуролог Рэй Курцвейл, напротив, утверждает, что в течение тридцати лет человечество научится напрямую подключаться к машине.

 

Google и Ford ведут переговоры о партнерстве

Технологический гигант Google ведет переговоры о партнерстве с гигантом автомобильной промышленности Ford. Компании планируют совместно работать над системами беспилотного вождения. Не так давно исполнительный директор Ford Марк Филдс встретился с соучредителем Google Сергеем Брином. К сожалению, пока представители обеих компаний отказываются комментировать ход переговоров. Тем не менее, эксперты полагают, что подобное сотрудничество принесло бы значительную выгоду обеим компаниям. Ford получил бы доступ к новейшим информационным технологиям, а Google – получил бы в распоряжение столетний опыт и огромнейшие производственные ресурсы второго по величине американского производителя автомобилей. Впрочем, есть мнение, что Google заинтересован в партнерстве больше чем Ford. Дело в том, что автомобильная компания вполне может справиться с созданием машины-беспилотника своими силами. Напомним, в ноябре Ford уже протестировал собственную технологию автономного вождения.

 

Panasonic возвращается на рынок датчиков изображения

Копания Panasonic намерена вернуться на рынок датчиков изображения, используемых в смартфонах, цифровых камерах и других приборах фото- и видеофиксации. Об этом сообщает ряд японских СМИ со ссылкой на инсайдеров. Руководство компании полностью свернуло разработку фотосенсоров еще в 2011 году, сочтя эту деятельность неперспективной и убыточной. Но, похоже, теперь у Panasonic появился некий секретный козырь. Спустя четыре года компания снова рвется в бой. Известно, что на возобновление исследований уже выделено около $80 млн. Если все пойдет удачно, уже к 2018 году Panasonic выпустит на рынок сенсоры следующего поколения, поддерживающие контент сверхвысокой четкости.

 

Операционная система iOS 9.1 больше не может быть установлена

Apple официально прекратила подписывать цифровые сертификаты для версии операционной системы iOS 9.1. Таким образом, те пользователи iPhone и iPad, которые уже успели обновиться до iOS 9.2 не смогу вернуться к старой версии, даже если захотят. Впрочем, следует заметить, что в это раз Apple дала пользователям больше времени, чем обычно. iOS 9.2 вышла в конце октября, но при этом iOS 9.1 была доступна наряду с ней целых два месяца, хотя обычно компания ограничивается несколькими неделями поддержки. Также известно, что Apple уже тестирует обновление iOS 9.2.1, исправляющее актуальные ошибки и недочеты.

 

Дрон едва не убил чемпиона мира по горнолыжному спорту

В Италии крушение дрона едва не стоило жизни действующему чемпиону мира по горным лыжам. В данный момент в Европе проходит юбилейный сезон Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2015/2016. Действующим обладателем кубка мира является австриец Марсель Хиршер. Вчера в Италии чемпион проводил очередной заезд, когда тяжелый беспилотник потерял управление и рухнул прямо на то место, где долю секунды назад находился лыжник. Хиршер разминулся с дроном буквально на несколько десятков сантиметров. Если бы машина рухнула на голову спортсмена, результаты могли бы быть катастрофическими. Это уже далеко не первый инцидент с беспилотником во время публичного мероприятия. Этим летом дрон-оператор прямо во время выступления ранил испанского певца Энрике Иглесиаса. Нет сомнения, что этот и другие подобные случаи будут в итоге использованы как поводы ужесточить регулирование беспилотников. С видео вчерашнего итальянского инцидента можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: