Сверхмощный смартфон Huawei и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Huawei выпустила сверхпроизводительный флагманский смартфон

Компания Huawei выпустила сверхпроизводительный флагманский смартфон. Новинка получила имя Huawei Mate 8. Она позиционируется как имиджевый смартфон для бизнесменов. Гаджет оснащен 6-дюймовым дисплеем, но за счет чрезвычайно маленьких рамок смартфон не превышает размером 5,5-дюймовый iPhone 6s Plus. Толщина корпуса Huawei Mate 8 составляет всего 7,5 мм. На борту устройство имеет восьмиядерный процессор, который включает четыре ядра частотой 2,3 ГГц, четыре ядра частотой 1,8 Ггц, сопроцессор i5. Это первый чип на базе 16-нанометровой технологии FinFET Plus, первый процессор на ядрах ARM Cortex-A72 и первая платформа с графическим ядром Mali-T880. Аккумулятор емкостью 4000 мАч компенсирует энергопотребление мощной системы. По словам представителей компании, при средней активности смартфон придется заряжать раз в два дня. Сканер отпечатка пальца расположен на задней панели гаджета. Внутренней памяти у смартфона не очень много. На рынок выйдет две версии – версия с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ внутренней памяти за 599 евро и версия с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ внутренней памяти за 699 евро. Но обе версии смартфона будут поддерживать карты памяти microSD.

 

Microsoft пугает пользователей, вынуждая их переходить на Windows 10

Компания Microsoft отчаянно пытается переманить на сторону Windows 10 как можно больше пользователей. На данный момент новая операционная система установлена на 10% компьютеров в мире. Но в планах компании – миллиард подконтрольных пользователей за три года. Ранее, чтобы вынудить людей переходить на Windows 10, компания создала всплывающие уведомления, не позволяющие пользователям однозначно отказаться от обновления. Теперь представители Microsoft пугают людей в интервью. Так, директор корпорации по маркетингу Крис Капоссела в интервью Windows Weekly рассказал, что пользователи, сохраняющие верность Windows 7, делают это «на свой страх и риск». «…Следующий принтер, который они купят, может работать с ней (Windows 7, – прим. ред.) некорректно. Или очередная новая игра не будет запускаться на старых машинах», – угрожает Капоссела. Также топ-менеджер Microsoft обещает пользователям еще более серьезные проблемы. По его словам, нелояльных пользователей ждут новые вирусы и угрозы безопасности данных. Капоссела признает, что в данный момент Windows 7 установлен на 55 % всех существующих компьютеров. Но, похоже, вместо того, чтобы обеспечить поддержку пользователям столь популярной операционной системы, Microsoft предпочитает делать предложения, от которых невозможно отказаться.

 

MediaTek начинает выпуск процессоров эксклюзивно для носимой электроники

Компания MediaTek представила линейку новых высокоинтегрированных процессоров MT2523, предназначенных исключительно для носимой электроники, вроде смарт-часов или фитнес-трекеров. Эти чипы станут первыми в своем роде, которые будут иметь встроенный GPS, двухрежимный энергоэффективным модулем Bluetooth и поддержку HD-дисплеев по стандарту MIPI. По словам вице-президента направления Интернета вещей MediaTek Джей-Си Хсу, подобные чипы приведут к прорыву в области носимой электроники. Чипсет MT2523 начнет использоваться в новых устройствах уже в первой половине 2016 года.

 

Информация о сразу трех версиях Samsung Galaxy S7 снова подтверждается

Информация о сразу трех версиях Samsung Galaxy S7 снова подтверждается. Достоверно известно, что флагманские Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge должны быть представлены уже в этом месяце. Но в преддверии анонса пользователи заметили в приложении Samsung Pay упоминание сразу трех моделей линейки Galaxy S7. Источником информации, по иронии, снова стал Китай. В местной версии приложения Samsung Pay отметились модели с индексами SM-G9350, SM-G9308 и SM-G9300. По имеющейся информации, Samsung Galaxy S7 может быть оснащен 5,1-дюймовым дисплеем. Galaxy S7 Edge может получить 5,7-дюймовый дисплей. Какой будет третья версия смартфона, пока неизвестно.

 

Китай официально сформировал кибервойска

Центральный военный совет (ЦВС) Китая официально объявил о создании трех новых родов войск в составе Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Изменения осуществляются в рамках углубленной военной реформы, которая сейчас проходит на территории страны. Китайская армия получила ракетные войска, Центр армейского командования и войска стратегической поддержки. Войска стратегической поддержки, в свою очередь, делятся на космические войска и кибервойска. Последние будут заниматься ведением интернет- и информационных войн. По словам Си Цзиньпина, до сих пор армия Китая была ориентирована на ведение только оборонительных войн. Но, благодаря реформе, войска получат возможность вести весь спектр боевых операций. Пока не ясно, означает ли это, что Китай планирует в будущем осуществлять активные наступательные операции. Похоже, ситуация прояснится в 2020 году – именно тогда армия Поднебесной будет реформирована окончательно.

 

Google латает дыры в Android для Nexus

Компания Google выпустила обновления первые безопасности для устройств Nexus за январь 2016. Все патчи предназначены для операционной системы Android 6.0.1 Мarshmallow, до которой не так давно обновились все модели устройств Nexus. Образы всех обновлений разработчики уже опубликовали на своем сайте, потому пользователи могут начать их загрузку. Тем, кто решит обновиться вручную, следует учитывать, что смартфоны Nexus 6P и 5X получили обновление под обозначением MMB29P, для Nexus 5, 6 и 9 выпущено обновление MMB29S, а устройству Nexus Player предназначается MMB29T. Тем не менее, не следует забывать, что процесс установки из образа требует наличия определённых знаний. Неопытным пользователям лучше дождаться, пока система загрузит обновления «по воздуху» и установит их без помощи пользователя.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: