Лайфхак дня: как сделать так, чтобы аккумулятор не разряжался на морозе / Все новости / Главная

С наступлением зимы «гуглу» традиционно стали чаще задавать вопросы на тему, как сделать так, чтобы батарея телефона быстро не разряжалась. Признаю, это на самом деле актуальная проблема, которая появляется из года в год. Ниже вы узнаете, почему это происходит и что нужно делать в первую очередь.

Конечно, каждый из вас заметил, что на морозе смартфон работает далеко не идеально, а батарея катастрофически быстро разряжается. Чаще это случается со смартфонами, которые были куплены достаточно давно.

На самом деле аккумулятор не теряет заряд на холоде. Это электролит из-за сильного падения температуры меняет свои физические свойства и становится вязким, а значит, скорость заряженных ионов замедляется. Как следствие, контроллер батареи распознает это как снижение емкости и мы видим якобы разрядку аккумулятора.

Если следовать всем советам и предосторожностям, то ваш смартфон даже при сильных морозах будет работать и не выключаться. Но если вы выставите телефон на мороз и он долго будет подвергаться воздействию минусовой температуры, то не жалуйтесь. Даже если такое произошло, то нужно смартфон отогреть – положите в закрытый карман или зайдите в помещение, а лучше всего использовать гарнитуру, если вы часто разговариваете по телефону. Удивительно, даже силиконовый чехол ненамного, но защищает телефон от низкой температуры. От себя могу посоветовать выбрать толстый матерчатый (войлочный) чехол.

Обычно не советуют играть на телефоне в требовательные игры, но на морозе можно держать в фоновых процессах запущенную 3D игру. Это может повысить температуру процессора и он будет изнутри греть устройство.

Дополнительный совет: ни в коем случае не торопитесь зарядить замерзший смартфон. Дайте ему отогреться до комнатной температуры, иначе из-за сильной разницы корпус батареи деформируется и может произойти возгорание.

На всякий случай снова достаньте фирменную коробку от смартфона и изучите его характеристики. Там обязательно указывают допустимый рабочий диапазон температуры. К примеру, если у вас смартфон от Samsung, то стандартный диапазон от -10 до +40 градусов. «Айфоны» и вовсе не могут нормально работать, когда температура падает ниже 0.

В общем, выделим 3 основных совета, если вы не хотите быстрой разрядки батареи смартфона на морозе:

  • Используйте гарнитуру во время разговоров и не доставайте лишний раз телефон из кармана.
  • На всякий случай стоит приобрести плотный войлочный чехол для смартфона. Это дополнительно защитит его от низкой температуры.
  • Заранее зарядите батарею до 100% перед тем, как выйти на улицу.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: