Является ли Bitcoin провальным экспериментом? / Все новости / Главная

Несколько дней назад один из разработчиков Bitcoin Майк Хирн сделал резонансное заявление. По его словам, эксперимент с криптовалютой провалился и развивать ее дальше бессмысленно. Более того, Хирн предсказывает, что система в скором времени уничтожит сама себя. Сам разработчик продал все свои биткоины и рекомендует остальным последовать его примеру. Чем вызвана вся эта ситуация?

Идеологический мотив

Майк Хирн утверждает, что Bitcoin не смог достичь своей основной цели и стать по-настоящему свободной альтернативой существующей системе валюты. По его словам, криптовалюта должна была стать «децентрализованной формой денег, которая не нуждается в системных институтах», но вместо этого управление ядром системы находится в руках небольшой группы людей. Общество же, хотя и заинтересовалось Bitcoin, не приняло криптовалюту так, как рассчитывали разработчики. Большая часть пользователей рассматривает ее как дополнительный и экзотичный способ оплаты, а не основной повседневный платежный сервис. Но, хотя это и не соответствует изначальным надеждам Bitcoin-энтузиастов, текущая ситуация с Майком Хирном объясняется не только идеологией. Все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Технический спор

Уже несколько месяцев Bitcoin-сообщество расколото надвое. Майк Хирн – негласный лидер одной из сторон конфликта. Предметом спора является судьбоносный вопрос о размере блока в системе блокчейн. Хирн и его сторонники, в числе которых присутствует и один из главных разработчиков кода Bitcoin Гэвин Андресен, считают, что размер блока должен быть увеличен. Противники – настаивают на сохранении текущей ситуации.

Следует пояснить, что на данный момент блоки, в которых хранится информация обо всех транзакциях сети Bitcoin, имеют фиксированный размер в 1 Мб. Такой размер был заложен в код изначально и в течение долгого времени всех устраивал, поскольку, по факту, блоки никогда не заполнялись полностью. Но популярность криптовалюты растет. Количество пользователей увеличивается настолько, что уже в 2015 году это стало проблемой. В первой половине 2015 года размер одного блока приблизился к лимиту. При этом пропускная способность сети обратно пропорциональна размеру одного блока. То есть, чем сильнее заполнен блок, тем медленнее обрабатывается одна транзакция. На данный момент сеть Bitcoin обрабатывает менее двух транзакций в секунду. Пользователи вынуждены очень долго ждать подтверждения платежей. И это – настоящая катастрофа для системы, претендующей на почетное звание альтернативной мировой валюты. Для сравнения, общепризнанная, но централизированная система Visa обрабатывает несколько тысяч транзакций в секунду.

Учитывая все это, Гэвин Андресен и Майк Хирн настаивают на том, что размер блока должен быть увеличен. Хирн настолько уверен в этом, что рисует по-настоящему апокалиптические сценарии для Bitcoin. По его словам, сервера, обрабатывающие переполненные блоки, в определенный момент начнут падать, что полностью уничтожит систему.

Впрочем, противники Хирна не разделяют его страхов. По их мнению, увеличение блоков может принести больше вреда, чем пользы. Дело в том, что система децентрализована. А это значит, что для ее полного обновления необходимо, чтобы все пользователи и, в особенности, ключевые держатели Bitcoin, разом «пересели» на обновленные клиенты. Само собой, те блоки, которые будут генерироваться с момента обновления, перестанут признаваться необновленными клиентами. Всё это приведет к глобальной неразберихе. В результате будет нанесен урон имиджу Bitcoin и его цена упадет. Кроме того, обработка блоков большего размера, хотя и повысит скорость обработки транзакций, потребует более производительного аппаратного обеспечения. Это также может негативно сказаться на популярности криптовалюты.

Гражданская война

Конфликт перерос в стадию гражданской войны, когда Гэвин Андресен и Майк Хирн решили не дожидаться решения общественности и выпустить собственный Bitcoin, с большими блоками и быстрыми транзакциями. Система получила название Bitcoin XT. «Мне жаль, что дошло до этого, но другого пути нет», – писал тогда Хирн.

Запуск «клона» окончательно расколол Bitcoin-сообщество. Команда разработки Bitcoin восприняла этот шаг как попытку Хирна шантажом продавить свою точку зрения. Впрочем, защитники идеи малых блоков, судя по всему, также не стеснялись в методах ведения войны. Вскоре после запуска Bitcoin XT компьютеры компаний и пользователей, установивших себе этот клиент, начали подвергаться хакерским атакам. Журналисты New York Times, расследующие инциденты, выяснили, что хакерам, ответственным за эти нападения, некто щедро заплатил за уничтожение конкурирующей системы.

Сейчас, когда Майк Хирн официально заявил, что умывает руки, его противники ликуют. По их словам, никакого крушения Bitcoin ждать не стоит. Особенно теперь, когда главный нарушитель спокойствия самоустранился.

Провал эксперимента?

Станем ли мы свидетелями скорого краха системы Bitcoin? Однозначного ответа на этот вопрос пока дать нельзя. Если Майк Хирн окажется прав, то эксперимент с криптовалютой, действительно, можно считать провалившимся. Если же он ошибся, то его мрачные пророчества можно считать исключительно громким хлопком дверью.

Но, как бы то ни было, даже если пафосный уход Хирна – исключительно театральщина, нельзя не признать, что она оказала некоторое влияние на рынок криптовалюты. В связи с заявлением разработчика о скором крахе, курс Bitcoin за несколько дней упал с $430 до $380, хотя в последние часы и демонстрирует некоторый подъем.

Впрочем, особой стабильностью эта криптовалюта никогда не отличалась. Многие эксперты не рекомендуют впадать в панику и утверждают, что Bitcoin продолжит расти.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: