Выход Xiaomi на рынок виртуальной реальности и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Xiaomi планирует выйти на рынки виртуальной реальности и робототехники

Основатель и исполнительный директор Xiaomi Лей Юн сообщил, что уже в этом году компания планирует сделать первые шаги на рынках виртуальной реальности и робототехники. По его словам, разработки в этих направлениях уже ведутся. Это – невероятно хорошая новость, важность которой сложно переоценить. Ведь стратегия Xiaomi по захвату рынков пока остается неизменной. Компания создает мощное и функциональное устройство, не уступающее характеристиками флагманам отрасли, а затем выбрасывает его на прилавки по цене, которая вдвое, а то и втрое меньше среднерыночной. Беспощадный демпинг позволяет Xiaomi стремительно набирать популярность. Для пользователей все это означает, что виртуальная реальность станет намного доступнее. Ведь пока заявленные цены на устройства от других производителей, мягко говоря, не радуют.

 

Технология Bitcoin будет использоваться в британской системе электронного правительства

Главный научный советник правительства Великобритании Марк Уолпорт предложил начать использовать для общественных online-сервисов технологию блокчейн, широко известную всем благодаря криптовалюте Bitcoin. Технология представляет собой распределенную базу данных, которую невозможно ни взломать, ни подделать. Уолпорт считает, что госучреждения должны использовать блокчейн для повышения безопасности данных. Это намного упрости сбор налогов, выдаче паспортов, регистрацию собственности и т. п. Сейчас все подобные сервисы, хотя и защищены, но имеют единый центр, который может быть атакован. Уолпорт настаивает на проведении тестирования технологии блокчейн на предмет возможности использования ее в системе электронного правительства Великобритании. Напомним, подобная технология уже сейчас начинает использоваться в электронном правительстве Украины. Таким образом, нашей стране удалось опередить Великобританию с инновациями.

 

Роботы оставят без работы миллионы людей

В ближайшем будущем робототехника оставит без работы около 7 млн. человек. К такому выводу пришли эксперты Всемирного экономического форума. По их словам, автоматизация многих сфер человеческой жизни приведет к тому, что уже к 2020 году в мире станет примерно на 7 млн. рабочих мест меньше. Наиболее масштабные сокращения прогнозируются в среди офисных и административных работников. Работу 4,7 млн. человек будет выполнять «умный» софт. Вместе с тем, эксперты полагают, что в будущем появится большое количество новых профессий, которые делают ситуацию на рынке труда труднопрогнозируемой. В частности, исследователи Всемирного экономического форума утверждают, что 65% детей, которые сейчас учатся в первом классе, будут работать по специальностям, которых сегодня еще не существует.

 

Apple купила хакеров, взламывающих ее операционные системы

Apple наняла экспертов по безопасности Chronic и P0sixninja. Эти хакеры в течение нескольких лет занимались тем, что разрабатывали джейлбрейки для систем iOS, делая возможным получение доступа к файловой системе устройств. Теперь специалисты, которые работали над расширением прав пользователей, перешли на «темную сторону». Теперь вместо того, чтобы работать над взломом iOS, хакеры пытаются сделать операционную систему «абсолютно защищенной». Напомним, актуальная версия iOS пока не была никем взломана. Последняя версия, совместимая с джейлбрейком – 9.0.2, но Apple прекратила ее поддержку. Это значит, что «откатиться» на эту версию уже не получится.

 

В этом году компания HTC покажет два новых устройства Nexus

В китайском сегменте интернета появились слухи о том, что разработкой новых устройств линейки Nexus займется компания HTC. Вполне вероятно, что эта информация правдива. Дело в том, что HTC уже дважды принимала участие в проекте Nexus. Так, в 2010 году компания представила проект Nexus One. В 2014 году был представлен планшет Nexus 9. Необычность текущей ситуации заключается в том, что речь идет о разработке сразу двух новых устройств. Китайский источник не раскрыл подробностей, но сообщил, что первая модель получит 5-дюймовый дисплей, а вторая – 5,5-дюймовый.

 

Google реализовал возможность установки Android-приложений в обход Google Play

Google добавил возможность устанавливать Android-приложения прямо поиска. Теперь пользователь мобильного устройства может просто ввести название интересующего его приложения в поисковую строку. Первым же результатом будет представлен специальный блок с кнопкой установки. При нажатии на эту кнопку пользователь увидит стандартное окно с информацией о том, к чему приложение будет иметь доступ. Таким образом, для установки приложения больше не нужно отдельно запускать сервис Google Play. Для пользователей такой шаг может быть удобен, а вот разработчиков приложений, вероятно, не порадует. Ведь при поиске софта в Google Play пользователю могут предлагаться и другие программные продукты. Но при установке из поиска пользователь не видит других сопутствующих предложений.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: