Лайфхак дня: перегревается батарея в смартфоне. Что делать? / Все новости / Главная

Наверно, каждый из нас время от времени замечает, как сильно нагревается его смартфон. Сегодня мы попытаемся разобраться, почему это происходит, и что нужно делать в первую очередь, дабы избежать опасного перегрева.

Для начала давайте разберемся, почему вообще смартфон может сильно нагреваться.

Слабый сигнал сети

Вполне возможно вы обращали внимание, как во время дальних поездок батарея вашего смартфона разряжается значительно быстрее. Это объясняется тем, что при слабом сигнале телефон начинает «напрягать» встроенную антенну и переходит в режим непрерывного поиска сигнала сети. Не удивительно, что в таком случае происходит ускоренная разрядка, а также перегрев смартфона.

Старый аккумулятор

Зачастую причиной перегрева может также выступать старый аккумулятор. Со временем батарея теряет свои свойства: она может деформироваться и терять в емкости. Если вы это заметили, то лучшим вариантом станет ее замена.

Проблема с вентиляцией

В одной из прошлых статей мы говорили о том, что даже простой силиконовый чехол может немного защитить телефон от мороза. Однако, есть и обратная сторона медали -  чехол может удерживать часть тепла внутри устройства, что также может способствовать излишнему нагреву.

Максимальная нагрузка

При нехватке памяти и большом количестве одновременно запущенных приложений создается большая нагрузка на систему. Следует знать, что нагрузку создают:

  • Веб-серфинг по «тяжелым» сайтам с анимацией, изображениями и пр., особенно если открыто много вкладок в браузере
  • Графически требовательные игры
  • Долгая передача данных по Wi-Fi или Bluetooth
  • Работа приложений с включенным GPS
  • Просмотр видео в высоком качестве или онлайн

Итак, с основными причинами мы разобрались. Теперь несколько советов, следуя которым вы сможете избежать перегрева своего смартфона:

  • Не оставляйте работающий смартфон на солнце или возле горячих предметов.
  • Во время зарядки батарея начинает нагреваться. Из соображений безопасности, старайтесь не оставлять телефон подключенным к зарядному устройству постоянно.
  • Правильно выбирайте защитные чехлы, чтобы устройство нормально вентилировалось.
  • Не запускайте сразу несколько требовательных приложений, закрывайте ненужные программы/игры. Отключайте Bluetooth и GPS, если вам это не нужно.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: