Обзор iPhone 5SE: чем Apple удивит на этот раз? / Все новости / Главная

За последние несколько дней произошло несколько значимых утечек, о которых мы уже немного успели поговорить. Пару дней назад в сеть слили предполагаемые характеристики iPhone 5SE, который также известен как iPhone 6c, а буквально накануне в интернете появилось первое видео с новинкой.

Что же мы знаем сегодня про новый смартфон? Есть предостаточно информации, но зачастую источники противоречат друг другу, что делает ситуацию несколько запутанной.

Каким будет имя нового смартфона?

Изначально многие были уверены в том, что новинка получит название “iPhone 6c”, однако позже мировые СМИ заговорили о другом имени устройства - iPhone 5SE. Судя по всему, в Apple решили остановиться именно на нем. Причем есть две версии, почему новый айфон получит такое название: первый вариант – “SE” значит «special edition»; второй вариант – это будет «усиленная, улучшенная» [“enhanced”] версия iPhone 5s.

Небольшой экран

В одном все инсайдеры уверены – новый iPhone 5SE будет с 4-дюймовым экраном, то есть мы снова возвращаемся к удобному небольшому размеру, каким был iPhone 5c. Заметим, что разрешение останется таким же как и ранее – 1136 х 640 пикселей, а это позволит Retina экрану показать картинку с 326ppi.

Жизнь в пластике

И снова мы возвращаемся к неразберихе, потому что толком никто не может сказать, из какого материала будет корпус. Разные источники утверждают, что корпус может быть как пластиковым, так и металлическим. Что интересно, рендер смартфона в пластиковом корпусе засветился на официальном сайте Apple на странице док-станции с Lightning разъемом.

На первый взгляд кажется, что перед нами смартфон в точности копирующий стиль iPhone 5c, но если присмотреться к кнопке Home, то можно заметить сканер отпечатков пальцев Touch ID.

Впрочем, не менее надежный источник предоставляет данные о том, что iPhone 5se будет в корпусе из металла, то есть нам представят уменьшенную модель iPhone 6s.

Но есть и более странная информация от аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо, который считает, что iPhone 5se выпустят в металлическом цветном корпусе.

Характеристики

Теперь поговорим о том, что наверняка мы получим от Apple в ближайшее время.

China Mobile считает, что iPhone 5se будет с 4-дюймовым дисплеем Retina с разрешением 1136 х 640 пикселей, процессор Apple A9, 2Гб оперативной памяти, 8-мегапиксельную основную камеру, Touch ID, и выбор цвета корпуса – золотой, серебристый, черный.

По другим данным, iPhone 5se выпустят с процессором A8 и с 1Гб оперативной памяти.

Мин-Чи Куо поддерживает данные, в которых говорится о процессоре A9, но смущает то, что он утверждает об отсутствии поддержки в новом смартфоне 3D Touch.

Наиболее вероятными характеристиками кажется набор из процессора A8, 1Гб оперативной памяти и 8-мегапиксельной камеры. В то же время почти наверняка у него будет поддержка Touch IS в кнопке Home и NFC. Более того, сам я почти уверен, что никакой поддержки 3D Touch не будет, если этот смартфон будет позиционироваться как «бюджетник».

Другими словами, целевая аудитория iPhone 5se не будет пересекаться с iPhone 6s или iPhone 7 на рынке. Конкурировать он будет только со стареющим iPhone 5c.

Итак, что же мы имеем на данный момент:

  • Корпус из пластика/металла с дизайном, как iPhone 6/6s
  • Основная 8-мегапиксельная и фронтальная 1.2-мегапкисельная камеры от iPhone 6
  • Поддержка автофокуса для записи видео и панорамной съемки
  • Барометр
  • NFC для Apple Pay
  • Процессоры Apple A8 и M8 от iPhone 6
  • Bluetooth 4.2, VoLTE, Wi-Fi 802.11ac от iPhone 6s
  • Love Photos от iPhone 6s
  • Выбор между золотым, серебристым, серым и «розовое золото» (как iPhone 6s)

Дата выпуска

Самая новая фотография iPhone 5SE

Разумеется, никто не сможет сказать точную дату анонса iPhone 5se. В принципе, презентация может произойти как обычно – в сентябре, вместе с iPhone 7 и iPhone 7 Plus, но аналитик IHS Кевин Ван не согласен с этим, считая, что вместо этого Apple представит телефон в середине 2016 года.

Анонимный источник в Foxconn поделился инсайдерской информацией, заявляя, что сборка iPhone 5se (iPhone 6c) может начаться уже в феврале.

Есть информация сразу из нескольких альтернативных источников, которые говорят об анонсе iPhone 5se вместе с Apple Watch 2 в марте.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: