Лайфхак дня: как из смартфона сделать пульт к телевизору / Все новости / Главная

В наши дни смартфон стал вещью, способной оптимизировать жизнь своего владельца. Конечно же, если использовать его возможности только для игры в Angry Birds, толку будет мало. Но задумайтесь: раньше нам приходилось каждый день носить с собой телефон (а еще раньше – телефонную книжку), плеер, ежедневник, ручку, иногда – фотоаппарат… Сегодня все это и многое другое заменяет один-единственный смартфон. А с распространением технологии NFS он становится способен заменить также и кошелек с проездным. К тому же, в отличие от всех этих предметов, на телефон можно позвонить, если вы не помните, в какой именно карман его положили!

Естественно – это далеко не весь список: современные «звонилки» могут заменить собой еще и многие предметы сугубо домашнего обихода. Например, пульт дистанционного управления от телевизора. Конечно, какой-нибудь раритетный пожилой телевизор  «подружить» со смартфоном будет затруднительно. Но если ваш телевизор молод душой и оснащен модулем Wi-Fi, настроить управление со смартфона несложно.

Как это работает?

Чтобы телевизор и смартфон могли обмениваться данными, они должны быть подключены к одной локальной сети: смартфон – через Wi-Fi, а телевизор можно подключить как через беспроводную сеть, так и через сетевой кабель.

На смартфон необходимо установить специальную программу для управления телевизором. Какую именно – зависит, разумеется, от модели вашего ТВ. В Android Market и Apple Арр Store найдутся как официальные приложения от производителей, так и программы сторонних разработчиков. Вторые иногда превосходят официальные по удобству и возможностям, но все же  советуем вам быть осторожными и соблюдать стандартные правила безопасности. Названия официальных версий для наиболее популярных производителей представлены ниже:

  • Телевизоры Samsung – приложение Samsung Remote
  • Телевизоры LG – LG TV Remote
  • Телевизоры Sony – Media Remote
  • Телевизоры Panasonic – VIERA Remote для iOS и Panasonic TV Remote 2 для Android
  • Телевизоры Philips – Philips My Remote

Существуют также универсальные программы-пульты. Бесплатные их версии, как правило, содержат рекламу, но советуем все-таки проверить их совместимость с конкретно вашей моделью телевизора прежде, чем раскошеливаться на полную версию.

После того, как вы подключили оба устройства к сети Wi-Fi и установили приложение на смартфон, запустите его и выполните поиск нового оборудования (или просто следуйте указаниям на экране, в зависимости от приложения). Иногда может потребоваться зайти в меню телевизора и включить возможность удаленного управления.

Управлять телевизором со смартфона намного удобнее, чем с пульта. Телефон куда сложнее потерять, и к тому же не имеют значения дистанция и направление: пока вы находитесь в той же сети Wi-Fi, даже будучи в соседней комнате, вы сможете переключить канал или изменить громкость (например, если ваши дети смотрят мультфильмы слишком громко).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: