Птичья охота на дроны и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

В Нидерландах полиция охотится на дроны с помощью птиц

Полиция Нидерландов совместно с компанией Guard From Above запустила обучающую программу для орлов, которые смогут ловить квадрокоптеры. Птиц тренируют таким образом, чтобы те выводили беспилотники из строя безопасным для себя способом, нейтрализуя лопасти коптера. В целом, процесс мало чем отличается от традиционной птичьей охоты. Орел ловит дрон, а затем относит его правоохранителям точно так же, как мог бы относить, к примеру, пойманного зайца. Напомним, ранее ученые продемонстрировали систему, которая позволяет дронам атаковать другие беспилотники, стреляя в них сетью.

 

Apple Pay вскоре может начать работать на банкоматах

Представители крупных банков Bank of America и Wells Fargo сообщили, что рассматривают возможность оснащения всех своих банкоматов беспроводными NFC-чипами. NFC – высокоскоростной стандарт передачи данных, использующийся системой Apple Pay. NFC-чипы сегодня присутствуют не только в iPhone, но практически во всех флагманских моделях смартфонов. Представители Bank of America и Wells Fargo, что, в случае модернизации банкоматов, приоритетом стане платежная система Apple Pay. Если NFC-банкоматы с поддержкой Apple Pay, действительно, появятся, то, в первую очередь, они будут представлены на территории США. Тем не менее, вскоре после этого технология распространится на весь остальной мир.

 

Десятки популярных игр в Google Play заражены вирусом

Эксперты из компании «Доктор Веб» обнаружили, что десятки популярных игр в магазине приложений Google Play заражены опасным трояном Xiny. Троян способен по команде злоумышленников загружать и устанавливать другие вредоносные программы. Кроме того, троян передает на сервер злоумышленников некоторые технические данные пользователя, включая IMEI-идентификатор и MAC-адрес смартфона, версию и язык системы. Вредоносная программа содержится в более чем 60 играх, размещенных от имени различных разработчиков, в том числе Conexagon Studio, Fun Color Games и BILLAPPS. Помимо установки сторонних программ, Xiny сам выводит пользователю навязчивую рекламу. Компания Google уже извещена о проблеме.

 

Компания Seagate теряет прибыль

Недавно компания Seagate Technology предоставила отчет за второй финансовый квартал 2016 года. Как выяснилось, прибыль компании упала более чем в пять раз. Так, чистая прибыль Seagate составила $165 млн, хотя годом ранее в этот же период прибыль составляла $933 млн. Выручка компании также сократилась на 19 % и составила $2,99 млрд. Впрочем, генеральный директор Seagate Стива Лузо считает, что всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд. По его словам, текущая ситуация не только укладывается в прогнозы компании, но и существенно их превосходит. Учитывая это, после публикации отчета акции Seagate подорожали на 8,6 %.

 

Apple запатентовала систему распознавания жестов

Компания Apple запатентовала новую необычную технологию. Речь идет об распознавании и интерпретации жестов. Патент описывает оптоэлектронное устройство, оснащённое полупроводниковой подложкой, на которой размещён двухмерный ряд оптических излучателей и проецирующих линз, а также дифракционный оптический элемент. Линза проецирует оптические лучи на поверхность в определённом порядке. Система обработки, анализирует проецируемый образ и создаёт трехмерную карту объекта. Эта трехмерная карта позволяет распознавать жесты пользователя. Также с помощью системы можно производить обычное трехмерное сканирование статичных объектов.

 

Эксперты прогнозируют огромное количество новых угроз для Android

Специалисты по кибербезопасности из компании Quick Heal Technologies представили отчет, согласно которому количество угроз для операционной системы Android существенно возрастет в 2016 году. По их словам, в одном лишь третьем квартале 2015 года было обнаружено около 1,2 млн новых вирусов. За этот период было создано 220 совершенно новых семейств вредоносного ПО. Еще 147 существующих вирусов были модифицированы для обхода систем защиты. Технический директор Quick Heal Technologies Санджей Каткар утверждает, что число вирусов для Android в последние месяцы выросло в разы. По его мнению, в 2016 году эта тенденция сохранится. При этом большая часть вредоносного ПО (около 66%) будет ориентирована на несанкционированный показ рекламы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: