Лайфхак дня: Как контролировать свои расходы с помощью смартфона? / Все новости / Главная

Телефонные книжки давно канули в прошлое. Бумажные ежедневники и планировщики уступают позиции программам-органайзерам на смартфонах, которые бдительно следят, чтобы пользователь не забыл про визит к врачу и не опоздал на совещание. Теперь технологи подкрадываются и к тетрадям, где записаны доходы и расходы и вложены между страниц чеки из продуктового магазина.

Программ, позволяющих контролировать свои расходы, великое множество. Разумеется, они все обладают разным функционалом. Не торопитесь ставить на смартфон первый попавшийся «Бюджет01», в котором придется вручную вводить траты и выставлять валюты. При выборе приложения на бесконечных просторах PlayStore или AppStore, обращайте внимание его возможности:

  1. Распознавание СМС-сообщений. Например, ДзенМани, программа, доступная для iOS и Android, распознает СМС от всех основных банков Украины, Белоруссии и России, и к тому же автоматически анализирует расходы и строит прогнозы. Разумеется, покупки за наличные все-таки придется добавлять вручную: вопрос распознавания чеков, к сожалению, пока остается открытым.
  2. Возможность создания нескольких «кошельков». Никто сейчас не держит все деньги в одном кошельке или на одном банковском счете. Такие приложения, как CoinKeeper или Jumsoft Money позволяют контролировать несколько банковских счетов или кредитных карт.
  3. Возможность работы с нескольких устройств и синхронизации между ними. Возможно, сегодня у вас с собой смартфон, а завтра – планшет?
  4. Наличие многопользовательского режима. Планировать семейный бюджет намного проще, когда есть представление о расходах каждого члена семьи. Такую возможность предоставляет, например, приложение Дребеденьги.
  5. Представление статистики в графическом виде. Человеку намного легче воспринимать графики и диаграммы, чем просто цифры. Они позволяют сразу понять, где кроется та самая таинственная дыра в бюджете.
  6. Планирование крупных покупок. Большинство программ поможет оценить, сколько еще нужно накопить на покупку, скажем, дивана вашей мечты.

Разумеется, немаловажным фактором является также дизайн приложения. Симпатичный интерфейс намного увеличивает вероятность, что вы будете им пользоваться регулярно и сможете действительно воспользоваться всеми полезными возможностями.

Не забывайте регулярно создавать резервные копии данных. Практически все приложения, существующие сейчас на рынке, позволяют сохранять информацию на облачных хранилищах и экспортировать данные в Excel.

Напоследок отметим, что прогресс не стоит на месте как в положительных, так и в отрицательных аспектах бытия. Поэтому, устанавливая на телефон приложение для контроля финансов, не забудьте озаботиться также антивирусом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: