Лайфхак дня: как контролировать свою диету с помощью смартфона / Все новости / Главная

Каждый, кто пытался контролировать свое питание, наверняка сталкивался с двумя проблемами: соблазны и недостаток мотивации. С яркими вывесками и броской рекламой такой вредной, но такой вкусной еды ничего не поделаешь. А вот мотивацию может поддержать наш главный друг и помощник – смартфон. К тому же он способен изрядно оптимизировать ваши стремления в данном направлении.

  1. Записывать, что ты ел на обед, неловко, а считать калорийность порции сложно? Чтобы занести информацию в смартфон, потребуется всего пара прикосновений. В большинстве приложений достаточно обширные встроенные библиотеки данных о калорийности продуктов, а все необходимые подсчеты они сделают за вас. Например, приложение Calorie Counter PRO знает калорийности более чем 50 000 различных блюд, да еще и умеет считывать информацию со штрих-кодов.
  2. Цель «похудеть» или «улучшить состояние кожи» достаточно отдаленная, и пользу от каждого шага на этом пути сложно оценить отдельно. На помощь приходит наглядное представление. Статистика, собираемая приложениями, покажет, насколько сбалансирована ваша диета. А некоторые программы (в частности, "Мой тренер по похуданию"), к тому же снабжены виртуальным аватаром, который покажет ваш прогресс в несколько гипертрофированном и юмористическом виде.
  3. Некоторые приложения не только помогают вести дневник питания, но и предлагают различные варианты диет. Приложение "Похудеть без диеты", несколько противореча своему названию, содержит более десятка программ питания. Низкокалорийная, вегетарианская, диета Дюкана… Носить все сведения о своей диете в кармане намного удобней, чем сверяться с информацией в Интернете или записной книжке.
  4. Невозможно переоценить и ценность напоминаний. Что, как не приложение для смартфона, вовремя напомнит, что нужно выпить стакан воды, принять витамины или взять с собой яблоко, выходя из дома?.. Во многих приложениях есть возможность установить и собственные напоминания. Например, «просмотреть мотивирующие картинки, прежде чем покупать шоколадку».
  5. И, напоследок, немного чудес научного прогресса. Задача полной автоматизации ввода информации о еде еще не решена, но разработчики  Meal Snap (только для iOS) утверждают, что их программа способна рассчитывать калорийность еды по ее фотографии! Интересно, с той же точностью, с которой Microsoft определяет возраст людей?...

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: