Краш-тест IGate. Как и где покупать игры в интернете / Все новости / Главная

Видеоигры занимают все более важное место в жизни современного человека. Игровая индустрия давно перестала быть простым конвейером развлечений. Современные игры становятся предметами искусства и носителями культуры наравне с музыкой и кинематографом. Да и общество уже практически избавилось от беспричинного снобизма по отношению к геймерам. В наши дни любовь к видеоиграм уже не воспринимаются обществом как проявление инфантилизма, а исключительно как хобби, равноценное более традиционным увлечениям.

В нашей стране отношение к игровой индустрии можно считать довольно необычным. Ни для кого не секрет, что в Украине абсолютное большинство пользователей – заядлые пираты. Но удивляет тот факт, что порой эти самые заядлые пираты предпочитают покупать игры легально. Человек, который никогда не платил за фильмы или музыку, готов по исключительно идейным соображениям поддерживать игровую индустрию. К счастью, сегодня существуют онлайн-сервисы, которые значительно упрощают эту задачу. Если еще десять-пятнадцать лет назад лицензию приходилось выискивать, то сегодня покупка легальной игры происходит ничуть не сложнее, чем скачивание ее с торрент-трекера.

В связи с этим, мы решили изучить и дать объективную оценку наиболее известным и популярным сервисам цифровой дистрибуции игр. В качестве критериев оценки мы выбрали следующие параметры:

  • Функциональность сервиса мы будем измерять в Стивах Джобсах, поскольку Джобс был новатором и создавал устройства с огромным количеством новых функций.
  • Комфорт использования – в Джеффах Безосах, поскольку основатель Amazon известен внимательным отношением к мельчайшим деталям, влияющим на удобство использования его продуктов.
  • Количество доступных игр будем оценивать в Хидэо Кодзимах, поскольку этот легендарный гейм-дизайнер известен большим количеством своих разработок.
  • Доступность игр и функций сервиса для среднестатистического пользователя мы будем измерять в Ларри Пейджах, поскольку сооснователь Google давно вынашивает планы о том, как сделать интернет доступным для всех в мире.

Steam

Самым известным в мире игровым сервисом является Steam от компании Valve. Изначально компания позиционировала сервис как магазин и социальную платформу для собственных игровых проектов - Team Fortress Classic, Counter-Strike и серии Half-Life. Но уже спустя несколько лет Гейб Ньюэлл, основатель и генеральный директор Valve, начал активно захватывать контроль над игровой индустрией. Steam рос, превращаясь из магазина продуктов Valve в универсального игрового издателя. Сейчас Steam позиционируется в игровой индустрии примерно так же, как Amazon Джеффа Безоса позиционируется на книжном рынке США. Платформа напрямую сотрудничает со многими разработчиками и издателями. В числе клиентов Steam – Rockstar Games, Telltale Games, Ubisoft, Bethesda Softworks и многие другие. В общей сложности на платформе можно найти около 6500 игр для Windows, 2300 игр для OS X и 1500 игр для Linux.

Steam давно превратился в своего рода интернет-мем благодаря регулярным колоссальным распродажам. С масштабами этих распродаж не могут сравниться ни «Черная пятница», ни «День холостяков». Ведь скидки в Steam порой могут достигать 90-95%. И речь идет вовсе не о малоизвестных инди-играх. Порой по минимальной цене можно купить даже самые высокобюджетные проекты. Самые масштабные распродажи проводятся летом и зимой. Тематические распродажи поменьше могут проводиться весной и осенью. Отдельные акционные предложения действуют в течение каждой недели, а также в течение каждых выходных. Часто платформа дает возможность бесплатно поиграть в какую-либо игру в течение нескольких дней, чтобы определиться с необходимостью ее покупки. А иногда Steam просто раздает игры бесплатно. Правда, как правило, это – очень старые или малоизвестные проекты.

Отношение к возвратам – весьма лояльное. Так, пользователь может без указания причин вернуть любой проект, в который он играл менее двух часов в течение двух недель после покупки.

Пожалуй, из всех подобных платформ Steam – самая функциональная. Ее можно считать целой игровой социальной сетью, со своими сообществами, группами, возможностью обмена контентом и добавления друзей. Платформа лояльно относится к модификациям игр, предоставляя возможность быстрой и комфортной установки модов в отдельную директорию.

Steam можно было бы считать идеальной платформой, если бы не ложка дегтя. А точнее, несколько ложек.

В первую очередь, несовершенной является региональная политика. Руководство компании понимает, что не все регионы имеют возможность приобретать игры по единой цене. Потому для ряда стран, в частности, для России, цена существенно снижена. Украина, тем не менее, покупает игры по общемировой цене в долларах. Но при этом на наших игроков действуют те же ограничения, что и на другие страны СНГ. В частности, ряд игр можно запускать только с русской локализацией. При всем желании, легально поиграть на языке оригинала не получится. Также, несмотря на то, что украинцы платят за покупки наравне со всем миром, ряд игр, купленных в нашей стране, можно запускать только на территории СНГ. Это значит, что если пользователь когда-нибудь переедет на Запад или Восток, некоторые покупки станут недоступны.

Многие игры, которые выходили в нашей стране в локализованном варианте, в Steam продаются без перевода. Это означает, что пользователю, при желании, придется скачивать и устанавливать локализацию вручную.

Еще один серьезный недостаток – принудительные обновления. Это может быть проблемой для людей со слабым подключением. Как только клиент Steam будет запущен, он начнет через интернет обновлять игры, для которых вышли новые патчи. Само собой, в процессе обновления эти игры будут недоступны, даже если для их работы интернет, как таковой, не нужен.

Пользователи старых компьютеров также могут быть разочарованы. В Steam можно найти много старых игр, которые могли бы отлично работать на слабых машинах. Но проблема в том, что клиент Steam имеет собственные системные требования. Значит, установить его на совсем древние компьютеры не получится.

В общем, оценки сервиса следующие:

  • функциональность: 10 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 8 из 10 Безосов

  • количество игр: 10 из 10 Кодзим

  • доступность функций сервиса и игр: 7 из 10 Пейджев

 

Origin

Платформа Origin – собственный сервис игровой дистрибуции компании Electronic Arts. Хотя сервис и позиционирует себя как конкурента Steam, он не может тягаться с ним по многим параметрам.

В первую очередь, это ассортимент. В Origin компания Electronic Arts продает лишь собственные игровые проекты, что не идет ни в какое сравнение с 6,5 тыс. игр, доступных в Steam. Правда, многие проекты, представленные здесь, по-настоящему качественны и эксклюзивны. К примеру, Dragon Age: Inquisition, третья часть знаменитой франшизы Dragon Age, вышедшая в конце 2014 года, по сей день не доступна нигде, кроме Origin.

Платформа также постоянно проводит распродажи. Правда, размер скидок заметно уступает Steam. Справедливости ради следует отметить, раз в несколько месяцев Origin раздает игры просто так. И если в Steam, обычно, бесплатно доступны только старые или бюджетные проекты, то Origin делится достаточно качественными вещами. К примеру, прямо сейчас платформа бесплатно раздает Need for Speed: Most Wanted 2012 года выпуска.

Увы, магазин далек от совершенства. Его интерфейс не слишком интуитивен, хотя и аскетичен. В описаниях продуктов часто встречаются неточности. Особенно это заметно в тех случаях, когда игра идет в комплекте с набором дополнений, и эти дополнения иначе озвучены или не переведены. В этом случае трудно понять, на каком языке поставляется то или иное дополнение.

Иногда в работе магазина Origin отсутствует прозрачность. К примеру, в том же Steam клиент еще до покупки видит точную и подробную информацию об игре и всех дополнениях, которые, возможно, придется докупать. Но в описании некоторых товаров Origin такие данные отсутствуют. Только сделав покупку, пользователь обнаруживает, что ему для «полного комплекта» придется потратить еще немало средств.

Отдельным пунктом следует отметить так называемые «Очки BioWare», за которые пользователю приходится покупать некоторые дополнения. Эти очки продаются в наборах, но наборы составлены таким образом, что пользователю либо не хватит очков на покупку, либо непременно останутся лишние. В общем, работа Origin порой похожа на работу недобросовестных торговцев, пытающихся недомолвками вытащить из клиента как можно больше денег.

Большой недостаток сервиса – невозможность запускать купленные игры без клиента Origin. Дело в том, что сам по себе клиент достаточно сильно потребляет ресурсы системы. Необходимость держать его включенным снижает производительность. Впрочем, владельцы мощных компьютеров таких недостатков не замечают.

Оценки сервиса следующие:

  • функциональность: 4 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 3 из 10 Безосов

  • количество игр: 5 из 10 Кодзим

  • доступность функций сервиса и игр: 8 из 10 Пейджев

 

uPlay

uPlay – платформа цифровой дистрибуции компании Ubisoft. Как и Origin, uPlay претендует на звание конкурента Steam. Но, как и у Origin, у uPlay для этого недостаточно функций и слишком маленький ассортимент товара. По большей части, на платформе представлены собственные игры разработки Ubisoft.

Интерфейс клиента uPlay интуитивен и прост. Из социальных функций доступно только добавление пользователей в друзья. Большое достоинство клиента – легковесность. uPlay очень быстро запускается и практически не потребляет системных ресурсов.

Еще одно достоинство – возможность синхронизовать аккаунт со Steam. Дело в том, что Ubisoft активно сотрудничает с Valve. Игры компании с первого дня релиза доступны в магазине Steam. А синхронизация с uPlay позволяет избежать лишней неразберихи.

Нельзя не отметить как один из плюсов uPlay то, что сервис выдает отечественным пользователям цены в гривнах. Для сравнения, при покупке в Steam приходится самостоятельно высчитывать цену по курсу доллара США, а при покупке в Origin – по курсу российского рубля.

Распродажи в uPlay проводятся достаточно регулярно. Цены, как правило, коррелируют с ценами в Steam, а скидки доходят до 80%.

Впрочем, у платформы есть очень серьезные недостатки. Первый и главный – необходимость подключения к интернету во время даже одиночной игры. Пользователи часть жалуются на недоступность серверов и ошибки в работе сервиса, а также на непрофессионализм службы поддержки. Все это снижает комфорт использования платформы и порой делает игру просто невозможной.

Оценки сервиса следующие:

  • функциональность: 4 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 4 из 10 Безосов

  • количество игр: 5 из 10 Кодзим

  • доступность функций сервиса и игр: 6 из 10 Пейджев

 

Desura

Desura – игровой сервис, несправедливо обделенный вниманием в нашей стране. Если описывать его кратко, то это – Steam для инди-разработчиков. Здесь можно найти огромное количество игр, о которых почти никто никогда не слышал. Небольшие экспериментальные разработки здесь соседствуют с более серьезными проектами.

Функционал сервиса очень сильно напоминает Steam, хотя и не дублирует всех возможностей этой платформы. В частности, интерфейс, на первый взгляд, может показаться несколько запутанным, так что в нем придется разбираться.

Главное достоинство сервиса – огромное количество бесплатных проектов. Те же игры, за которые разработчики просят деньги, как правило, оцениваются не дороже нескольких долларов. Desura станет настоящим Клондайком для любителей покопаться в редкостях и найти что-то совершенно новое.

К сожалению, платформа далека от идеала. К примеру, когда мы решили протестировать ее, то сразу же столкнулись с багом. При регистрации сервис не хотел высылать проверочный email на почтовый ящик домена ua.fm. Зарегистрироваться удалось только после указания почты Gmail.

Отсутствие украинского или русского языков также, вероятно, станет серьезным препятствием для отечественных пользователей.

Потому оценки сервиса следующие:

  • функциональность: 6 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 5 из 10 Безосов

  • количество игр: 8 из 10 Кодзим

  • доступность функций сервиса и игр: 4 из 10 Пейджев

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: