Смарт-одежда Samsung и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Samsung выпустил серию «умной» одежды и аксессуаров

Компания Samsung представила серию «умной» одежды и аксессуаров. Интересно, что новинки не являются концептами или прототипами. Необычная одежда, выпускаемая под брендом The Human Fit, сразу же поступила в продажу. Пока она не отличается особым разнообразием. Компания представила «умные» офисные костюмы, одежду для гольфа и одежду для фитнеса. Офисные костюмы имеют встроенные NFC-датчики, позволяющие обмениваться информацией с потенциальными клиентами или партнерами. Брюки, топы и футболки для занятий спортом снабжены сенсорами, которые отслеживают показатели физической активности и GPS-модулями. Одежда для гольфа снабжена специальными датчиками, которые собирают данные об ударах клюшкой. Также компания представила аксессуар – женскую сумочку, украшенную солнечными батареями, передающими энергию на встроенный аккумулятор. В будущем Samsung будет расширять ассортимент «умной» одежды, так что мы, наверняка, увидим и версии для повседневного ношения.

 

Искусственный интеллект станет судить конкурс красоты

Ряд крупнейших технологических компаний, включая NVIDIA, Microsoft, RYNKL и другие, решил провести конкурс красоты, независимый от человеческого мнения. Эксперимент призван, с одной стороны, проверить, насколько объективно машины могут оценивать человеческую внешность, с другой – попробовать провести полностью беспристрастный конкурс красоты. Искусственный интеллект будет оценивать селфи-снимки участников по разным параметрам, среди которых симметричность черт лица, количество морщин и тип кожи. Интересно, что принять участие в конкурсе может практически любой пользователь, зарегистрировавшийся на сайте Beauty.AI. Результаты будут отдельными для разных полов и возрастных категорий. Напомним, ранее искусственный интеллект стал телеведущим на одном из китайских телеканалов.

 

Потребительская версия шлема HTC Vive Pre получила фронтальную камеру

На выставке CES 2016 компания HTC показала улучшенную версию шлема виртуальной реальности HTC Vive Pre. Дизайн устройства был сильно переработан. Дисплеи стали более яркими и четкими. Но главным новшеством шлема стала фронтальная камера, которая позволит включить объекты из реального мира в виртуальную реальность. Таким образом, хотя HTC Vive Pre и не является очками дополненной реальности, он сможет поддерживать ограниченные функции этой технологии. Контроллеры, которые, вероятно, будут поставляться в комплекте, также были доработаны. Они стали удобнее в плане захвата и баланса, тактильной отдачи. Время их автономной работы было увеличено до 4 часов. Шлем HTC Vive Pre создан в сотрудничестве с компанией Valve. В первое время он станет основным конкурентом дорогому Oculus Rift. Выход HTC Vive Pre намечен уже на апрель 2016 года.

 

Суд Сан-Франциско отказал обезьянам в авторских правах

Завершилось резонансное судебное разбирательство касательно индонезийской макаке авторских прав на фотографию. В 2011 году фотограф-анималист Дэвид Слейтер снимал животных в Индонезии. Внезапно одна из обезьян отобрала у него камеру и случайно сделала фотографию. Снимок быстро разлетелся по социальным сетям, но вторая волна популярности настигла его 2015 году, когда неназванный житель Индонезии обвинил Слейтера в нарушении авторских прав макаки. Бюро регистрации авторских прав США рассмотрело ситуацию и встало на сторону фотографа. Таким образом, был создан юридический прецедент, согласно которому животные не могут обладать авторскими правами. Институт правовой реформы США официально назвал иск против Слейтера самым нелепым обращением в суд за весь 2015 год.

 

Японцы разрабатывают сенсор, диагностирующий рак по дыханию

Ученые из Национального института материаловедения Японии и Осакского университета работают над сенсором, который будет способен по дыханию человека диагностировать рак на ранних стадиях. По словам инженеров, этот сенсор будет фиксировать особые органические соединения, которые присутствуют в воздухе, выдыхаемом больным человеком. Прототип чипа уже существует, но на рынок устройство выйдет лишь спустя несколько лет. Сейчас сенсор все еще нуждается в доработках. В частности, ученые хотят сделать его компактнее, чтобы датчик можно было подключать к смартфону или интегрировать в смарт-аксессуары. К 2022 году ученые планируют по дыханию определять с помощью этого сенсора не только наличие рака, но и конкретный пораженный орган. Впрочем, если верить Рэю Курцвейлу, к этому времени человечество научится не только определять рак, но и лечить его с помощью нанороботов.

 

Мессенджер Telegram ограничен в Саудовской Аравии

Мессенджер Telegram столкнулся с непредвиденными трудностями в Саудовской Аравии. Об этом со своего аккаунта Twitter сообщил сам Павел Дуров. «Я подтверждаю, что траффик Telegram частично ограничен в Саудовской Аравии со вчерашнего вечера», – сказал Дуров. Впрочем, по его словам, причины этого неизвестны. Вполне возможно, что правительство страны не имеет к этому отношения, а речь идет исключительно о технических неполадках. Впрочем, учитывая недавнюю блокировку мессенджера в Иране, вариант с правительственной блокировкой кажется наиболее правдоподобным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: