Взлом NASA и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Хакеры похитили гигабайты данных у космического агентства NASA

Хакерам из группировки Anonsec удалось проникнуть во внутренние сети космического агентства NASA и украсть около 250 ГБ конфиденциальных данных. В числе украденной информации – телефоны и электронные адреса 2414 сотрудников агентства, данные о 2 тысячах полетов и около 600 неопубликованных видеороликов. Также хакеры перехватили контроль над одним из дронов NASA. Всю эту информацию хакеры разместили на ресурсе Pastebin. Интересно, что такая масштабная утечка стала возможной исключительно из-за того, что NASA пользуется устаревшим программным обеспечением. В частности, выяснилось, что часть компьютеров агентства работает под управлением устаревших версий Debian, подверженных нескольким уязвимостям.

 

Microsoft нашел новый способ навязывать Windows 10

Microsoft нашел новый способ навязывать Windows 10. На этот раз компания изменила статус обновления Windows 10 в Центре обновлений. Теперь новая версия системы считается не опциональным, а «рекомендуемым» пакетом. То есть, тех пользователей, у которых в настройках системы установлена автоматическая загрузка и инсталляция рекомендуемых пакетов, вскоре ждет неприятный сюрприз. После очередной перезагрузки компьютер может начать устанавливать Windows 10. Напомним, в прошлом компания Microsoft уже пыталась вынуждать пользователей переходить на новую операционную систему, запугивая их новыми вирусами и выдавая уведомления без очевидной возможности отказа.

 

Facebook планирует изменить ленту новостей

Компания Facebook планирует изменить ленту новостей. Изменения затронут алгоритм вывода постов в ленту пользователя. Правда, в первую очередь перемены коснутся не обычных пользователей, а владельцев официальных страниц и производителей вирусного контента. Так, на основе оценок пользователей трафик подобных страниц может сократиться. Ранее компания провела масштабный опрос, позволив пользователям выставлять оценки от одного до пяти каждому посту в зависимости от интереса к нему. На основании этого алгоритм был усложнен. Теперь лента будет учитывать, какие посты пользователи хотят прокомментировать, лайкнуть, кликнуть или поделиться, и какие публикации они желают видеть в первую очередь.

 

Sony убедительно обошла Microsoft в гонке консолей

С момента релиза компания Microsoft ни разу официально не оглашала количества проданных консолей Xbox One. Учитывая это, многие аналитики полагали, что продажи приставки идут неудовлетворительно. Теперь эти предположения подтвердились. Компания Electronic Arts недавно раскрыла информацию, которая позволяет судить о масштабах провала Microsoft. Так, по словам представителей Electronic Arts, в мире активно около 55 млн консолей нового поколения. Это самое «новое поколение» состоит всего из двух моделей – Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4. Компания Sony продала 35,9 млн приставок. Это значит, что продажи Microsoft составляют не более 19,1 млн. Таким образом, в «войне консолей» однозначно победила Sony.

 

Google начнет выпускать аппаратную часть смартфонов Nexus самостоятельно

Мобильные устройства линейки Nexus довольно известны и популярны. Будучи разработанными компанией Google, они – главные носители операционной системы Android. К примеру, все новые версии и обновления Android первыми получают именно гаджеты Nexus. Тем не менее, до сих пор аппаратной частью этих устройств занимались сторонние разработчики. К примеру, смартфон Nexus 6 производила копания Motorola, Nexus 5X – LG, а Nexus 6P – Huawei. Теперь такому разнообразию приходит конец. Google сам будет заниматься разработкой и производством аппаратной части линейки Nexus. Это позволит создать устройствам Google неповторимый и узнаваемый стиль, что позволит им успешно конкурировать с iPhone и Galaxy.

 

В конце 2015 года вирусы стали в 2,5 раза активнее

Компания Solutionary опубликовала отчет по киберугрозам за 4 квартал 2015 года. В этот период специалисты компании зафиксировали в интернете рост активности вирусов и червей на 236% в сравнении с показателями прошлого года. Интересно, что 95% от общего количества атак вредоносного программного обеспечения приходится на США, Китай, Францию, Италию и Великобританию. Значительно выросло число атак на Android-устройства. По словам экспертов, эта операционная система становится легкой целью, поскольку 76% всех устройств работают под управлением устаревших. А около 37% от всех Android-гаджетов используют версии ОС, выпущенные более двух лет назад. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: