Умные кольца – стоит ли задумываться о покупке? / Все новости / Главная

Век, когда беспроводные телефоны были чудом технического прогресса, канул в небытие. Сейчас любители новомодных гаджетов со скептической ухмылкой смотрят уже на кнопочные смартфоны и считают фитнесс-браслет чем-то самим собой разумеющимся. Никого не удивишь «умными» часами или карманной батарейкой на 24 тыс. мАмпер. Однако вслед за smart-watch к нам пришел новый тип девайсов, претендующий на весьма широкие «полномочия» - умные кольца.

О том, что это такое, зачем их придумали и имеют ли подобные устройства право на жизнь мы сегодня с вами и поговорим.

Один из вариантов «умного кольца» запатентовала компания Samsung. По задумке, девайс будет обладать возможностью переключать каналы телевизора, управлять громкостью звука на разных типах устройств, а также сможет стать частью «Умного дома», выполняя функции поднятия и опускания жалюзи, выключателя света в комнате и многие другие.

Однако, не только компания Samsung решилась на столь смелый шаг. Патенты на «умные» кольца есть у многих других производителей электроники. Так, Microsoft использует систему управления жестами, Google намерена презентовать подобный гаджет в качестве контроллера для смарт-очков, а компания Apple решила дополнить стандартный набор возможностей кольца по аналогии с миниатюрной версией Apple Watch.

От малого к большому, или несколько слов о функционале

MOTA SmartRing: кольцо-напоминалка

Это кольцо всего лишь показывает уведомления о входящих звонках, sms и сообщениях в основных соцсетях. И основной его минус в том, что прочитать сообщения прямо на дисплее кольца – невозможно. Однако он может отображать текущее время.


Более никакими функциями данный девайс не обладает, так что, пожалуй, его «разумность» слегка переоценена разработчиками.

Smarty Ring: кольцо-«мышь» для смартфона

Это «умное», и в придачу довольно красивое, кольцо позволяет получать извещения о получении новых sms или сообщений в социальных сетях, а также - удаленно управлять смартфоном (принимать или отклонять входящие звонки, совершать исходящие звонки на заранее введенные номера, включать камеру и управлять плеером).

Кроме того, кольцо способно показывать время и включает в себя таймер и секундомер. А время работы устройства составляет около 24 часов.


Kerv: кольцо-кошелек

Компания Kerv презентовала весьма неплохой вариант «мобильного кошелька», встроенного в простое, элегантное кольцо безо всяких излишеств. Аксессуар содержит скрытый модуль NFC. Отдельными плюсами этого кольца является то, что девайс не требует подзарядки и способен работать автономно, без привязки к смартфону.

Минусом «умного» кольца от Kerv можно считать весьма ограниченный лимит на оплату, составляющий всего $46, а также то, что разработку компании пока не поддержали основные платежные системы. Впрочем, это скорее вопрос времени, поскольку необходимую для запуска полноценного производства девайсов сумму в 77 тысяч фунтов стерлингов компания уже собрала на Kickstarter.

NFC Ring: кольцо-визитка

Разработчики NFC Ring расширили возможности своего кольца, создав на нем сразу две зоны применения: одну для личной, а вторую - для публичной информации. Так, с помощью «личной зоны» хозяин девайса сможет расплачиваться за товары и услуги, а также открывать замки на дверях своего дома или авто.

В "публичную" зону может быть заложена передача номера телефона или e-mail адреса на смартфон путем легкого прикосновения к гаджету. По мнению разработчиков, это позволит избавить мир от тонны бумажных визиток.


NOD – кольцо контроллер

Этот девайс оснащен температурным сенсором, акселерометром, компасом и гироскопом, что позволяет ему управлять другими устройствами при помощи Bluetooth. Для управления пользователь может выбрать функцию жестов или же использовать сенсорную панель на самом кольце.

Кольцо может использоваться для управления музыкой на смартфоне, введения текста на экранной клавиатуре телевизора или планшета, работать переключателем слайдов презентации, включать и выключать свет в «умных лампах» и так далее.

Отдельной «фишкой» этого кольца является его открытый API, благодаря которому любой разработчик может "научить" Nod работать с устройствами под управлением iOS, Android или любой другой системы.


Fin – кольцо контроллер

Bluetooth-контроллер Fin предназначен для управления смартфонами, планшетами, телевизорами, автомобилями, "умным" домом и прочими подобными девайсами, поддерживающими функцию дистанционного управления. По сути, это «умное» кольцо, надетое на большой палец, превращает вашу ладонь в полноценный контроллер.

Для соединения с устройствами Fin использует Bluetooth 2.1+ EDR и 4.0, устройтво совместимо с операционными системами iOS, Android и Windows Phone. Девайс предназначен для длительного использования, удобен и регулируется по размеру.

Logbar Ring – кольцо-многофункциональный контроллер

Владельцы Logbar Ring при помощи жестов смогут не только взаимодействовать со своими портативными устройствами, получать уведомления с телефона или мессенджеров в соц-сетях, но и вводить рукописный текст, а также совершать электронные платежи. На данный момент, это наиболее многофункциональный девайс из тех, что уже были показаны разработчиками широкой общественности.

Кольцо предлагается носить на указательном пальце, а сопутствующее приложение для Android и iOS (также планируется выпуск для Windows Phone) позволит задавать собственные команды. Logbar Ring способно распознавать рукописный ввод. Также у него есть датчики светодиодной индикации и интегрированный вибромотор.

Из минусов изделия – пока что гаджет не защищён от воды, однако компания-разработчик уже проектирует влагонепроницаемую версию. Заряда аккумуляторной батареи хватает на обработку до 1 тыс. жестов.

Чем порадуют «яблоки»?

В конце прошлого года копания Apple запатентовала «умное» кольцо с сенсорным экраном, процессором и беспроводным приемопередатчиком.

В описании нового устройства говорится, что компания заинтересована в создании продуктов, которые помогут освободить пользователей от длительного взаимодействия с тяжелыми устройствами. Также предполагается, что «умным» кольцом можно будет управлять с помощью голосовых команд (привет Siri!). В «яблочной» разработке будут присутствовать микрофон и динамик, что позволяет предположить о возможности использования девайса для совершения звонков.

Стоит ли отказывать "умным" кольцам в праве на жизнь?

В принципе, все вышеописанные устройства могут найти применение в жизни человека и даже сделать ее лучше. Однако все они в той или иной степени являются несовершенными. На данный момент не так уж много техники в мире поддерживает работу с модулем NFC, а большую часть функционала действительно может выполнять обычный смартфон.

В то же время, возможности «ручного» контроллера весьма широки и могут найти применение не только в быту, но и в играх, а также в обещанной нам в скором времени «виртуальной реальности».

Так что, если вы любитель гаджетов или же просто хотите поиграться – этот девайс как раз для вас. А если вы интересуетесь именно функциональностью «умных» колец – подождите немного. Вполне возможно, что в скором будущем появятся действительно интересные модели.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: