Что на самом деле разрабатывает Apple? / Все новости / Главная

Недавно стало известно, что Apple ищет двух специалистов по медицинским технологиям. Поклонники компании тут же начали строить предположения о будущих возможностях смарт-часов Apple Watch 2. Но не все так просто. Есть большая вероятность, что к смарт-часам новые вакансии не имеют никакого отношения. И причиной тому – сам Тим Кук, генеральный директор Apple. Впрочем, обо всем по-порядку. 

Медицинские интересы Apple

Впервые Apple продемонстрировала явный интерес к медицинским технологиям еще в 2014 году, во время разработки первой версии Apple Watch. Когда весной 2015 года смарт-часы поступили в продажу, они были оборудованы набором биометрических датчиков, позволяющих измерять пульс, считать шаги и рассчитывать калории. Что еще важнее, компания разработала программную среду с открытым кодом ResearchKit, позволяющую исследователям и разработчикам создавать собственные приложения и проводить медицинские исследования.

По состоянию на октябрь 2015 года уже более 50 исследователей добавили в ResearchKit собственные исследовательские модули и более 100 тыс. пользователей Apple Watch дали согласие на предоставление своих биометрических данных для анализа. В настоящий момент среда ResearchKit стала полигоном для проведения серьезных научных исследований в области аутизма, эпилепсии и меланомы.

Учитывая все это, общественность с нетерпением ожидает новых возможностей Apple Watch. А потому заявление Тима Кука, которое он сделал в начале ноября прошлого года, осталось практически незамеченным. Тогда в интервью The Telegraph Кук прямо и ясно заявил, что смарт-часы Apple Watch не будут развиваться как медицинское устройство. Тем не менее, Apple, возможно, займется производством совершенно нового гаджета для мониторинга здоровья.

Причины этого весьма прозаичны. Развитию Apple Watch в «медицинском» направлении мешает бюрократия. Так, по словам Тима Кука, если устройство позиционируется как медицинский гаджет, оно должно пройти массу тестов Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) США. Все эти тесты очень сильно замедляют разработку. Дата релиза устройства откладывается, а это негативно влияет на продажи. Таким образом, гаджет, который изначально ориентирован на массовый рынок, не может быть слишком сильно связан со зравоохренением.

Впрочем, в том же интервью Тим Кук сообщил, что компания, однозначно, не намерена отказываться от разработок в сфере медицинских технологий. Просто, по его словам, это «может быть приложение, может – что-то еще».

Что на самом деле разрабатывает Apple

Учитывая все вышеизложенное, кажется крайне маловероятным, что вакансии, размещенные Apple несколько дней назад, имеют какое-либо отношение к проекту Apple Watch 2. Скорее всего, речь идет о совершенно новом устройстве, которое пока не было анонсировано.

Вообще, говоря о новых разработках Apple, следует помнить простое правило. Эта компания всегда темнит. Бывшие сотрудники Apple признаются, что секретность там является частью корпоративной этики. Как следствие, часто «левая рука не знает, что делает правая», а сами инженеры лишь предполагают, над чем конкретно они работают.

В данном случае, основываясь на имеющейся информации, можно предположить, что речь идет не о приложении, а все же о неком гаджете. К такому выводу можно прийти, подробнее изучив вакансии. Одна из них требует от соискателя хорошего понимания неинвазивных (внешних) датчиков, измеряющих биологические сигналы. Вторая – опыта работы с прототипами аппаратных средств для измерения показателей организма.

Также, согласно данным LinkedIn, за последние месяцы в Apple перешли работать несколько сотрудников крупных медицинских институтов. К примеру, в ноябре к компании присоединилась Энн Шелчук, имеющая докторскую степень по биоинженерии. Оно перешла в Apple из компании ZONARE Medical Systems, разрабатывающей программное обеспечение для устройств ультразвукового сканирования. Тогда же к команде присоединился инженер-механик Крэйг Слифилд, известный своими разработками в области измерения и визуализации человеческих костей в 3D. Инженер-биомедик Джей Манг перешел в Apple из компании Medtronic, где занимался разработкой непрерывной системы мониторинга глюкозы. Наконец, известно, что Apple разыскивает менеджера проектов, имеющего опыт работы с исследованиями человеческого организма.

Если свести все это воедино, вырисовывается впечатляющая картина. Поиск менеджера косвенно подтверждает, что проект будет совершенно новым. А команда опытных разнопрофильных специалистов позволяет лишь гадать, какими удивительными функциями может обладать безымянное устройство, которое готовит Apple.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: