Лайфхак дня: как отключить рекламу, просматривая любимые сайты? / Все новости / Главная

Реклама – это, конечно, хорошо, но в умеренных количествах. Она - двигатель торговли и основной источник дохода немалой части сайтов. Но век информационных технологий порождает удивительное количество информационного мусора. Баннеры то перекрывают страницы целиком, то надоедливо мигают в углу экрана, заставляют просматривать сомнительные ролики и отправляют неосторожного пользователя на завирусованные сайты. Как с этим бороться?

На компьютере

Можно, конечно, применить радикальные методы и через настройки запретить браузеру подгружать изображения и анимацию. От рекламы это вас, конечно, избавит – но вместе с ней перестанут загружаться и нужные изображения.

Внутренние средства большинства браузеров позволяют блокировать всплывающие окна и flash-контент. Это уже куда более выборочное воздействие… но о flash-играх при таких настройках тоже придется забыть.

Самый оптимальный способ блокировки рекламы для компьютера – установка плагина AdBlock Plus. Этот плагин блокирует как назойливую рекламу, так и шпионские поползновения сайтов. Найти его несложно – через пункт “дополнения” в меню браузера. Скорее всего, он окажется в списке тех дополнений, которые браузер предлагает установить по умолчанию.

А вот установка нового браузера от рекламы избавиться не поможет. Не стоит доверять всплывающим окнам, предлагающим установить новый волшебный браузер без рекламы и со скоростным интернетом. Скорее всего, за подобной ссылкой скрывается вирус, или, в лучшем случае, программа-шпион.

На смартфоне

Реклама на смартфоне мешает куда сильнее, чем на компьютере. Экран и без того маленький, а из-за не всегда корректного отображения страниц иногда становится невозможно убрать перекрывающий все и вся баннер. Но с блокировкой тут все немного сложнее.

С марта 2013 года Google убрал из своего маркета блокировщики рекламы, так как они мешают и самой компании, и поставщикам приложений на этой самой рекламе зарабатывать. Поэтому AdBlock для мобильного телефона надо скачивать непосредственно с сайта разработчика.

Чтобы установить его, необходимо будет временно разрешить установку приложений из неизвестных источников. Обычно данная функция находится в разделе “безопасность” или “приложения” настроек смартфона. Кроме того, для корректной работы AdBlock и другим блокираторам рекламы для мобильных телефонов (AdAway, AdFree) потребуются ROOT-права или настройка. Инструкцию по настройке также можно найти на сайте разработчика.

А если лезть в настройки не хочется? AdBlock достаточно элегантно обошли запрет Google, создав собственный браузер со встроенной блокировкой. Приложение вполне доступно в маркетах как для Android, так и для и iOS. Единственная проблема – разумеется, эта блокировка работает только внутри самого браузера и не распространяется на другие приложения.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: