Рейтинг украинских стартапов: кто получил больше всех / Все новости / Главная

За прошедший год многие начинания украинских разработчиков смогли достичь определенного результата и перешагнуть порог, за которым, собственно и начинается активная жизнь проекта и его монетизация.

Команда IGate собрала наиболее яркие примеры успешности наших стартапов, которые смогли привлечь наибольшее количество инвестиций и уверенно выйти на международную арену.

Самая крупная инвестиция украинского рынка стартапов:

  • Looksery

В 2015 году команда популярного мобильного приложения для обмена сообщениями Snapchat купила одесский проект за рекордные $150 миллионов. Это — самая крупная сделка в истории украинских стартапов.

К слову, команда разработчиков украинского приложения уже пакует чемоданы и подбирает себе комфортный офис в США. А нам остается только пожелать ребятам удачи на новом месте.

Если взглянуть на количество инвестиций, привлеченных украинскими стартапами, мы увидим, что сделка Looksery занимает поистине королевское место.

По сравнению с инвестициями Looksery, ряд других украинских стартапов, вошедших в ТОП-10 по привлеченным финансам, занял менее 1 процента. Однако даже столь "малые" средства выглядят весьма и весьма впечатляюще, о чем мы несомненно расскажем вам немного позже.

Если брать данные без учета уже определившегося лидера по инвестициям, ситуация станет выглядеть более контрастно:


А пока вернемся к списку успешных стартапов нашей страны: на втором месте после Looksery утвердился Petcube.

  • Petcube

Украинский стартап, созданный для общения с домашним любимцем на расстоянии. Уже довольно успешно начал продажи устройства и не так давно привлек очередную инвестицию в размере $2,6 миллиона. Ранее уже поддержавшие проект компании Almaz Capital и AVentures Capital вновь вложили немаленькую сумму в разработку украинских IT-гениев.

Напомним, что не так давно Petcube запустил аналог домашней системы видеонаблюдения, которая позволит владельцам камер Petcube быть спокойными не только за своих животных, но также и за безопасность в доме.

  • Settle

Cервис предзаказа в ресторанах и мобильная программа лояльности клиентов заведений, созданные выпускником Happy Farm Стасом Матвиенко, получили около $1,5 миллионов в 2014 году от фонда Life.SREDA, а также около $300 тысяч от Imperious Group, после чего стоимость компании выросла до $2,5 миллионов.

В течение всего лишь одного года Settle успела не только выйти на рынок, но и поменять свой формат. Теперь основной фишкой продукта является именно бронирование столиков в заведениях, а не онлайн-оплата счета. Сейчас компания довольно активно осваивает внешние рынки, а вот темпы развития в Украине слегка подкачали.

 

  • Leantegra

Очередной успешный украинский стартап Leantegra, занимающийся разработкой платформы для беспроводных сервисов коммерческих площадок (торговые центры, супермаркеты, отели, аэропорты и т.п.), не так давно привлек финансирование в размере $132 тысяч. А за год своего существования допрыгал практически до $1 миллиона инвестиций от американского и украинского инвесторов.

Что интересно, стартап занимается не только облачными сервисами и программными решениями, но и ведет разработку харда, на что украинские компании решаются не так уж часто.

 

  • Kwambio

Стартап, позволяющий дизайнерам загружать свои 3D-проекты в специально созданную онлайн-платформу, а пользователям – изменять их под себя и распечатывать, довольно быстро завоевал любовь мирового рынка. На конкурсе стартапов IDCEE-2014 проект стал победителем, получив честно заслуженные 15 тысяч евро. Ранее в Kwambio поверила одна из одесских компаний, пожелавшая остаться неизвестной, вложив в него $500 тысяч.

К слову, для распечатки проектов из Kwambio владельцам принтера не нужно устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение, поскольку приложение автоматически выполняет все необходимые действия.

 

  • LifeTracker.io

Украинский проект компании PDNA, созданный на базе искусственного интеллекта, привлек 200 тысяч евро инвестиций от компании Digital Future. За эту сумму инвестор получит долю в проекте и возможность первым строить собственные решения на базе разработанной платформы. LifeTracker.io — мобильное приложение для iOS и Android, которое в будущем планируется совместить со всеми возможными интерфейсами, включая интернет вещей.

Забавно то, что это приложение на основе изучения человеческого поведения помогает управлять делами, встречами и контентом в зависимости от потребностей и расписания пользователя.

 

  • eCozy

Украинская система «умного отопления» eCozy собрала 134 тысячи Евро на немецкой краудфанд-платформе seedmatch.de. Интересно, что данная платформа вообще-то предназначена для инвестирования в немецкие стартапы. На данный момент стартап уже собрал 155 тысяч евро, а кампания продлится еще 52 дня. Ранее проект успешно привлек около $50 тысяч на Indiegogo.

Команда стартапа работает над системой «умных» термостатов с тачскрином, которые следят за температурой радиаторов, и утверждают, что с помощью этого решения можно экономить около 30% платы за отопление.

 

  • Ecois

Наиболее популярный в последние месяцы украинский стартап Ecois.me суммарно собрал около $160 тысяч инвестиций. Это не самая большая сумма в нашем рейтинге, однако CEO проекта Иван Пасечник был включен в список самых успешных и талантливых предпринимателей Европы по версии Forbes.

Проект также получил признание на конкурсе стартапов IDCEE даже не присутствуя на самом конкурсе. Второе место и приз в 10 тысяч евро – весьма неплохое начинание для команды, которая на мероприятие даже не доехала.

 

  • Taplend

Сервис мгновенных займов от друзей и дружественных финансовых учреждений привлек инвестиции в размере $120 тысяч от бизнес-ангела и готовится к запуску в США. Тестовыми площадками компании послужат легендарные университеты Стэнфорд и Беркли.

С помощью сервиса пользователь может либо одолжить деньги у друзей из телефонной книжки или соцсети Facebook без каких-либо комиссий, либо занять у банка, если ни один из друзей в данный момент не готов его выручить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: