Краш-тест IGate. Как и о чем говорят голосовые ассистенты / Все новости / Главная

Голосовые ассистенты давно стали верными спутниками пользователей мобильных устройств. Над их развитием беспрерывно трудятся крупнейшие технологические компании мира. То, что подобные системы постоянно становятся совершеннее, очень заметно, особенно для тех пользователей, которые начали работу с голосовыми ассистентами еще несколько лет назад. К примеру, если на заре своего существования та же знаменитая Siri порой совершала очень глупые ошибки, то сейчас заставить ее ошибиться крайне трудно.

Сегодня мы решили сделать обзор и дать оценку наиболее популярным голосовым ассистентам. В качестве критериев оценки мы выбрали следующие параметры:

  • Функциональность сервиса мы будем измерять в Стивах Джобсах, поскольку Джобс был новатором и создавал устройства с огромным количеством новых функций.
  • Комфорт использования, включая скорость работы – в Джеффах Безосах, поскольку основатель Amazon известен внимательным отношением к мельчайшим деталям, влияющим на удобство использования его продуктов, а также желанием обеспечить максимальную скорость доставки товаров.
  • Естественность общения или, иными словами, «человечность» ассистента, мы будем измерять в Аланах Тьюрингах. Именно этот ученый в свое время предложил эмпирический тест, в ходе которого машина должна была убедить собеседника в том, что тот общается с живым человеком.
  • Доступность голосового ассистента для пользователей разных платформ мы будем измерять в Ларри Пейджах, поскольку сооснователь Google давно вынашивает планы о том, как сделать интернет доступным для всех в мире.

 

Siri

Siri – один из самых старых голосовых ассистентов, а потому на сегодняшний день один из самых совершенных. Проект развивался как отдельный стартап, но еще в 2010 году был выкуплен компанией Apple. Первая рабочая версия ассистента была запущена в 2011 года. С тех пор Siri является эксклюзивом и одной из визитных карточек компании. Учитывая то, что Apple отчаянно блюдет чистоту экосистемы, не может быть и речи о том, что ассистент когда-либо заработает под управлением, к примеру, Android.

Главный упор в Siri сделан на естественность общения. Как следствие, голос – единственный способ общения с ассистентом. Возможность ручного ввода запросов отсутствует.

Если в прошлом система и допускала ошибки при распознавании речи, то сейчас нужно очень постараться произнести запрос так, чтобы ассистент не разобрал слов. Само собой, Siri все еще допускает контекстные ошибки. То есть, вести с ней полноценный диалог не получится. Все общение пользователя с ассистентом происходит по системе «вопрос-ответ». Правда, количество вопросов, которые можно задать Siri, по-настоящему велико. К примеру, ассистент может управлять календарем и будильником, прокладывать маршруты, управлять поиском, отправлять СМС и электронные письма, проигрывать и распознавать музыку, и многое другое.

Siri очень хорошо ориентируется в сведениях Википедии и может с помощью них отвечать на многие вопросы. При этом она пытается учитывать контекст. То есть, если задать ей вопрос с подвохом, вроде того, «когда умер Шварценеггер», Siri голосом ответит, что Шварценеггер, судя по всему, еще жив и подтвердит свои слова соответствующей энциклопедической статьей.

На некоторые запросы Siri отвечает шуткой, что усиливает общее впечатление естественности общения.

Важно то, что для активации Siri не обязательно держать смартфон в руках. Ассистент откликается на запрос «Hey Siri», если, конечно, предварительно включить эту опцию в настройках. На запросы Siri отвечает достаточно быстро, в течение нескольких секунд. В качестве поиска по умолчанию использует поисковую систему Bing.

Оценки ассистента следующие:

  • функциональность: 10 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 8 из 10 Безосов

  • естественность общения: 7 из 10 Тьюрингов

  • доступность ассистента: 3 из 10 Пейджев

 

Google Now

Хотя Google Now и позиционирует себя как главного Android-конкурента Siri, в случае с этой системой ни у кого даже на миг не возникнет иллюзии живого или естественного общения. Хотя бы потому, что Google Now даже не пытается вести с пользователем какие-либо диалоги. К примеру, если в ответ на простое приветствие Siri поздоровается, Google Now просто запустит поиск по слову «Привет». Иными словами, Google Now можно считать поисковой платформой, к которой разработчики «прикрутили» голосовые функции.

Впрочем, по функциональности Google Now не уступает Siri. При задании нужных команд ассистент всё также будет управлять календарем и будильником, прокладывать маршруты, управлять поиском, отправлять СМС и электронные письма, проигрывать и распознавать музыку. Ассистентом также можно управлять, не прикасаясь к смартфону. Для этого существует голосовая команда «Ok, Google».

Само собой, юмора или ответов на личные вопросы от Google Now ждать не стоит. Как и в случае с приветствием, запрос просто будет переадресован в поиск. К услугам поиска – вся мощь «родного» алгоритма Google, потому ответы получаются максимально полными.

Одно из главных положительных качеств Google Now – скорость работы. Запросы выполняются практически мгновенно. Пожалуй, на сегодняшний день это самый быстрый ассистент из представленных на рынке. Радует также кроссплатформенность. Приложение доступно на платформах Android, Chrom OS, OS X, в браузере Chrome в Windows и даже в операционной системе Linux, о которой разработчики других ассистентов несправедливо забывают.

Оценки ассистента следующие:

  • функциональность: 10 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 10 из 10 Безосов

  • естественность общения: 1 из 10 Тьюрингов

  • доступность ассистента: 9 из 10 Пейджев

 

Cortana

Cortana – один из самых молодых голосовых ассистентов. Компания Microsoft представила его лишь в 2014 году. Отсюда ряд сопутствующих проблем молодого продукта. Украинские пользователи, в первую очередь, столкнутся с трудностями поиска самого приложения. Дело в том, что Cortana официально доступна на Windows Phone 8.1, Windows 10 Mobile, Microsoft Band, Xbox One, Windows 10, iOS и Android, но локализации пока нет ни на одной из перечисленных платформ. Более того, Cortana для Android даже не отображается в Google Play Market с территории СНГ. Если кто-то из граждан Украины захочет испытать этот ассистент, ему придется искать дистрибутив на сторонних сайтах, либо менять настройки страны в Google. Общаться с ассистентом также придется на английском языке.

Поскольку Cortana вышла позже Google Now и Siri, она пытается воплотить в себе достоинства обеих систем. К примеру, ассистент Microsoft пытается шутить в стиле Siri, но вместо прямого ответа на многие вопросы просто перенаправляет пользователя в поиск, как сделал бы Google Now. Голосовые команды активируются фразой «Hey Cortana».

Способности Cortana мало уступают способностям своих «старших братьев» от Apple и Google. Тем не менее, неожиданным и весьма полезным свойством является возможность подробно настраивать параметры конфиденциальности, решая, что именно из своих личных данных «скармливать» ассистенту.

Оценки ассистента следующие:

  • функциональность: 8 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 7 из 10 Безосов

  • естественность общения: 7 из 10 Тьюрингов

  • доступность ассистента: 4 из 10 Пейджев

 

Ассистент (api.ai)

Несмотря на незатейливое название, Ассистент от компании Speaktoit является одним из наиболее известных проектов подобного рода. Некоторые называют это приложение одним из лучших аналогов Siri. Действительно, сходство сразу же бросается в глаза. Разработчики уделили максимум внимания персонализации ассистента, вплоть до того, что пользователь имеет возможность самостоятельно конструировать мультяшную аватару для виртуального помощника.

К сожалению, до мощности искусственного интеллекта Siri Ассистент не дотягивает. Здесь его скорее можно сравнить с Cortana. Практически на все энциклопедические вопросы ассистент предлагает поискать ответы в Google. Контекст при этом не учитывается. Юмор присутствует, но он также не дотягивает до навыков Siri.

Многие опции ассистента, включая голосовую активацию, доступны только после оплаты премиум-режима. Платеж является единоразовым. Нашим соотечественникам полная версия приложения обойдется в 200 грн. Впрочем, большая часть простых функций доступна пользователям и без оплаты. В частности, с помощью ассистента можно узнать прогноз погоды, текущее местоположение, расположение ближайших кинотеатров и расписание их сеансов. Также можно узнать последние новости просмотреть стоимость акций, установить будильник или добавить запись в ежедневник. В общем, Ассистент может всё то же, что и другие подобные продукты.

Ассистент доступен на платформах Windows Phone, Windows 10 Mobile, iOS и Android.

Оценки приложения следующие:

  • функциональность: 6 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 6 из 10 Безосов

  • естественность общения: 6 из 10 Тьюрингов

  • доступность ассистента: 5 из 10 Пейджев

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: