События и перемены в мире IT, которые мы не могли представить 15 лет назад / Все новости / Главная

Люди всегда пытаются предсказывать и предугадывать будущее. В современном мире прогнозирование – не только праздное развлечение, но и важный аспект ведения бизнеса, позволяющий технологическим компаниям оставаться на острие прогресса. Но иногда, несмотря на прогнозы экспертов или ожидания пользователей, мир технологий развивается совершенно непредсказуемо. Мы выбрали несколько наиболее ярких перемен в мире IT, которые оказались неожиданными для абсолютного большинства людей.

Рассвет технологий совместного потребления

Вряд ли кто-то в самом начале 21 века ожидал, что технологии, связанные с экономикой совместного потребления, будут переживать такой подъем в наши дни. Впервые о грядущей революции в потреблении товаров и услуг эксперты заговорили лишь в 2010 году. Тогда же журнал TIME назвал совместное потребление одной из десяти идей, способных радикально перевернуть весь мир. Но возможно всё это стало только благодаря повсеместному проникновению интернета и, в частности, мобильных приложений. Идеи совместного потребления воплощаются в таких проектах как площадка аренды жилья Airbnb, каршеринговые сервисы Zipcar или RelayRides. А компания Google недавно всерьез заговорила о предоставлении автомобилей по подписке и отказе от владения личным транспортным средством.

Взлет «облаков»

Не менее удивительным явлением можно считать широкое распространение «облачных» технологий. Вряд ли кто-то в далеком 2001 году догадывался, что сегодня огромное количество программного обеспечения, вычислительной мощности или хранилищ данных будет предоставляться пользователям удаленно. Технология облака, предложенная в 2006 году как эксперимент, в 2016 стала привычным и повсеместным явлением.

Бум социальных сетей и их роль в современной жизни

Первые прототипы социальных сетей начали появляться еще во второй половине 90-х годов. Тем не менее, человек из 2001 года, вероятно, очень удивился бы, узнав, сколь важную роль соцсети занимают в жизни людей сегодня. Уникальность «бума соцсетей», начало которого пришлось на 2003-2004 годы, состоит в том, что из места для общения подобные платформы превратились в настоящий социальный рупор. Благодаря социальным сетям происходят настоящие революции, в них рождаются новости, а каждый политик считает необходимым завести себе страничку в Facebook или Twitter.

Революционная технология блокчейн

Впервые технология блокчейн была реализована в криптовалюте Bitcoin, выпущенной в свет в 2009 году. В течение последующих лет эта валюта стала настоящей сенсацией, а о перспективах блокчейн заговорили на международных конференциях. До этого вряд ли кто-то всерьез задумывался, насколько удивительные возможности могут предоставлять пользователям распределённые базы данных. Сегодня же эту технологию планируют внедрить у себя крупнейшие банки мира. В будущем она может найти применение в системах электронных правительств и в других жизненно важных сервисах массового использования.

Отказ от кнопок

Человек из 2001 года был бы искренне удивлен, увидев современные смартфоны и планшеты. Поразительно, но 15 лет назад кнопки на гаджетах и телефонах считались чем-то само собой разумеющимся. Более того, сама идея умной техники без привычных органов управления воспринималась многими крайне скептически. Даже фантастика, которая очень часто точно предсказывает технологические веяния будущего, изображала сложнейшую технику, усеянную тумблерами и мигающими лампочками. Всё изменилось в 2007 году с выходом первого iPhone. В наши дни гаджеты с кнопками выглядят несколько устаревшими – всё заменил вездесущий сенсорный дисплей.

Способ пользования интернетом

Вероятно, в самом начале 21 века мало кто мог представить, что в 2016 году спрос на персональные компьютеры начнет снижаться. Тогда, в самый разгар «пузыря доткомов», казалось, что интернет – это новый Клондайк, и что люди будут вечно использовать его привычным образом, сидя перед монитором. Вряд ли кто-то тогда полагал, что в наши дни пользователи будут предпочитать мобильные устройства персональным компьютерам, а многие сайты обзаведутся специальными мобильными приложениями.

Дополненная реальность

Люди начала 21 века уже были знакомы с технологией виртуальной реальности. Громоздкие шлемы девяностых годов были неудобны, непрактичны, но, как факт, они были. А вот устройство вроде Google Glass, позволяющее объединять виртуальные и реальные объекты, наверняка, стало бы сюрпризом для человека из 2001. Пожалуй, еще большим сюрпризом стал бы для него тот факт, что современные пользователи не восприняли это невероятное устройство, и компания Google была вынуждена переориентировать проект для корпоративного использования.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: