Новые возомжности кнопки Home на iPhone и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Кнопка Home на iPhone может быть усовершенсотвована

Компания Apple запатентовала новую технологию, которая вполне может быть реализована в одном из следующих iPhone. Речь идет о кнопке Home, чувствительной к силе нажатия. Патент описывает новые возможности уже существующего сканера отпечатков пальцев. К примеру, биометрический модуль iPhone может научиться распознавать даже слабые скользящие жесты. К примеру, пользователь сможет «рисовать» на кнопке символы, которые будут означать те или иные команды для смартфона. Также кнопка будет распознавать глубину нажатия. Таким образом, Home получит собственную версию технологии 3D Touch, уже реализованной в смартфонах iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

 

Пользователи хранят в смартфонах личные данные на $14 тыс.

Компания Lookout провела исследование, которое обосновало высокую заинтересованность хакеров взломом мобильных устройств. В опросе приняли участие 720 пользователей из США. Как выяснилось, среднестатистический пользователь хранит в своем смартфоне личные данные общей стоимостью около $16 тыс. При этом 68% опрошенных используют один и тот же пароль для различных корпоративных учетных записей. Примено 67% пользователей больше обеспокоены безопасностью смартфона, чем собственного кошелька.

 

Выпущен очередной ПК-конструктор для энтузиастов

Южнокорейская компания Hardkernel представила бескорпусной одноплатный компьютер Hardkernel Odroid-C2 стоимостью всего $40. Система работает под управлением Ubuntu 16.04 или Android 5.1. При этом миниатюрная плата имеет 64-битный процессор ARM Cortex-A53, 2 Гб оперативной памяти DDR3, разъемы Gigabit Ethernet, USB 2.0, microSD и eMMC. Кроме того, мини-компьютер имеет встроенную графику ARM Mali-450 MP3. Этого достаточно для запуска Android-игр и вывода изображения на 4K-монитор. Таким образом, Hardkernel Odroid-C2 может стать своеобразной игровой приставкой. Тем не менее, основное предназначение мини-компьютера – использование в робототехнике, дронах и системах умного дома.

 

В этом году глобальный интернет-трафик поставит рекорд

Эксперты компании Cisco представили свои прогнозы по объему интернет-трафика на ближайшие несколько лет. По их словам, уже в этом году глобальный интернет-трафик достигнет отметки в миллиард терабайт (один зеттабайт). Спустя три года объем составит уже два зеттабайта. При этом, в 2019 году среднестатистический пользователь будет потреблять около 18 Гб данных в год. Из них 12 Гб – беспроводным путем. Объем трафика, потребляемого с помощью ПК, также уменьшится. 60% будет приходиться на долю мобильных устройств.

 

Австралийцы хотят сделать полную цифровую копию континента

Австралийское правительство выступило с очень необычной инициативой. Государственное агентство CSIRO намерено создать полную цифровую копию Австралии. Само собой, речь идет не просто о трехмерной карте. Модель будет полностью функциональной. В ней воплотятся сотни параметров и тысячи гигабайт данных. Всё это позволит прогнозировать любые изменения и отслеживать воздействие на экологию, общество и экономику страны. Подобные системы, основанные на технологиях Big Data, уже сегодня вполне успешно используются во всем мире для прогнозирования погоды в режиме реального времени. Австралийцы – первые, кто пытается сделать такую систему для прогнозирования вообще всего. Представители агентства CSIRO утверждают, что этот проект потребует колоссальной вычислительной мощности. По сложности он сопоставим с расшифровкой генома человека. Цифровая копия австралии будет готова к 2025 году.

 

Автомобили Tesla научатся слушать команды Apple Watch

Электромобиль Tesla Model S научился по команде смарт-часов Apple Watch совершать въезд и выезд из гаража. Новая команда получила название «Призыв». Она расширяет список уже доступных функций автопилота Tesla. «Нажмите кнопку на телефоне или на ключе, и ваша машина откроет дверь гаража, выедет, закроет дверь и подъедет к вам. По команде «Призыв» он сделает то же самое в обратном порядке», – хвастается обновлением Илон Маск. Помимо «Призыва» с помощью Apple Watch можно завести двигатель автомобиля, открыть крышу, заблокировать или разблокировать двери, найти оставленную на парковке машину. Просмотреть видео того, как Tesla Model S откликается на призыв, можно ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: