Мастерство троллинга: online петиции украинцев, похожие на флешмоб / Все новости / Главная

28 августа прошлого года на сайте президента Украины был запущен раздел "Электронные петиции". Эта инициатива исходила напрямую от Петра Порошенко и заключалась в том, что народ Украины получил прямой инструмент обращения к президенту своей страны.

Чтобы электронная петиция попала на стол к Порошенко, она должна понравится довольно большому количеству украинцев и набрать не менее 25 тысяч подписей в течение трех месяцев. После чего ее рассмотрение будет осуществляться безотлагательно, при этом оно должно быть завершено не позднее 10 рабочих дней со дня обнародования информации о начале ее рассмотрения.

Сейчас на сайте зарегистрировано более 20 000 онлайн петиций, при этом в прошлом году Администрация Президента отклонила более 2 тысяч петиций.

О том, насколько полезным может стать этот инструмент в руках сознательных граждан, сказано уже не раз. Однако украинцы известны не только своим основательным подходом к делам и нуждам своей страны, но и искрометным чувством юмора.

А потому IGate решил осветить ту часть петиций, которая наиболее соответствует украинскому юмору as is.

  • №4829

Наиболее популярной мем-петицией 2015 года стало обращение к Президенту о назначении премьер-министом Украины темного лорда Дарта Вейдера.

Эта петиция была зарегистрирована 5 сентября за авторством некоего Йоды Магистра Владимировича и за первые 10 дней набрала около 2000 подписей. А уже 22 октября вышла на финишную прямую, набрав необходимые 25 тысяч подписей.

То, что наш народ занимается троллингом нынешней власти, совсем не удивительно. Удивительно то, что власть в кои-то веки отвечает ему взаимностью.

Помимо обстоятельного ответа главы государства о том, что кандидатура премьера определяется по предложению коалиции фракций Верховной Рады, на оную петицию также ответили и в Администрации Президента, выложив комментарий от имени магистра Йоды.

 

  • №1431

Самая веселая петиция призывает обязать Президента Украины побриться налысо и отрастить бороду. Поводом для такой кардинальной смены внешности стало мнение, что это поможет украинскому гаранту быть ближе к народу.

К сожалению, на сегодняшний день петиция уже удалена, однако сам факт ее наличия показывает, насколько близок образ Тараса Бульбы к образу Президента в головах украинцев.

Впрочем, стоит отметить, что даже у этого предложения есть конкуренты по степени упоротости:

один из авторов электронных петиций на полном серьезе предложил засадить торфяники вокруг Киева коноплей, а еще один автор ратует за отмену Закона Всемирного тяготения на территории отдельно взятой страны.

 

  • №1146

Еще одна петиция имени Джорджа Лукаса - построить знаменитую "Звезду смерти" как в "Звездных войнах". Петиция набрала всего 30 голосов, однако активно засветилась в соцсетях во время обсуждения последнего фильма культовой саги.

Также украинцы предлагали заключить союз с Галактической Империей, начать строительство новой "Звезды Смерти" для защиты от России и назначить Дарта Вейдера министром обороны.

 

  • №1605

Петиция под этим номером предлагает сделать Президентом Украины Микки Мауса, поскольку уровень доверия электората к славной мыши в шортах явно выше, чем у текущего гаранта. Мило, но все еще слабоактуально. Впрочем, появись эта петиция парой-тройкой месяцев позже - у нее даже был бы вполне реальный шанс пробиться в финалисты.

Кроме Мики Мауса, предприимчивые украинцы также предлагали поменять местами Путина и Порошенко сроком на 2 месяца, якобы для сохранения дружбы народов России и Украины. Забавно то, что по некоторым данным, опубликованным в сети, в среднем именно этот срок тратит СБУ на поимку особо опасных рецидивистов.

"Тест IQ для депутатов Верховной Рады"

Чуть больше трех десятков голосов в целом за все время рассмотрения набрала петиция требующая обязательного введения IQ-тестирования для собирающихся получить место народного депутата. При этом порог прохождения теста для будущих народных избранников должен был составить всего 100 баллов по IQ-тесту Векслера.

Не ценят, однако, наших слуг народа. Точнее - недооценивают... Ведь согласно статистическим данным IQ более 50% населения Украины составляет 110-119 баллов по указанной шкале.

Юлю в Гондурас

Еще одна из наиболее популярных "вирусных" петиций предлагает назначить Юлию Тимошенко послом и послать ее в Гондурас.

"В связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями у Тимошенко Юлии Владимировны, просим вас назначить ее послом в Гондурас", – указано в тексте обращения к гаранту.

Жаль, что без согласия Юлии Владимировны подобная инициатива заранее была обречена на провал. Заодно и здоровье бы поправила...

Впрочем, Порошенко в прошении о послании посла отказал, мотивировав это тем, что Украина не нуждается в отдельном представителе в этой стране.

Занятно, что на сайте элкетронных петиций после ответа Президента появилась еще одна петиция - прошение о создании всех условий для введения должности посла в Гондурас для последующего назначения Тимошенко на этот пост.

Юмористы...

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: