Почему работает Prozorro? / Все новости / Главная

Государственные закупки для бизнеса довольно долго оставались «темным лесом», верную дорогу в котором дано было найти далеко не каждому. Существует множество расследований, согласно которым, к примеру, в 2013 году коррупция «съела» около 280 млрд гривен бюджетных средств, при том, что плановые доходы бюджета этого года составляли 361,5 млрд гривен, а плановые расходы - 410,7 млрд.

В 2014 году ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, однако в основном за счет дефицита бюджета, а не за счет изменений в самой структуре госзакупок.

А в феврале 2015 года команда бизнес-волонтеров презентовала первые результаты работы разработанной общественными активистами площадки для проведения государственных онлайн-торгов ProZorro.

На старт…

Запустившаяся система практически ничем не напоминала свою первоначальную версию, над которой работали идеологи Открытого Университета Майдана еще в марте 2014 года. Обновленная при участии грузинских консультантов ProZorro состоит из центральной базы данных, хранящей всю историю о государственных торгах, на которой площадки между собой обмениваются данными о новых тендерах и заявками на участие в них от поставщиков, а также подключенных к этой базе электронных торговых площадок.

Впрочем, основной целью проекта по-прежнему является искоренение коррупции, достижение максимальной прозрачности осуществления государственных закупок путем проведения электронных торгов.

На разработку данного инструмента государство не потратило ни одной гривны – все средства компенсировались за счет участников и идеологов проекта, ставших впоследствии основными его площадками. По имеющимся данным только на разработку и адаптацию к системе своих интерфейсов площадки потратили около 40 тысяч долларов. Для того, чтобы было понятнее – реализация подобного проекта в Южной Корее обошлась государству в несколько миллионов американских денег.

Позже к проекту активно присоединилась Transparency International Украина, которая сейчас является формальным владельцем всей системы, включая центральную базу данных, модуль аукциона, модуль обжалования проведенных торгов, бизнес-модуль системы и все прочие настройки. Эта организация выступает гарантом прозрачности разработки и работы системы, а также обеспечивает эффективную коммуникацию ее участников. После успешного завершения проекта организация обязуется бесплатно передать все наработки и права государству.

Внимание…

Первыми заказчиками системы были компания Энергоатом, Министерство обороны, Государственное управление делами и Минюст. А первым существенным результатом - экономия в 1 миллион гривень (75% от ожидаемой стоимости) на закупке балаклав для Минобороны. Это стало реальным прорывом и уже через месяц Национальный совет реформ обязал все государственные органы начать использование системы ProZorro в проведении своих допороговых закупок.

Начиная со второго квартала 2015 года желающих подключиться к системе госорганов и госкомпаний стало больше, чем команда ProZorro физически могла обучить работе с системой.

В то же время, по-прежнему оставались и противники внедрения ProZorro, которым больше по душе были проводимые ранее в оффлайне допороговые закупки у "своих" поставщиков, по понятным схемам «взаимопомощи» и откатов.

…Марш!

По итогам первого года работы ProZorro система осуществила работу над 46,2 тыс. тендеров с общей экономией в 584,35 млн гривен.

 

 февраль 2015 – февраль 2016

 Количество тендеров

 Плановая  сумма

 Количество  организаторов

 Среднее количество  предложений  на  одни  торги

 Экономия

 46,02 тыс.

 7,37 млрд

 2,71 тыс.

 2,83

 584,35  млн

При этом детальная статистика работы системы помесячно позволяет увидеть более детальную картину развития ProZorro.

 Данные собраны и проанализированы торговой площадкой Zakupki.Prom.ua 

Система показала практически непрерывный прирост по итоговой сумме проведенных тендеров (за исключением января). Впрочем, январь никогда не отличался активной работой государственных органов по самой банальной причине - постоянно запаздывающий бюджет.

Решительный шаг правительства – закрыть «кормушку»

Для начала, стоит отметить тот факт, что для полноценного функционирования системы немало сделала и украинская власть. Так, Закон об обязательном проведение всех госзакупок через систему ProZorro был принят Радой 24 декабря 2015 года и вступит в силу с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года - для всех заказчиков.

«Уже в 2016 году принятый документ позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 млрд грн, а в 2017 году, когда он будет работать первый полный год, - от 35 до 40 млрд грн», - прокомментировал решение Верховной Рады заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

До вступления закона в силу с помощью системы можно проводить закупки товаров и услуг до 200 тыс. гривен, а для работ (например, ремонт или строительство) — до полутора миллионов гривен.

Откуда же, все-таки, экономия?

Все просто – если раньше к госзакупкам были допущены лишь избранные компании, изаначально закладывающие с свои бюджеты весьма немаленькие «откатные» суммы, то сейчас пободаться за госзаказ может любая компания.

Таким образом ProZorro только на моменте запуска системы отсекает около 10% общей суммы госзаказов, ранее «выделявшейся» на откаты. Хорошо? Неплохо.

Но мало.

Из чего же состоят оставшиеся 10-15% экономии, которые мы видим при проведении основной массы тендеров?

  • Здоровая рыночная конкуренция

Уменьшение числа закупочных процедур, ставшее возможным после внедрения ProZorro, не только уменьшает количество затрачиваемого всеми сторонами времени на организацию процедуры закупки, но и позволяет расширить лист возможных участников за счет тех компаний, которые ранее не претендовали на звание госпоставщика из-за излишней зарегулированности процедуры.

Согласитесь, провести закупку в 3 достаточно простых этапа, таких как диалог с заказчиком (определение характеристик продукта), открытые торги и итоговые переговоры. При этом уведомление о намерении заключить договор должно быть опубликовано на веб-портале госзакупок в течение одного дня после принятия такого решения. И никаких вам «давайте еще пол годика подождем, авось доллар упадет или директор виллу на Мальдивах, наконец, купит».

  • Профессиональные закупщики

- то, о чем год назад мы даже не мечтали.

С ProZorro у госкомпаний появится возможность работать не с тендерным комитетом, а определить ряд уполномоченных лиц, которые будут отвечать за организацию и проведение публичных закупок.

Ситуация, когда в компании появляется отдельное лицо, ответственное за определенный вид деятельности и получающее вознаграждение за его положительные результаты всегда позитивно влияет на работу компании в этой сфере. Точно так же будет происходить и с госзакупками. Если условный «сотрудник Петр» будет знать, что сэкономив своей компании миллиард он получит определенное количество «премиальных» нолей к своей зарплате – поверьте, Петя будет очень, очень старательным закупщиком.

  • Жаловаться — онлайн

Возможность подачи жалобы на проведение тендера ProZorro в форме электронного документа намного уменьшит как бумажную работу, так и время подачи/рассмотрения такой жалобы и, соответственно возможность злоупотребления работой системы.

При этом, каждая жалоба будет заноситься в соответствующий реестр и в тот же день обнародоваться на сайте Антимонопольного комитета Украины.

Иными словами – просто забудьте о том, что АМКУ может потерять вашу жалобу. Теперь не сможет.

  • Контролировать бюджет страны за чашечкой кофе с утра

ProZorro является полностью открытой системой, публикующей все базы данных по всем торгам в онлайне. То есть, можно просто зайти и посмотреть, сколько ваш ЖЭК потратил, к примеру, на ремонт трубопровода, который прорывает уже 5 раз за зиму. Или во сколько обошелся городу ремонт дороги, на «ровном асфальте» которой периодически переворачиваются даже вездеходы, уныло жужжа гусеницами в воздухе. А зная эту информацию – требовать ответа.

"Все видят все" – основополагающая идея проекта. Публичная система бизнес-аналитики Prozorro – http://bi.prozorro.org – позволяет получать любые данные о проводящихся сделках, создавать любые срезы и получать любую информацию.

Итоги

Не смотря на все заявления о том, что коррупцию в Украине победить невозможно - система государственных электронных торгов продолжает успешно развиваться. Сейчас к ProZorro подключены более 2,7 тыс. заказчиков, которые объявили 46 тыс. тендеров ожидаемой стоимостью 7,37 млрд гривен. На этих торгах государство сэкономило 584,35 млн гривен, или около 12% от средств. Впрочем, учитывая то, что в плановой стоимости отражаются все торги, как завершившиеся, так и отмененные – реальный показатель экономии в среднем на 5-7% выше фиксируемого.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: