СБУ взялись за еще одну платежную систему / Все новости / Главная

Не так давно Служба безопасности Украины провела обыск в офисе компании ТМ 24nonstop. Как оказалось это не последний подобный случай. По сообщению InternetUA не так давно, СБУ провела еще одно подобное «мероприятие», но уже в офисе E-Рay.

Как сообщили в компании, обыск был произведен в конце 2015 года, а именно 9 декабря. По заявлению пресс-службы E-Рay, были изъяты системные блоки, документация, а также учредительные и уставные документы, из-за чего компания не может продолжать свою деятельность. Во время обыска не допускались адвокаты и сотрудники компании.

Пресс-служба  E-Рay сообщила следующее:

«СБУ искала документы по одной компании, которых у нас быть не может. Они это не афишировали, но мы видели в их личных записях. Потом они спрашивали про эту компанию на допросах. Через свои каналы мы уже сами выяснили, что какие-то люди работали на оккупированных территориях, организовали техническую связь для приема платежей и подключали к этому местное население. Деньги, которые инкассировались с терминалов, находящихся на тех территориях, сдавались на р/с как раз той компании, документы которой СБУ пыталось у нас найти. Эта компания к ООО ФК "Е-ПЭЙ" никакого отношения не имеет. Также СБУ ссылается на то, что мы предоставляли там услуги по приему платежей при помощи какого-то стороннего программного обеспечения какой-то российской компании. ООО ФК "Е-ПЭЙ" НЕ МОЖЕТ принимать платежи сторонним ПО, это физически невозможно. То есть реальная картина такова, что какая-то компания организовала там работу, дала программное обеспечение для терминалов, свой процессинг, получала на свой расчетный счет деньги, инкассированные из этих терминалов, но при всем этом пытаются прилепить все это к "Е-ПЭЙ", который физически и фактически там нигде не участвовал и не мог этого делать ни технически, ни по самой схеме, которую пытается раскручивать СБУ.»

Немного позже, а именно 23 декабря в Единый реестр досудебных расследований, было занесено решение касаемо ареста всех средств компании, которые были размещены в банке ВБР (Всеукраинский банк развития). Напомним, что данный банк признан неплатежеспособным и находится в процессе ликвидации.

В данном постановлении указывается, что СБУ подозревает служебных лиц Е-Рау в пособничестве террористам ДНР и ЛНР, такая же причина была указана и в постановлении на обыск.

Аналогичное постановление суда было обнаружено и относительно счетов компании, размещенных в банке «Фамильный».

В самой Е-Рау возмущены подобными действиями и выдвинутыми обвинениями.  Так как компания не работает и не проводит финансовых операций на территории ЛНР и ДНР.

Как сообщил адвокат Любовь Шатурская:

«На данный момент мы готовим пакет документов по защите интересов как самой компании, так и ее учредителей. Работа следствия не профессиональна: судебное расследование неполное и надуманное. У них нет никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что мои подзащитные осуществляли деятельность на территории ЛНР и ДНР и каким-либо образом нарушали закон. Они просто пытаются заблокировать работу компании, которая предоставляет услуги по всей территории Украины по надуманным основаниям.

Терминалы E-Pay не работают на неподконтрольных ей территориях. Мы выполняем постановление НБУ №466 от 6 августа 2014 года. У нас нет там никаких дилеров, компания осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством.»

По данным из собственных источников изданию удалось узнать, что СБУ на самом деле интересовало ООО "Гримакс", ее учредителем является некто Щербина Сергей. Но почему при этом в центре их поля зрения оказалась именно компания Е-Рау ещё предстоит узнать.

 

Информация предоставлена ресурсом IGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: