10 невероятных фактов о планшетах / Все новости / Главная

Буквально за несколько лет после популяризации планшетов на мировом рынке эти устройства уверенно завоевали себе титул «убийцы ПК». Рынок рос чудовищными темпами, планшеты уверенно утверждались в домах пользователей, продажи персональных компьютеров падали. Впрочем, не так давно аналитики начали склоняться к тому, что планшеты понемногу уступают в популярности обыкновенным смартфонам и вскоре должны умереть.

Сегодня IGate собрал для вас самые интересные и удивительные факты о планшетах.

Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым планшетом мира составляет 228, 9 млн процентов.

  • №1 Самый дорогой планшет в мире стоит $8 000 000

Задняя крышка iPad 2 Gold History Edition отделана 53 отборными бриллиантами и покрыта самым настоящим золотом.

Передняя панель выточена из аммолита – редкого и очень красивого драгоценного камня, напоминающего опал. Также при отделке этого шедевра использовались фрагменты костей динозавров.

  • №2 Самый дешевый планшет в мире стоит всего $35

Индийский 7-дюймовый Aakash Tablet, выпускающийся исключительно для школьников или студентов Индии, работает на Android и имеет всего 256 Мб оперативной памяти и 2 Гб флеш-памяти на борту. Впрочем, он способен работать с картами microSD до 32 ГБ и даже обладает WiFi-модулем.

  • №3 Самый первый в мире планшет был банальной детской игрушкой

KiddiComp «родился» в 1968 году и предназначался исключительно для набора детских развивающих игр. Впрочем, с его помощью можно было также рисовать на компьютере. Спустя 25 лет мир увидел первый планшет «для взрослых», который был назван «карманным компьютером». Им стал MessagePad Newton, обладающий определенным набором офисных программ, однако не имевший возможности подключения к сети.

Впрочем, первым «современным» планшетом считается «яблочный» iPad, который был представлен Стивом Джобсом на презентации в Сан-Франциско 27 января 2010 года.

Отдельно стоит представить вам ряд смелых экспериментов с формами устройств. Попытки производителей отойти от привычного пользователям «прямоугольника» не прижились, однако весьма позабавили широкую общественность.

  • №4 Треугольный планшет – не миф, но суровая реальность

В 2011 году на Kickstarter был представлен треугольный планшет. Устройство планировалось делать на основе наиболее популярной мобильной платформы Android, а тому, кто готов пожертвовать на производство первых экземпляров «треугольничков» более $5 тысяч, предлагалось выбрать название для футуристичной новинки. Впрочем, идея треугольного планшета не прижилась.

  • №5 Складной планшет

Sony Tablet P 2011 года выпуска был оснащен двумя сенсорными экранами диагональю 5,5 дюйма. В сложенном виде планшет обладал габаритами 79x180x26 мм и весил «всего» 372 грамма. Основной фишкой этого планшета было то, что он помещался в карман обычных джинсов. Для планшета 2011 года выпуска – это действительно круто. В сложенном состоянии планшет чем-то напоминал пенал, футляр от очков или дамский клатч. Однако этого оказалоссь недостаточно для того, чтобы завоевать себе нишу на рынке.

  • №6 Планшетная гигантомания

Неоспоримый лидер современных гигантоманов среди планшетных ПК - Lenovo IdeaCentre Horizon с его 27-дюймовым экраном. Это уже не планшет – это целый планшетище, который при желании можно использовать уже не как детский совочек, а как полноценную лопату для уборки снега.

В список гигантов также вошли Motorola HMC3260 с диагональю 18,5 дюйма, Sony Vaio Tap 20 – 20 дюймов и ViewSonic с диагональю 22 дюйма. Эти планшеты уже не сунешь в карман джинсов, а их вес может достигать нескольких килограммов.

  • №7 Сверхпрочность

Специально для работников таких сфер, как медицина, строительство, тяжелая промышленность и им подобные, был изобретен планшет Motion C5t, работающий на платформе Windows 7. У него даже была специальная ручка для более удобной переноски. Гаджет был заключен в ударопрочный корпус с внутренним каркасом из магниевого сплава, а экран защищен ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass. Минусами модели стали весьма непрезентабельный вид и вес в 1,5 кг. Естественно, никто не рвался таскать с собой такого монстра.

  • №8 Самый желанный подарок

Каждый второй ребенок в мире в возрасте от 9 до 16 лет просит планшет в подарок на новый год у Деда Мороза или на день рождения у своих родителей. Планшеты популярны у детей всех стран мира и в основном используются в развлекательных целях – для игр и личного общения.

  • №9 Всегда пригодятся в дальней дороге

Планшеты – самые популярные попутчики. По статистике, их берут с собой в поездки 80% хозяев. 35% не расстаются со своим мобильным устройством даже в ванне, а около 70% китайцев не видят ничего плохого в том, чтобы почитать посты в соцсетях или посмотреть видео на ютубе, не вылезая из душа.

  • №10 Самый оригинальный тендер

Самым дорогим тендером на разработку персонального планшета считается тендер российского «Газпрома», объявленный в 2013 году: на создание планшетного компьютера на основе ОС iOS для председателя правления этой воистину странообразующей компании – Алексея Миллера. Максимальная цена этого тендера составляла 119,748 миллионов российских рублей или $3,7 миллиона.

 

Тэги:   Топы, Планшеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: