10 невероятных загадок, взорвавших интернет / Все новости / Главная

Как и любое глобальное явление, интернет порождает тонны мифов и слухов вокруг себя, сплетая паутину из реальности и домыслов, распутать которую не в силах даже самые светлые умы современности.

Однако наряду с загадками, над которыми ломают умы ведущие отраслевые специалисты, появляется и ряд так называемых «мемов», над решением которых ломают головы все, кто так или иначе пользуется всемирной паутиной. Команда IGate собрала наиболее интересные из них, чтобы представить вам сегодня.

Так, наиболее популярным вопросом прошедшего года, собравшим огромное количество комментариев, споров и мнений экспертов всех мастей стала попытка выяснить какого же все таки цвета было ставшее знаменитым платье – синим с черным, или же белым с золотым.

№1 Какого цвета платье?

Миллионы людей по всему миру более трех месяцев провели в жесточайших спорах о том, какого цвета платье, выложенное шотландской певицей Кэтлин МакНил на ее странице в социальной сети Tumblr. «Два моих близких друга собрались пожениться. И мама невесты послала ей фотографию этого платья. Когда невеста показала платье жениху, они поспорили из-за его цвета,» - объяснила МакНил причину появления платья в своем аккаунте. И попросила совета у пользователей, чтобы разобраться. А спустя всего пару дней хэштег #thedress возглавил топ трендов в Штатах.

В спор были втянуты мировые знаменитости, звезды, стилисты и модели. В итоге платье оказалось все же синим с черным кружевом, однако это было уже не так важно, как, собственно, то, что столь малый и незначительный факт весь мировой интернет обсуждал на протяжении нескольких месяцев.

№2 Жив ли Путин?

Также в топ вопросов уходяшего года попал абсолютно политический интерес к состоянию здоровья президента России, возникший в начале прошлой весны. Тогда на протяжении 10 дней Владимир Путин не появлялся на публике и не общался со своими коллегами по политической карьере.

За эти 10 дней вопрос, жив ли президент Российской Федерации, успел прозвучать практически на всех языках мира. Все эти десять дней СМИ терялись в догадках: одни издания писали о том, что Путин мог заболеть гриппом и уехать лечиться на Валдай, другие сообщали, что глава государства серьезно болен раком, третьи считали верной информацию о том, что президент якобы серьезно повредил спину. Предположений относительно причины затворничества президента было немало, однако ни одно из них не нашло подтверждения.

16 марта в Санкт-Петербурге Владимир Путин провел рабочую встречу со своим киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым во время которой он много шутил и выглядел вполне здоровым, чем смог развеять большую часть опасений за свое здоровье.

№3 CICADA 3301

Уже который год всемирную паутину продолжает интересовать кто же на самом деле стоит за этой тайной организацией, которая создает и размещает весьма сложные и интересные головоломки в Интернете.

Смысл, причины и авторы этих головоломок настолько долго остаются неизвестными, что это начинает казаться странным. Предполагается, что с помощью этих заданий ЦРУ либо глобальная мировая хакерская организация ищут новые таланты, которых после решения этих задач «тихо и незаметно» приглашают на работу. Судя по тому, что до сих пор никто из «претендентов» не опроверг эту версию, отказаться от подобного предложения нереально.

№4 Markovian Parallax Denigrate

Интернет-сообщество Usenet буквально затоплено странными постами с названием Markovian Parallax Denigrate в честь математика Маркова.

Существуют предположения, что это шпионские сообщения, при помощи которых члены одной из международных хакерских групировок общаются между собой. Существует даже сообщество по расшифровке этих сообщений, однако до сих пор никому еще не удавалось их расшифровать.

№5 Личность создателя биткоинов

Одной из наиболее интересующих всемирную паутину загадок до сих пор остается личность создателя биткоинов. Некто, работающий под псевдонимом Satoshi Nakamoto, уже более 5 лет ведет очень закрытый образ жизни и ни с кем не общается в сети, что не мешает фанатом криптовалюты пытаться определить его настоящую личность. Существует весьма распространенное мнение, что это не один единственный человек, а целая команда, раоботающая под одним псевдонимом.

№6 Черные дыры Интернета

Вопреки распространенному мнению, «Черные дыры» всемирной паутины – отнюдь не причина кривых рук пользователей. Еще в далеком 2008 году ученые выяснили, что часть веб-трафика из сообщений поглощается благодаря каким-то неизвестным процессам. Есть мнение, что это лишь ошибки серверов, однако подобное возникает слишком часто, чтобы считать это простым совпадением.

№7 Ghost Net

Многих пользователей до сих пор интересует, кто же стоял во главе этой программы для осуществления шпионажа. Ghost Net, раскрытая в 2009 году управлялась из Китая, а ее целью являлось контролирование компьютеров правительств и посольств.

Впрочем, когда информация об этой сети всплыла на просторах всемирной паутины, вопреки распространенной практике, ответственность за ее деятельность на себя так никто и не взял.

№8 А858

Пожалуй, самая странная загадка сети. Пользователь с этим ником размещает закодированные сообщения в новостном форуме Reddit. Над разгадкой его посланий работает не один десяток тысяч пользователей и специально написанных программ. Однако до сих пор не удалось найти единого алгоритма решений. И даже несмотря на это посты А858 все равно пользуются успехом.

№9 Valor por Tamaulipas

Эта фейсбук-страница, созданная анонимным пользователем, разглашает информацию о мексиканской наркоторговле. За информацию об этом пользователе соответствующие наркокартели предлагают выдать вознаграждение в размере $46 тысяч. Пока, впрочем, желающих не нашлось.

№10 Webdriver Torso

На этом YouToube канале ежедневно появляются несколько клипов длиной в 11 секунд с красными и синими четырехугольниками и странными звуками. Авторство этого канала приписывается чуть ли не инопланетянам. Смысл… мы его не нашли, однако канал все равно пользуется популярностью, а каждый новый день приносит очередную тысячу идей о предназначении его контента.

Тэги:   Топы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: