14 лучших украинских стартапов по работе с BigData / Все новости / Главная

Украина - не самая инновационная страна. К сожалению, мы занимаем всего 64 из 141 мест в Глобальном Индексе Инноваций за 2015 год. В основном «недоработки» состоят в том, что значительная часть государственного сектора и общественной жизни до сих пор не «оцифрована». Такие отрасли как агробизнес, энергетика и даже инфраструктура вообще не имеют никаких цифровых сервисов для граждан и бизнеса. Точно такая же картина наблюдается в сфере государственных услуг для граждан и внутригосударственных аналитических систем.

Изменить сложившуюся ситуацию к лучшему взялась команда некоммерческого инкубатора ИТ-проектов на основе открытых данных - «1991 Open Data Incubator», о котором мы писали в январе.

“Впервые в истории Украины государственные органы, общественные институты, международные фонды и ИТ-сектор имеют общие цели и готовы к реальному сотрудничеству для решения проблем граждан, общества, бизнеса. В частности, государство уже сделало соответствующие шаги для реализации этих инициатив, запустив Единый портал открытых данных data.gov.ua, приняв Постановление №835 об открытии более 300 реестров и баз данных. Также “Инкубатору 1991“ удалось привлечь к сотрудничеству потенциальных инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие некоммерческих ИТ-проектов, полезных обществу“, — рассказывает о происходящем Денис Гурский, сооснователь 1991 Open Data Incubator и основатель общественной организации ИT-волонтеров SocialBoost.

Инкубатор нацелен на то, чтобы помочь стартапам, использующим открытые государственные данные и BigData получить шанс построить сотрудничество с крупными ИТ-компаниями и найти общий язык с министерствами и мэриями Украины.

Итоги отборочных туров

В финальный перечень проектов, которые получат возможность работать на базе инкубатора вошли 14 проектов, отобранных жюри из 180 заявок, поданных на предыдущих этапах и конкурсах-хакатонах. Все стартапы, желающие принять участие в проекте, предусматривали «оцифровку» таких важных отраслей как энергетика, аграрная промышленность, антикоррупционный сектор, публичные финансы и медицина, образование, инфраструктурные решения и местные инициативы. Отобранные проекты позволят начать процесс реформирования ключевых отраслей и станут началом четвертой технологической революции в Украине.

В течение 6 недель без выходных с отобранными 14 стартапами будут работать 42 опытных ментора, являющиеся профессионалами по построению бизнеса, ИТ-проектов, государственного сектора, работы с данными и иной экспертизы.

 Список победителей

Именно эти 14 проектов продолжат свою работу в рамках 1991 Open Data Incubator и смогут получить мощнейший толчок к развитию уже в ближайшие месяцы.

Driviator

Big data of connected cars — сервис для удаленной диагностики, управления и проактивного ремонта автомобиля. Этот проект также призван помочь анализировать маршруты, оценивать стиль вождения, обеспечивать гео-охрану, и к тому же предоставляет возможность контролировать действия водителя.

Navizor

Это приложение для смартфона, предназначенное для сбора информации о состоянии автомобильных дорог. Оно позволяет производить планирование оптимального маршрута, исходя из состояния дорожного полотна.

Agri Eye

Cloud-экспертная система для агросектора. Технологическое решение на основе открытых государственных данных для фермеров, трейдеров и интеграторов систем планирования ресурсов предприятия (ERP). Эта система позволит агро-сектору осуществлять более эффективную сельскохозяйственную деятельность, снизить потребление удобрений и улучшить качество урожая.

Crowd Legal

Cloud-система для юристов и их клиентов, которая призвана уравнять возможности отдельных граждан и крупных корпораций в судебных спорах.

RICAS

Система анализа данных, которая объединила как основные, так и наиболее передовые методы криминального анализа и аналитического поиска в реальном времени. Она позволяет значительно повысить эффективность и результативность раскрытия преступлений по горячим следам и нераскрытых ранее преступлений, а также осуществлять предупреждение еще не совершенных преступлений.

AgroMonitor

Интеллектуальная система мониторинга полей, помогающая проводить оптимизацию затрат на выращивание сельскохозяйственных культур и повышать урожайность в стране.

Поисково-аналитическая система 007

Поисково-аналитическая система работающая на основе открытых данных об украинских публичных финансах. Призвана обеспечить снижение коррупции за счет прозрачного и удобного доступа общественности к государственным данным. Также эта система создаст систему аналитики для бизнеса.

Maitreya

Инфраструктура приложений для эффективной обработки юридических документов, призванная упростить общение как профильного, так и бытового пользователя с юридическими документами.

Антикоррупционная экспертиза результатов государственных тендеров.

Общественная антикоррупционная экспертиза результатов государственных тендерных закупок в Украине на основе использования методов кредитного скоринга для оценки качества победителя государственного тендера. По сути – неплохое дополнение к уже работающему сервису «Prozorro».

Цифровая полиция

Визуализация и глубинный анализ данных по правонарушениям для снижения криминогенной обстановки вследствие информированности граждан. Сервис также призван стимулировать сотрудничество граждан с полицией. Интересно, как он сможет справляться с ситуацией, развернувшейся вокруг скандального преследования полицейскими машины с пьяным водителем и его друзьями?

Ecois.me

Знаменитый украинский стартап также попал в финалисты 1991. Здесь он занимает нишу энергетического решения, которое позволит оптимизировать энергозатраты государства, гражданам снизить затраты на коммунальные платежи и повысить энергоэффективность жилища.

OPEN ADV

Довольно интересное локальное приложение – географическая информационная система законных рекламных средств Киева. По мнению авторов проекта, легализация рынка наружной рекламы позволит забыть о теневых схемах и привлечь дополнительные средства в бюджет города.

Teplo.org.ua

Данный проект предлагает визуализировать данные по потреблению энергоресурсов в городских домах. Сервис предлагает ведение рейтинга и разнообразные энергоэффективные решения.

Adtena

Онлайн платформа по управлению публичными Wi-Fi сетями. В Киеве, к примеру, этот стартап был бы более чем востребован, учитывая общий «перегруз» пространства в последние пару лет.

Победителей выбрали. А что дальше?

31 марта 1991 Open Data Incubator анонсировал DemoDay проекта, на котором команды представят готовые ИТ-продукты. На этом мероприятии они смогут найти инвесторов, выиграть грант или реализовать другие возможности для монетизации проекта. Лучшие стартапы получат поддержку от Инкубатора 1991, а именно включение в государственное предприятие и даже помощь в привлечении инвестиций, если проект имеет модель монетизации.

А партнерство с Open Data Incubator Europe открывает украинским стартапам доступ к выходу на рынки Евросоюза, и возможность получения дополнительного гранта в размере 100 тысяч евро.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: