Yahoo продается. Что это значит для компании и рынка? / Все новости / Главная

Долгая агония Yahoo приближается к своему логическому завершению. Проблемы у компании начались еще в прошлом году. Напомним, ранее мы уже писали о том, как интернет-гигант пришел к упадку, и какую роль в этом упадке сыграла Марисса Майер. Так или иначе, первые слухи о продаже интернет-бизнеса компании поползли еще в конце 2015 года. Теперь продажа окончательно вынесена на повестку дня.

20 февраля стало известно, что Yahoo наняла три инвестиционных банка. Их задача – оценка так называемых «стратегических альтернатив». Что всё это значит для компании и рынка?

Ближайшее будущее Yahoo

Одним из наиболее значимых инвесторов Yahoo является Starboard Value. Именно эта компания активнее всего добивается отставки генерального директора Мариссы Майер и продажи интернет-бизнеса Yahoo. В четверг, 25 февраля, стартовал месячный период, в течение которого активные инвесторы будут предлагать своих кандидатов на должности новых членов правления компанией. Поэтому сейчас позиции Мариссы Майер стали как никогда шаткими.

Далее события могут разворачиваться по нескольким сценариям. Известно, что между держателями акций Yahoo нет единого мнения. Условную оппозицию, ратующую за перемены и продажу, возглавляет Starboard Value. Не исключено, что в ближайшие недели развернется настоящая «предвыборная» борьба, в ходе которой инвесторы будут пытаться либо пропихнуть в правление своих назначенцев, либо поддержать уже существующих. Такая борьба за голоса продлится несколько месяцев. В этом случае карты будут окончательно раскрыты лишь летом на всеобщем собрании акционеров.

Впрочем, подобная борьба может не лучшим образом сказаться на стоимости акций Yahoo, которая и без того не радует ни инвесторов, ни актуальное правление. Потому аналитики допускают, что противоборствующие стороны достигнут некоего взаимовыгодного соглашения. Если верить Эрику Джексону, инвестору Yahoo и основателю хедж-фонда Ironfire Capital LLC, в борьбе за голоса текущее правление компании победить не сможет. Возможно, команда Мариссы Майер начнет активно выполнять требования инвесторов-оппозиционеров, чтобы сохранить часть своих позиций.

Следует упомянуть и о появлении в игре «джокера», роль которого пока неясна. К примеру, как уже говорилось, недавно компания сообщила о создании комитета для «изучения стратегических альтернатив». Но также стало известно, что Марисса Майер наняла собственного независимого эксперта. Им стал инвестиционный банкир Фрэнк Куэттрон, звезда финансового мира Кремниевой долины. По слухам, он занимается неким независимым исследованием для Майер. Таким образом, не исключено, что генеральный директор действует в отрыве от других членов правления Yahoo. И это делает ситуацию еще более неясной и нестабильной.

Что все это значит для рынка?

Насколько бы нестабильной не была ситуация, Yahoo все еще остается достаточно влиятельным игроком технологического рынка. Кто бы не приобрел интернет-бизнес компании, он получит в руки целый набор очень полезных инструментов, которые могут существенно повлиять на общую расстановку сил. Потому многих сейчас волнует вопрос о том, будет ли Yahoo продана целиком или по частям. Продажа по частям может быть выгодна инвесторам, поскольку так можно выручить больше денег. С другой стороны, это равносильно ликвидации Yahoo как таковой. В том виде, в каком мы знаем эту компанию, она попросту исчезнет и не достанется уже никому. Продажа интернет-бизнеса «цельным куском» более предпочтительна для организации. Известно, что крупный сотовый оператор США Verizon Wireless заинтересован именно в такой оптовой покупке. В этом случае Yahoo не исчезнет, а лишь перейдет в другие руки. И не исключено, что в этих руках компания станет более успешной и эффективной, чем сейчас.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: