Лайфхак дня: Как распознать бота? / Все новости / Главная

На сегодняшний день количество ботов в социальных сетях и на различных сервисах исчисляется сотнями тысяч аккаунтов и профилей. Родоначальниками или первооткрывателями сферы ботопроизводства были форумы и чаты, которые были очень популярны в 2000-х годах.

Современный мир интернета постоянно пытается бороться с этим явлением. Много лет не теряет свою актуальность один и тот же вопрос - как же распознать бота? Как его отличить от реального человека?

На данный момент в сообществах всемирной паутины существует целая классификация ботов и делятся они на следующие типы:

  • Боты-призоловы (аккаунты, которые постоянно участвуют в онлайн-конкурсах);
  • «Негативные» боты ( интернет-тролли, остро критикующие и комментирующие различные посты на разные темы – спортивные, политические, экономические и т.д., а также создающие новости и статьи негативного характера, как правило, с неправдивой информацией);
  • «Романтические» боты (созданные для различных, якобы романтических знакомств);
  • Рекламные боты (рассылают спам в виде коммерческих предложений);
  • Групповые боты (отвечают за количество подписчиков в группах/страницах в соцсетях и других сервисах);

Именно рекламные и групповые боты регулярно создают шумиху, возникающую вокруг SMM-продвижений тех или иных «брендированных» аккаунтов и сообществ в социальных сетях.

Сегодня наибольшее количество ботов кочует в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Как правило, они рекламируют небольшие интернет-магазины, торгующие часами, одеждой, косметикой и другими товарами, а также предлагают поучаствовать во всяких конкурсах, опросниках и т.д.

Итак, давайте рассмотрим, какие можно применить приемы, чтобы распознать бота и не попасться к нему на крючок.

Деятельность

Проследите за деятельностью и активностью. Бот постоянно рекламирует один и тот же портал, лайкает и репостит однотипный контент, оставляет похожие комментарии.

 

Френды

Обратите внимание на количество друзей. Слишком много друзей и подписчиков для обычного человека подозрительно (конечно, если он не SMM менеджер или известная в определённых кругах личность). Кроме того, не следует путать ботов с музыкантами, пиарщиками или мелкими бизнесменами, которые набивают френдов во имя процветания своих бизнес идей и проектов.

 

Фотографии на странице

Посмотрите фотоальбомы в профиле. Если вместо реальных людей - коты, собачки, сердечки и букеты цветов, то это скорее всего бот. Конечно, есть люди, которые не любят публичность и не выкладывают реальные фото, но все же это достаточно надежный признак. Также обратите внимание на дату размещения фото. Боты и фейки обычно размещают контент на своей странице «пачками» в определенные даты. 

 

Общение

Напишите сообщение. Если вам не ответят, как минимум, вы проверите аккаунт на «живучесть». Боты не отвечают на сообщения и комментарии, хотя более «продвинутые» могут быть настроены на диалоги, но вычислить такого можно будет уже после пары вопросов.


Ник

Как правило, создатели ботов не отличаются особой изобретательностью. И у профиля «Виктор Петров» гораздо меньше шансов оказаться подделкой, нежели у «Том Круз», «Аристарх Суровый» или «Gorillaz».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: