MNP опять перенесли. Доколе? / Все новости / Главная

Антимонопольный комитет отказал полякам в удовлетворении их требований к проведенному тендеру, изложенных в соответствующей жалобе. Причиной соответствующего решения регулятора стало то, что польская компания «Т4В» непозволительно затянула со сроками подачи своих претензий к проведенной процедуре отбора компании, которая должна в дальнейшем осуществить разработку и внедрение системы переноса номеров (Number Mobile Portability, услуга MNP) в Украине.

Сложно сказать, удалось бы компании отменить результаты тендера или нет, однако у «Т4В» были вполне реальные шансы доказать свою правоту – если бы не попытка перестраховаться в самом начале. Ведь еще в день оглашения результатов по MNP-конкурсу, директор сектора телеинформационных систем польской компании «Т4В» Петр Нашковски говорил о том, что компания рассмотрит возможность опротестования результатов, которые считает необъективными и заангажированными.

«Украинские требования - это копия требований с российского тендера, которые создал «Медиафон», - неоднократно заявлял Нашковски.

Предмет спора

Предметом спора сторон стал многострадальный тендер на определение поставщика системы переноса номеров для Украинского государственного центра радиочастот, который взял на себя функцию оператора центральной базы данных по переносимым номерам.

25 января 2016 года УГЦР объявил компанию «Диалинк» со стартовой ценой 71,8 млн гривен победителем тендера, предпочтя ее таким номинантам, как Huawei-Украина, (с предложением 26,9 млн гривен), Ericsson – (107,7 млн гривен), «Эс Ай Центр» - (39,6 млн гривен), «Украинские специальные системы» - (89,3 млн гривен) и полякам с их лотом стоимостью 82,3 миллиона.

Что дальше?

Казалось бы, история завершилась вполне «счастливо» для украинских потребителей и операторов, которые в весьма позитивном ключе рассматривают прогнозы от внедрения этой технологии. Но нет.

Поляки стали лишь третьей компанией, которая решила обжаловать результаты торгов в Антимонопольном комитете. Ранее с этим же вопросом к госрегулятору уже приходили украинские компании «Технический центр интернет» и «Эс Ай Центр».
Рассмотрение жалобы «Эс Ай Центра» после долгих и бесплодных споров о необходимости проведения независимой экспертизы предложений компаний АМКУ решил перенести на 18 марта 2016 года.

По мнению госрегулятора к этому времени участники спора смогут лучше подготовить свои аргументы, в том числе и с привлечением к работе над вопросом сторонних экспертов.

Какая судьба ждет многострадальную услугу?

Если говорить о том, что последует за жалобами компаний с практической точки зрения – можно смело заявлять, что в обещанные государством сроки (а именно – апрель-июнь 2016 года) тестирование переносимости номеров в Украине не начнется. Ведь пока идут обсуждения и споры в Антимонопольном комитете – ни одна компания не начнет внедрять свое техническое решение, опасаясь за дальнейшую судьбу проекта. А то вдруг ты все внедришь – а завтра тебе привезут все дорогостоящее оборудование на тележке с извинениями и пояснениями, что АМКУ отменил результат тендера и ты больше не победитель.

Председатель Комитета по конкурсным торгам Украинского государственного центра радиочастот Вадим Гулько заявил, что из-за опротестования итогов тендера в Антимонопольном комитете одной из компаний-участников, сроки внедрения услуги придется переносить минимум на полтора месяца. Однако, по его словам, текущее судебное разбирательство по итогам первого тендера на указанную услугу не станет причиной переноса срока ее внедрения, поскольку судебный процесс, в отличие от решения АМКУ, не является причиной приостановки проведения работ по внедрению услуги.

Когда ждать MNP в Украине?

Как это ни прискорбно - нескоро. А о том, каким видится процесс внедрения услуги, о конечных сроках на ее реализацию и о том, во сколько обойдется абоненту попытка выпорхнуть из-под крылышка своего оператора, мы расскажем вам через несколько дней.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: