Истории успеха: Snapchat, мессенджер для нонконформистов / Все новости / Главная

На прошлой неделе стало известно, что мессенджер Snapchat побил очередной рекорд. Количество ежегодных просмотров видео в приложении превысило отметку в 8 млрд. В своем отчете Эван Шпигель, основатель и генеральный директор компании, рассказал о том, что ежедневная аудитория Snapchat сегодня составляет более 100 млн пользователей. Большая их часть – молодые люди в возрасте до 34 лет. Что же сделало этот мессенджер таким популярным среди молодежи?

Откуда взялся Snapchat?

История Snapchat началась в 2011 году. Тогда студенты Стэнфордского университета Эван Шпигель, Боб Мерфи и Фрэнк “Регги” Браун решили в рамках учебного проекта воплотить в жизнь необычную идею – мессенджер, сообщения которого могли бы «сгорать» через 10 секунд после прочтения. Как это часто бывает, эта необычная идея возникла из проблемы. Фрэнк Браун в одном из разговоров упомянул, что было бы здорово, если бы фото, которые он отправляет своей девушке, могли бы исчезнуть после просмотра. Эван Шпигель, который услышал высказывание Брауна, решил, что идея имеет право на жизнь. Интересно, что поначалу даже сами создатели не осознавали, насколько популярным станет Snapchat, и не планировали создавать подобный бизнес. Также интересно, что первоначальным названием проекта было «Pictaboo».

С начала лета 2011 создатели работали над приложением для iOS. Знаменитый логотип мессенджера Шпигель нарисовал собственноручно. С тех пор лого не менялось. Проект Pictaboo был запущен в июле. Эван Шпигель стал генеральным директором, Боб Мерфи – техническим, а Фрэнк Браун – директором по маркетингу. В первый месяц в Pictaboo зарегистрировалось всего 127 пользователей.

Впрочем, в августе 2011 малый размер аудитории был меньшей из проблем разработчиков. Шпигель и Браун умудрились рассориться из-за очередности имен в патентной заявке и долей в новообразованной компании. Фрэнк Браун считал себя главным автором идеи, потому претендовал на 30% Pictaboo. Шпигель и Мерфи были против. Они попросту выставили Брауна из компании, заблокировав все его аккаунты. Впоследствии судебная тяжба между «отцами-основатлями» мессенджера длилась до 2014 года, пока Шпигель и Браун не нашли решение, которое, по их словам, удовлетворило обе стороны.

Осенью 2011 Шпигель и Мерфи переименовали Pictaboo в Snapchat. Похоже, ребрендинг сыграл важную роль. Всего за пару недель аудитория мессенджера возросла до тысячи пользователей. Тогда же предопределилась будущая судьба Snapchat: основной его аудиторией стали старшеклассники, обменивавшиеся самоуничтожающимися сообщениями во время уроков. В апреле 2012 аудитория мессенджера составляла уже 100 тыс. пользователей. Компании потребовались новые сервера, потому разработчики привлекли первые инвестиции в размере $485 тыс. от фонда Lightspeed Venture Partners. Как только средства поступили на счет, Шпигель бросил Стэнфорд, недоучившись всего несколько недель до выпускных экзаменов.

В декабре 2012 была наконец-то выпущена версия Snapchat для Android. К тому моменту приложение уже было широко известно. О нем успела написать даже The New York Times. Правда, газета описала приложение как «мессенджер для секс-переписки», что, впрочем, не убавило популярности Snapchat у молодежи. Как следствие, выхода Android-версии с нетерпением ожидали многие пользователи.

Казалось бы, успех мессенджера предрешен. Но именно в декабре 2012 года Snapchat находился в огромной опасности. Дело в том, что на растущий проект положил глаз Марк Цукерберг. В начале декабря лично встречался со Шпигелем и Мерфи и предлагал им за мессенджер около $3 млрд. Разработчики отказали создателю Facebook, потому прямо на католическое рождество, 21 декабря, Цукербрег запустил собственное приложение Poke, которое, по сути, было клоном Snapchat. По словам Шпигеля, это было похоже одновременно на месть и насмешку. Тем не менее, Цукербрег не рассчитал своих сил. Вопреки ожиданиям аналитиков Facebook, Poke популярностью не пользовался, а вот Snapchat продолжал расти. К февралю 2013 года мессенджер обрабатывал 60 млн сообщений ежедневно. К маю этот показатель вырос до 150 млн. Как уже говорилось, сегодня аудитория Snapchat составляет более 100 млн пользователей, счет обрабатываемых сообщений идет на миллиарды, а в компанию инвестируют даже гиганты с мировым именем.

Причина популярности Snapchat

Главная и очевидная причина популярности Snapchat – функция «самоуничтожения» сообщений. Она заставляет получателей внимательно изучать полученный текст или фотографию, ведь перечитать послание возможности уже не будет. Все это приближает общение через Snapchat к живому и естественному. А также дает своеобразную «защиту от компромата». Молодежь вовсю пользуется этим для отправки фото и видео, которые никогда не были бы отосланы через обычный мессенджер (зачастую забывая о возможности сделать скриншот).

В общем, без функции самоликвидации сообшений Snapchat никогда не стал бы настолько популярным. Следует отметить, что сегодня такую функцию внедряют многие приложения-мессенджеры, но все это – не более чем клонирование. Snapchat стал первым в своем роде, потому ему удалось первым привлечь молодежную аудиторию. А, как показывает опыт, именно эта аудитория умеет обеспечивать взрывной рост числа активных пользователей.

Многие годы интернет-общение приучало людей к правилу: всё, что попадает в интернет, остается там навсегда. Snapchat пошел против этого правила, и именно благодаря подобному нонконформизму добился успеха.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: