Топ-10 последних обновлений на самых посещаемых сайтах мира / Все новости / Главная

Топ-10 событий в интернете, случившихся за последние несколько месяцев. IGate выбрал наиболее интересные и «громкие» обновления на самых посещаемых сайтах мира.

Новые лайки в Facebook

Говоря о нововведениях в Интернете, просто невозможно обойти эту тему, до сих пор не потерявшую своей пикантности и остроты.

Недавно команда Facebook ввела дополнительные аналоги ставшего уже привычным «лайка». С их помощью пользователи ресурса активно выражают свое отношение к прочитанному или увиденному (в частности – и о самих ранжированных лайках).

Напомним: чтобы поставить новую эмоцию, в приложении для мобильных нужно зажать иконку лайка, а в веб-версии социальной сети – на некоторое время зафиксировать курсор на значке «лайкнуть».

Впрочем, нововведение Facebook многие считают неполным – из-за отсутствия кнопки «Не нравится» (Dislike), которую все так ждали.

Twitter стал душевнее

Недавно Twitter изменил вид кнопки «нравится», заменив иконку со звездой на кнопку с сердцем и устранив кнопку «Добавить в избранное».

"Сердце является универсальным символом, понятным на любом языке, в любой культуре и часовом поясе. Сердце более выразительно, позволяет передать целый диапазон эмоций и легко общаться с людьми. В ходе исследований мы выяснили, что люди любят его", - утверждает руководство компании.

Instagram отказался дружить с Telegram и Snapchat

Instagram запретил пользователям размещать внешние ссылки «Добавь меня» или «Следуй за мной» на страницу своего профиля, если они ведут на Telegram или Snapchat. При этом компания решила, что другие ссылки будут работать.

Возможно, причиной такого запрета стало то, что Telegram активно продвигает функцию редактирования фотографий в приложении, и Instagram чувствует угрозу со стороны столь популярного сервиса.

Борьба Rutracker и Роскомнадзора

Роскомнадзор навечно внес популярный российский торрент-трекер Rutracker.org в реестр запрещенных сайтов. Решение было принято 4 декабря 2015 года по иску издательства «Эксмо» и компании «СБА-Продакшн».

В ответ администрация ресурса подготовила для своих пользователей инструкцию для обхода блокировки, подробно расписав каждый метод, а также выложила ссылки на "противоблокировочные" плагины для браузеров Google Chrome, Opera, Mozilla FireFox и Яндекс.Браузер. 

Кроме того, в качестве "симметричного ответа" администрация Rutracker отключила аккаунты правообладателей, позволявшие удалять незаконные раздачи, переведя их в статус обычного пользователя.

Украинизация Uber

Uber стал на еще один шаг ближе к будущим украинским клиентам, добавив на официальный сайт украинскую локализацию и кнопку регистрации водителей.

Правда, пока что при переходе в разделы регистрации водителей и пассажиров предлагается только русскоязычный интерфейс. Однако, возможно, к моменту официального запуска Uber в Украине сервис успеет запустить полноценную украиноязычную версию.

Зато теперь мы точно знаем, что запуск работы этой компании в нашей стране все-таки состоится.

WhatsApp отказался от BlackBerry и Symbian

WhatsApp объявила о том, что до 2017 года намерена приостановить поддержку BlackBerry, включая BlackBerry 10, Symbian S60 и ряда других старых платформ.

«Так как мы смотрим в будущее, и хотим сосредоточить наши усилия на мобильных платформах, которые используют большинство людей» - объяснили свое решение в компании.

Тем пользователям, которые используют устаревшие мобильные устройства, в компании порекомендовали обновиться до новой Android Phone, iPhone или Windows, до конца 2016 года, чтобы продолжить использование WhatsApp.

Twitter разрешил искать гифки

Сервис микроблогов разрещил пользователям искать GIF-изображения как на сайте ресурса, так и при помощи iOS и Android приложений.

Это нововведение позволяет пользователям искать и просматривать библиотеку GIF во время написания твита и даже личного сообщения. Доступен поиск по ключевым словам или по категориям.

Кроме этого, Twitter также разрешил пользователям приложений для iOS и Android обмениваться видео в личных сообщениях. Однако видео можно смотреть только через веб-клиент.

Google Translate выучил 13 новых языков

Google добавила в Google Translate поддержку 13 новых языков, а именно: амхарского, гавайского, киргизского, корсиканского, коса, курдского (курманджи), люксембургского, пушту, самоа, синдхи, фризского, шона и шотландского гэльского.

Добавление 13 новых языков увеличило общее количество поддерживаемых сервисом языков до 103. По мнению Google, добавление этих языков позволит пользоваться Translate еще 120 миллионам новых людей во всем мире.

«Касперский» расщедрился

«Лаборатория Касперского» запустила бесплатный антивирус для домашних пользователей Windows. Программа весит 153,5 МБ и кроме того, что очищает уже зараженные файлы, предотвращает установление вредоносного ПО и предупреждает пользователя о потенциально опасных сайтах.

Интересно, что именно домашние пользователи обеспечивали 2/3 мировых продаж «Лаборатории Касперского». Серьезный такой шаг получился.

 

Завершает наш «парад обновлений» интересный и забавный факт о том, как разнится детское и взрослое восприятие мира.

Дети случайно превратили MIT в пирата

Дети случайно превратили сайт MIT в огромный «пиратский» ресурс, которому пришлось принять 40 тысяч жалоб и обвинений в пиратстве.

Дело в том, что сайт одного из проектов Массачусетского технологического института, посвященный языку программирования Scratch, ориентирован на детей в возрасте 8—16 лет и представляет собой специальную среду программирования для обучения школьников младших и средних классов.

А юные программисты не видят ничего плохого в том, чтобы использовать в своих работах понравившиеся им треки, пусть и защищенные авторским правом. Хорошая же музыка, почему нет?..

Количество полученных ресурсом запросов на удаление контента делает scratch.mit.edu одним из «самых пиратских сайтов».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: