Истории успеха: Viber, мессенджер, вытесняющий обычные телефонные звонки / Все новости / Главная

Примерно пять лет назад люди начали активно говорить о том, что мессенджеры и социальные сети начинают вытеснять обычные SMS. Сегодня все чаще можно слышать о том, что мессенджеры способны «убить» обычные телефонные звонки. Огромное количество людей использует мобильные приложения для осуществления голосовых вызовов в пределах всего земного шара. По словам приверженцев мессенджеров, такие звонки обходятся дешевле, чем обычная мобильная связь в пределах страны, и позволяют экономить огромные деньги на зарубежных разговорах. По сути, человеку приходится платить лишь за интернет-трафик (а в случае безлимита и трафик перестает играть роль). Одним из приложений, значительно поспособствовавших сложившейся ситуации, является Viber – один из самых популярных мессенджеров мира в целом и Украины в частности.

Откуда взялся Viber?

Для того чтобы мессенджер мог заменить телефонную связь, ему необходим «толстый» интернет. Так, по крайней мере, считалось до появления Viber. Вспомним, какой была общая ситуация на рынке 2010 года. ICQ уже начала уходить в небытие, потому среди мессенджеров безраздельно властвовал Skype с 600 млн. активных пользователей. WhatsApp в то время уже делал первые шаги, но позиционировался, в большей степени, как социальная платформа для iOS, а не коммуникационное приложение. Skype же всегда был излишне требовательным к качеству и скорости интернет-соединения. Таким образом, на рынке не было практически ничего, что позволяло бы совершать голосовые вызовы при медленном интернете.

Именно с этой проблемой столкнулся израильтянин Тальмон Марко, один из со-основателей мессенджера. Окончив университет Тель-Авива, он переехал работать в Азию. Разъезжая по чужим странам, он столкнулся с тем, что Skype не позволяет нормально разговаривать с близкими, а роуминг и заграничные СМС буквально пожирают финансы. Решением мог бы стать мессенджер для самартфона, изначально ориентированный на голосовую связь при минимальных затратах интернет-трафика. Так из актуальной проблемы родилась идея Viber. Для ее реализации Тальмон Марко пригласил своего друга Игоря Магазинника. Марко и Магазинник познакомились еще во время службы в израильской армии. В 1999 году они совместно запустили файлообменную сеть iMesh, так что опыт разработки онлайн-проектов у друзей уже имелся. Кроме того, именно iMesh дал основателям первые деньги на создание Viber. Часть суммы была позаимствована у друзей и семьи.

Первая версия Viber была разработана для iOS. Она появилась в AppStore 2 декабря 2010 года. В первый день приложение скачали 18 человек. Интересно, что «раскручивать» проект почти не понадобилось. В 2011 году была выпущена тестовая версия приложения для Android. Она имела ограничение в 50 тыс. пользователей, и этот лимит был достигнут практически сразу. Полноформатная версия Viber для Android появилась в мае 2012, а летом того же года общая аудитория мессенджера достигла отметки в 90 млн активных пользователей.

Интересно, что первую выручку в размере $1,5 млн Viber принес разработчикам лишь в 2013 году, когда активная аудитория мессенджера составила 200 млн пользователей.

Вскоре приложением заинтересовался японский технологический гигант Rakuten. В феврале 2014 года Viber был приобретен японцами за $900 млн. Сейчас Rakuten принадлежит 100% акций мессенджера. Несмотря на смену владельца, центры разработки приложения по-прежнему располагаются в Израиле и Беларуси.

Причина популярности Viber

По наиболее свежим данным, Viber является пятым по популярности мессенджером планеты. Первое место принадлежит практически никому не известному в нашем регионе приложению QQ от компании Tecent. Практически все пользователи QQ сосредоточены в Азии. Далее следует популярный в США WhatsApp. Третье и четвертое место делят, соответственно, Facebook Messenger и WeChat. Но это – мировой рейтинг. В Украине ситуация иная. В нашей стране, по сути, есть два наиболее популярных мессенджера. Skype установлен на смартфонах 94% украинцев, а Viber – на 84%. А, к примеру, WhatsApp, невероятно популярный в США и Западной Европе, у нас устанавливает менее 46% пользователей.

В чем причина такой популярности Viber именно у наших сограждан? Всё дело в том, что это мессенджер изначально был призван экономить. Экономить заряд батареи, трафик и, соответственно, деньги пользователя. Viber позволяет совершать голосовые звонки даже при слабом интернет-соединении. А более-менее нормальный 3G стал появляться в Украине лишь сегодня, да и то – пока не везде.

Сейчас Viber находится на том этапе развития, когда масса пользователей наращивает себя сама. По данным аналитиков, ежедневно через этот мессенджер отправляется около 2 млрд. сообщений и осуществляется около 1,5 млрд минут разговоров. Viber ежедневно скачивают около 250 тыс. человек. Все они заинтересованы в том, чтобы иметь возможность связываться со своими друзьями и близкими, поэтому рекомендуют мессенджер другим. Пока нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время популярность Viber может снизиться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: