Что пользователи больше всего ненавидят в мобильных приложениях / Все новости / Главная

Рынок мобильных приложений жесток и беспощаден. Ежемесячно на нем появляются десятки, если не сотни тысяч новых продуктов. Разработчикам приходится прикладывать невероятные усилия для того, чтобы в условиях такой невероятной конкуренции их приложение было хотя бы замечено. Но даже если пользователь скачивает продукт, еще не факт, что он будет им пользоваться.

По словам аналитиков, мобильные пользователи – самые привередливые клиенты в мире. Недавнее исследование компании Mobilewalla показало, что пользователи удаляют 90% приложений вскоре после загрузки. Что же заставляет потребителей быть такими бескомпромиссными в выборе программного обеспечения? Вот несколько вещей, которые пользователи больше всего ненавидят в мобильных приложениях.

Надоедливые уведомления

Если приложение докучает человеку постоянными всплывающими уведомлениями, то он, с большой долей вероятности, попросту избавится от надоедливого продукта. При этом не особо важно, какого рода будут эти уведомления – просьбы оценить приложение, советы по приобретению платной версии или напоминания о каких-либо системных процессах. Не спасет приложение и возможность отключения уведомлений в настройках. Скорые на расправу пользователи попросту не станут разбираться в подобных нюансах. В ходе исследования, проведенного платформой Appiterate, 71% опрошенных признались в том, что удалят приложение в случае слишком надоедливых уведомлений.

Сложная форма регистрации

Один из самых надежных способов заставить пользователя удалить приложение после первого же запуска – заставить его заполнять обширную регистрационную форму. Люди вообще не слишком любят заполнять анкеты. Но то, что приемлемо для листа бумаги или десктопного браузера, совершенно не подходит для смартфона. Потому, вместо того чтобы заполнять десяток полей, пользователь просто удалит приложение и поищет альтернативный вариант. Согласно опросу Appiterate, так поступит примерно 68% пользователей.

Зависания и лаги

Нестабильная работа – приговор для любого софта. Но с программой для компьютера пользователи могут попробовать повозиться некоторое время. Приложению второго шанса они не дадут. 79% пользователей готовы удалить приложение, которое продемонстрировало нестабильную работу, после первой или второй попытки использования. Всего 16% опрошенных готовы рискнуть в третий раз.

Пожирание батареи

Увы, современные мобильные устройства несовершенны. Ученые всего мира бьются над тем, чтобы создать более емкие и быстрозарядные аккумуляторы. Тем не менее, будущее еще не наступило, а потому нужно учитывать, что абсолютное большинство современных пользователей смартфонов – заложники розетки. Не стоит усугублять ситуацию приложением, которое беспощадно тратит драгоценный заряд батареи. Такого «вампира» в своем смартфоне не потерпит никто.

Слишком частые обновления

Приложение нельзя забрасывать. Обновляются операционные системы, регулярно поступают в продажу новее гаджеты, а потому и программы нуждаются в совершенствовании. Тем не менее, не стоит выкатывать новые обновления по несколько раз на дню. Пользователи могут избавиться от такого приложения по той простой причине, что не у всех есть доступ к безлимтиному интернету.

Сбор личной информации

Судя по выбору паролей, может показаться, что современные пользователи слишком пренебрежительно относятся к вопросам безопасности. Тем не менее, находятся и те, кто делится персональными крайне осторожно. Примерно каждый четвертый пользователь попросту удалит приложение, если обнаружит, что оно сует нос, куда не следует. По словам экспертов, разработчикам не следует запрашивать для своего детища лишние права. Приложение должно иметь доступ только к тем системам смартфона, которые действительно необходимы для работы программы.

Принудительная авторизация в социальных сетях

Каждый пятый пользователь готов удалить приложение, которое просит его авторизоваться через социальные сети. Причины этого могут быть разными – от опасений за свой аккаунт до нежелания делиться с разработчиками личной информацией. Тем не менее, факт остается фактом. Не стоит требовать от пользователя авторизации через соцсети, если есть возможность этого избежать.

Проблемный интерфейс

Речь сейчас идет не о вкусовых предпочтениях, которые, как известно, у всех разные. Речь о явных недостатках, пусть даже некритичных. Это может быть немного съехавшая в сторону кнопка, неудобочитаемый шрифт или проблемы с версткой текста. Всегда следует учитывать, что пользователь, скачавший приложение, окажется привередливым перфекционистом, который с радостью избавится от продукта из-за раздражающе кривого пикселя.

Слишком много рекламы

Реклама в приложении – способ заработка разработчиков. Тем не менее, жадничать не стоит. Это тот самый случай, когда «больше» не значит «лучше». Переборщив с рекламой, есть шанс попросту потерять клиента. Пользователь наверняка удалит приложение с десятком надоедливых мерцающих баннеров, и в итоге разработчик не получит ни копейки. А вот один ненавязчивый баннер вполне может приносить регулярную прибыль.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: