5 мифов о GPS навигации / Все новости / Главная

Сегодня мы будем разрушать самые устоявшиеся мифы о GPS-навигаторах, которые даже сегодня кажутся почти бредовыми, однако в них многие верят. Особенно странно, что до сих пор есть покупатели, выбирающие безымянные навигаторы или просто китайские копии, которые якобы по начинке ничем не отличаются от оригинальных брендовых. В итоге подобные покупки могут вас привести куда угодно, но не к месту назначения. Впрочем, давайте разберемся во всем по порядку.

Миф №1. Все навигаторы должны иметь голосовое оповещение.

Странно, но почти каждый уверен в том, что навигаторы всегда имеют функцию голосового оповещения. Вообще данная опция лишь является одной из возможностей программного обеспечения и вы на рынке найдете модели и без нее. Явным признаком отсутствия «голоса» у навигатора становится отсутствие самого динамика. Хотя будем честными – любой современный навигатор уже сможет подсказать вслух, куда вам нужно повернуть по маршруту.

Миф №2. Если покупать китайский навигатор, то на китайских сайтах.

Вы должны понять, что покупка навигаторов на китайских и вообще зарубежных сайтах предполагает невозможность что-то сделать, если с устройством что-то случится. Другими словами, не рассчитывайте на гарантию. Однако здесь есть и куда более опасные подводные камни. Безымянные и малоизвестные китайские навигаторы заставят вас потратить немало времени при попытке обновить или установить другую прошивку, добавить новые карты в память. Если же он сломается, то мало кто из специалистов возьмется за ремонт. Из-за этого вы сами придете к выводу, что лучше на таких вещах не экономить. Наверняка вы знаете поговорку «Скупой платит дважды».

Миф №3. Навигаторы Pioneer самые лучшие.

Может, мы вас разочаруем или удивим, но к нам почти не завозят оригинальные навигаторы Pioneer. На украинском рынке сегодня продается под этим брендом более сотни моделей и никто не может сказать, кто и где их собирал, из каких комплектующих и был ли вообще контроль качества. Под одним названием можно найти несколько вариантов навигаторов, выпущенные разными заводами, а значит, никто не застрахован от приобретения некачественного варианта. Более-менее безопасный вариант – покупать навигаторы Pioneer серии AVIC. Иначе вы практически гарантированно возьмете подделку. Также посоветуем покупать их в таких местах, где вам продадут оригинал.

Миф №4. Все китайские навигаторы одинаковые.

Однако не следует обобщать. Если вам продавец будет говорить что-то вроде «все они одинаковые и начинка у них одинаковая», то сразу уходите не раздумывая. Пусть на навигаторе наклеена наклейка с текстом, что он изготовлен в Китае или на Тайване, зачастую разница может быть существенной. Несмотря на то, что почти все производится в Поднебесной, все же производство идет на разных заводах, где используются самые разные комплектующие по разным технологиям.

Миф №5. В навигаторе главное – установленные карты.

Если вы выбираете свой навигатор только по установленным картам, то это все равно, что покупать компьютер только по одному условию – предустановленной операционной системе и ПО. В первую очередь обязательно нужно смотреть на характеристики – процессор, память, тип экрана, поддержка 3G, навигационный чип. Не менее важна поддержка сообщества пользователей.

Сначала необходимо обращать внимание на комплектующие, потому что на них можно установить почти любое программное обеспечение. Ведь вы потом не сможете сделать апгрейд "железа" навигатора. Это вам не стационарный компьютер.

Так что прошивка, тип операционки, установленное ПО – это второстепенное дело. При желании можно установить другую программу навигации с разными картами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: