Дли-и-инные посты в Twitter - конец сериала? / Все новости / Главная

Тема увеличения количества символов в одном твите обсуждается компанией далеко не впервые. Ни для кого не секрет, что дела у микроблогов идут не самым лучшим образом и до "первого миллиарда"  Twitter еще далеко.

Первый запуск полной версии Twitter состоялся 15 июля 2006 года, и за прошедшие 10 лет аудитория сервиса выросла лишь до 320 млн активных пользователей. Впрочем, есть у сервиса и сильные стороны, самой существенной из которых можно назвать его функцию по мгновенному распространению информации. В современном мире все значимые события наподобие Евровидения или вручения "Оскара" сопровождаются несколькими тысячами пользовательских твитов в секунду.

Именно благодаря этой функции Twitter занял несомненное первенство в сфере "социальных медиа", использующихся во время различных революций и протестов, координация которых происходила через популярные социальные сети.

Больше твитов "длинных и красивых"

Когда разработчики сервиса в очередной раз задумываются о том, достаточно ли их пользователям установленных рамок в 140 символов - в сети разгораются жаркие дискуссии.

Так, недавно разработчикам Twitter дали «зеленый свет» на создание ряда функций, которые позволят пользователям постить больше установленной нормы. Считается, что такое нововведение призвано расширить клиентскую базу и улучшить корпоративное общение. Пользователям сервиса пообещали целых 10 000 символов, которые будут прятаться под кратким превью. Нововведение планировалось представить аудитории в 1 квартале 2016 года.

Официальных комментариев от компании по этому поводу не поступило, однако глава Twitter Джек Дорси разместил на своей странице скриншот длинного текста с пояснением, что именно это и послужило причиной возникновения идеи по увеличению лимита символов в сообщении.

Дорси также напомнил, что лимит в 140 знаков был внедрен сервисом для того, чтобы твит вмещался в лимит одного смс-сообщения. Сейчас же это ограничение приводит к тому, что многие пользователи скриншотят большие сообщения, обходя установленный лимит и мешая поисковым сервисам нормально работать.

Джек заверил твиттероманов, что микроблоги не потеряют своей легкости, краткости и «дискуссионной природы», но подчеркнул, что ограничение на количество символов в сообщении никогда не являлось главной задачей Twitter, а его целью был и остается «простой способ сказать что-то так, чтобы кто угодно мог увидеть написанное немедленно».

Не зашло

Как ни странно, но большинство пользователей приняло известие о нововведении с изрядной долей скепсиса, заявив, что длинные твиты читать скучно, а разработчикам компании "есть еще чем заняться". 

И здесь Twitter внезапно решил пойти навстречу своей аудитории и оставить привычное ограничение в 140 символов. Как прокомментировал это событие сам Дорси - "Это ограничение помогает быть кратким".

Что дальше?

Вернувшись в Twitter в прошлом году, Дорси начал менять компанию, буквально за уши вытягивая ее из "болота". И это принесло свои плоды - вектор развития компании стал меняться в лучшую сторону, так, во всяком случае, отмечают инвесторы.

Судя по активизации работы по всем направлениям, Джек и его коллеги прекрасно понимают, что у Twitter есть шанс быстро потерять позиции и перейти в категорию "практически мертвых" проектов. И  если Дорси не удастся расшевелить команду и добиться действительно весомых результатов - следующий юбилей Twitter может встретить лишь в качестве небольшой мемориальной дощечки да пары кратких ссылок в "Википедии".

Что ж, мы можем только пожелать Джеку успехов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: