Авиационная революция, которую готовит NASA / Все новости / Главная

История ходит по кругу. В прошлые десятилетия случались насыщенные периоды, когда лучшие конструкторы человечества начинали создавать летающие машины удивительных и причудливых очертаний.

Конструировались самолеты с короткими и чересчур длинными крыльями, самолеты с дельтавидными крыльями, с крыльями, направленными вперед, и даже с крыльями, двигающимися на манер ножниц. Поднимались в небо самолеты с огромными хвостами и самолеты без хвостов, самолеты с реактивными и ракетными двигателями. Существовали даже проекты атомных самолетов. Большинство наиболее необычных летающих конструкций были детищами программы NASA X-plane, а потому известны как самолёты серии X, или X-самолёты. «Все они по-своему интересны. Каждый из этих самолетов занял особое место в авиации и оставил свой след в истории», – говорит Билл Барри, главный историк NASA.

Новый виток истории

Но теперь новаторы аэрокосмического агентства намерены снова наводнить небо удивительными летающими машинами. Пару дней назад NASA объявило о грандиозном перезапуске программы X-plane. Цель – навсегда изменить облик авиации.

Обновленная программа X-plane получила название «New Aviation Horizons» («Новые авиационные горизонты»). Согласно этой программе, в течение десяти лет NASA совместно с крупными технологическими компаниями выпустит ряд экспериментальных самолетов. Упор в них будет сделан на экологичность. Уже самые ранние проекты предполагают, что новые самолеты будут потреблять в два раза меньше топлива и создавать на 75% меньше вредных выбросов в атмосферу, чем аппараты, которые летают сейчас. Кроме того, новинки будут намного быстрее нынешних пассажирских самолетов. Речь идет о создании тихого сверхзвукового пассажирского лайнера массового производства.

У NASA уже имеется значительный опыт в создании сверхзвуковых летательных аппаратов. Первым таким самолетом был Bell X-1, построенный авиационно-космической компанией Bell Aircraft. Именно X-1 стал первым самолетом в истории человечества, в 1947 году преодолевшим звуковой барьер. Сейчас линейка X-plane насчитывает 55 моделей (модель X-52 была пропущена во избежание путаницы с бомбардировщиком B-52). В нее входят не только самолеты, но и вертолеты, космические шаттлы и даже дроны.

Почему именно сейчас

По словам представителей NASA, сейчас обновленная программа X-plane может стать особенно успешной. Дело в том, что сейчас человечество располагает такой вычислительной мощностью, какой не располагало никогда ранее. Это позволяет инженерам создавать и просчитывать очень сложные виртуальные аэродинамические модели.

Аэродинамика – один из самых сложных разделов механики, поскольку поведение воздушных потоков очень трудно просчитать. Расчеты динамики полета на бумаге неизбежно будут очень упрощенными. Компьютер позволяет создавать более подробные модели. Чем мощнее этот компьютер, тем больше деталей будет учтено. Имея в распоряжении современные вычислительные мощности, инженеры NASA смогут спроектировать машины, которые будут летать эффективнее, чем когда бы то ни было в истории человечества.

Тихий сверхзвук

Первый прорыв в современной авиации намечается уже сейчас. NASA совместно с компанией Lockheed Martin работают над созданием сверхзвукового самолета, который будет переходить на сверхзвук тихо.

Когда современные реактивные самолеты преодолевают звуковой барьер, раздается оглушительный звук, похожий на мощный взрыв. Это очень сильно ограничивает возможности применения сверхзвуковых самолетов в гражданской авиации.

Проект под названием QueSST (Quiet Supersonic Technology, «Тихая сверхзвуковая технология») предполагает создание самолета с особой формой крыла. Крыло будет предотвращать создание ударных волн, так что самолеты смогут без проблем переходить на сверхзвуковую скорость над городами, не доводя население до инфарктов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: