Технологии будущего: контактные линзы со встроенной камерой / Все новости / Главная

В погоне за первенством на рынке технологий компании-гиганты с каждым годом идут на все более рисковые шаги. Так появились Google Glass, Logbar Ring, Xiaomi mi band и прочие интересные придумки, призванные сделать человеческую жизнь легче и веселее.

И вот, новый виток погони за первенством вплотную приблизил производителей к черте, за которой начинается то самое "будущее из кино", о котором в детстве мечтал каждый из нас. Компании активно начали разрабатывать многофункциональные технологические контактные линзы.

Первопроходцы

Компания Samsung запатентовала в Южной Корее высокотехнологичные контактные линзы с прямым проецированием изображения в глаза владельца при помощи специального экрана.  Также устройство обладает антенной для передачи контента на внешнее связанное устройство (смартфон, планшет) и рядом высокочувствительных сенсоров, которые при помощи простейшей формы ввода данных - моргания - помогают управлять устройством.

Кроме того, устройство будет обладать камерой, которая позволит получать наиболее "живые" снимки, как говорится "прямиком с точки зрения фотографа". По мнению специалистов, они смогут сделать фотографию еще ближе к пользователю, чем даже смарт-очки.

Немногим ранее компания Google также запатентировала "умные" линзы, описав технологию использующую оптические сигналы для питания и/или коммуникации. По планам разработчика, это устройство будет работать на солнечной энергии и предназначено для расширения канала данных об окружающей его носителя среде.

Так, "Google-линзы" предоставят своему владельцу информацию о наличии в атмосфере аллергенов, опасных веществ или других частиц, которые могут пагубно повлиять на его здоровье.

Это устройство также получит возможность привязываться к смартфону для передачи данных о биометрии тела и даже сможет учитывать уровень алкоголя в крови. Также новая разработка компании Google будет включать в себя встроенный сканер, который сможет осуществлять сбор данных и, возможно, приблизит человека к многоканальности зрительного восприятия мира.

Возможности...

Сложно переоценить возможности умных линз для человека. Не смотря на то, что в первую очередь подобное устройство так и тянет применить в сфере развлечений - основной его целью, скорее всего, будет здравоохранение. Возможности линз в качестве медицинского трекера практически безграничны - с помощью микроскопических датчиков эти устройства смогут собирать максимально полную картину состояния их носителя. И, в отличие от браслета или кулона - будут со своим хозяином всегда.

Также не стоит забывать о возможности оперативного сканирования окружающего пространства, что сможет дать дополнительную информацию для людей с нарушениями органов зрения или слуха.

Существует также мнение, что подобные устройства смогут осуществлять функции подачи медикаментов, однако это утверждение весьма спорно по причине ограниченного размера изделия.

Кроме того, "умные" контактные линзы можно будет использовать для идентификации их носителя. Особенно интересно это будет работать в связке с соцсетями и размещением так называемых "свободных" личных данных.

Еще одной функцией электронных контактных линз, естественно станет фотография. А так как сделать снимок можно будет просто моргнув - возможности скрытой съемки во много раз возрастут.

Также, в случае объединения возможностей фотографирующих контактных линз и ведущих фотобанков и пабликов во много тысяч раз возрастет количество производимого пользователями фотоконтента - ведь делиться своими снимками станет еще проще.

...и проблемы

Кроме позитивных моментов, изобретение "умных" контактных линз принесет этому миру также и ряд весьма остросоциальных проблем. В частности - проблему сохранения тайны личной жизни, на которую уже "покусились" Google Glass. Владельцев "умных очков" от Google вышвыривали из кинотеатров, запрещали им входить в бары в очках и даже изобрели специальную "глушилку", засвечивающую лицо носителя при попытке снять его при помощи Google Glass.

Все это вызвал весьма заметный и не самый маленький предмет. А теперь просто представьте, какую панику вызовут незаметные маленькие контактные линзы...

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: