Новый тренд: дроны помогают определиться с недвижимостью / Все новости / Главная

Идеи применения дронов в СМИ, полиции, армии и службах доставки уже не новы. Из бесполезного, но веселого увлечения дроны давно превратились в весьма существенных помощников человека в разных областях науки и технологий, и даже в сфере развлечений. Чего только стоят «бои дронов», уже не первый год проводящиеся в качестве спортивных мероприятий.

И вот сейчас на арену выходит новый тренд – аэрофотоъемка объектов недвижимости при продаже. С этой целью риэлторы активно используют недорогие модели дронов, а в США Национальная ассоциация риэлторов (NAR) уже составила список рекомендаций и советов для компаний, которые хотят использовать такого помощника в своем бизнесе.

Почему дроны?

Действительно, с помощью аэрофотосъемки можно намного полнее продемонстрировать преимущества выставленной на продажу недвижимости. Такой аналог «виртуальной экскурсии» привлекает клиентов возможностью заранее убедиться в наличии обещанного парка, озера или леса недалеко от дома, узнать о состоянии окружающего микрорайона даже не вставая из-за монитора.

При этом создание снимков при помощи дронов гораздо дешевле проведения подобной съемки с использованием вертолетов. Это также не требует получения огромного количества разрешений на использование спецтехники, что во много раз облегчает логистику и планирование процесса. Во многих странах правила использования дронов вообще не подразумевают необходимости получать специальное решение на подъем в воздух такого небольшого летательного аппарата.  Но даже в Америке, где Федеральное авиационное управление разрешило использование дронов в коммерческих целях только при получении регистрации, этот тип видеосъемки с каждым днем только набирает популярность.

«Дроны открывают огромные возможности для бизнеса в сфере недвижимости и экономики в целом. Поэтому NAR поддерживает идею интеграции этих устройств в регулируемые рамки национального воздушного пространства», – заявил  президент Национальной ассоциации риэлторов США Том Саломон.

 Услуги дронов

Сегодня многие агенты недвижимости пользуются дронами «в личных целях», не получая на то необходимых разрешений со стороны властей. Впрочем, чаще уважающие себя фирмы предпочитают прибегать к услугам третьих лиц, осуществляющих аэрофотосъемку на своих собственных мощностях.

На международной выставке дронов, проводившейся в Лос-Анджелесе (International Drone Expo) почти треть выставочных павильонов принадлежала небольшим компаниям, предлагающим свою помощь в проведении такой съемки, в анализе полученных снимков, а также предоставляющих консультационные услуги в данном секторе.

Чаще всего, компании предлагающие услуги аэрофото- и видеосъемки при помощи дронов настаивают на доступности услуги, скорости ее выполнения и широчайшей сфере применения подобных услуг.

От фотографий недвижимости до охраны тюрем

Компания AirVu, располагающаяся на Каймановых островах, в начале своей «карьеры» предоставляла клиентам аэрофотосъемку в сфере недвижимости. Но после завершения ряда успешных проектов расширила свою деятельность и на другие сферы, в частности, начав предоставлять услуги по контролю периметра тюрем с помощью своих дронов.

AirVu также сотрудничает с компанией Skyward, которая производит программное обеспечение для составления карт местности с помощью дронов и следит за безопасностью использование беспилотных летательных аппаратов.

Стоит отметить, что видеосъемка при помощи дронов не только коммерчески-привлекательна для бизнеса, но и входит в ряд увлечений ТОП-персон по всему миру. В Украине подобное увлечение разделяет новый СЕО компании lifecell Бурак Эрсой.

- Я уже строю планы для видеосъемки, которой увлекся в последнее время – это съемка дронами. Надеюсь, что смогу пополнить свою коллекцию красотами и достопримечательностями Украины

И все же для продажи и аренды домов и квартир зачастую аэрофотосъемка с помощью дронов является диковинкой, в отличие от промышленных объектов и больших земельных участков. Однако ожидается, что активность в этом секторе взлетит до небес.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: