Как правительства разных стран поддерживают технологии будущего / Все новости / Главная

В развитых странах мира правительства прекрасно понимают важность внедрения новых технологий и активно способствуют приближению будущего. Вот тому несколько наиболее свежих примеров.

Премия за электромобили

На прошлой неделе стало известно, что правительство Германии намерено пойти на беспрецедентные меры для увеличения парка электромобилей в стране. С первого мая немцы, покупающие автомобили-гибриды, будут получать премию в размере 3 тыс. евро, а покупатели полностью электрических авто – 4 тысячи евро. Эту щедрую акцию правительство Германии проводит совместно с крупнейшими национальными автопроизводителями, такими как VW, Daimler и BMW. Выделенных средств хватит на то, чтобы поощрить покупателей 400 тыс. электромобилей. Дополнительно правительство выделяет 300 млн. евро на создание 15 тысяч пунктов подзарядки электромобилей.

Китайские роботы-рабочие

О технологической революции, которая протекает в Китае, мы уже писали ранее. Сейчас в стране активно автоматизируется всё, что только можно. Очень скоро останутся в прошлом ручные мануфактуры, еще несколько лет назад воспринимавшиеся как своеобразная визитная карточка Китая. Очевидно, что столь масштабный переход на использование роботов невозможен без поддержки правительства. Власти вливают в развитие робототехники сотни миллиардов долларов, обеспечивают льготами автоматизированные предприятия и всячески повышают планку заработной платы, чтобы сделать ручной труд невыгодным для работодателя. К 2020 году примерно 80% производства Поднебесной будет автоматизировано. Куда будут направлены сотни миллионов низкоквалифицированных китайских рабочих, оставшихся не у дел – уже другой вопрос.

Японские роботы-крестьяне

Как и Китай, Япония делает ставку на робототехнику, но по несколько иной причине. Поднебесная стремится избавиться от ручного труда, повысить качество продукции и снизить ее стоимость для продолжения своей экономической экспансии. Япония же пытается восполнить роботами нехватку живой силы. Будучи одной из самых технологически продвинутых стран, Япония переживает чудовищный демографический кризис. Потому правительство страны сейчас пытается создать роботов для всего – от уборки улиц до присмотра за будущими стариками. Но самая актуальная задача – создание армии роботов-фермеров. Сейчас в Японии никто не хочет работать на земле. Немногочисленная молодежь стекается в крупные города. Власти вынуждены импортировать огромное количество продукции, несмотря на то, что многие сельскохозяйственные земли остаются невозделанными. В ближайшее время правительство Японии планирует выделить несколько десятков миллионов долларов на автоматизацию сельского хозяйства.

Обязательные солнечные батареи

Бывает и так, что пользоваться новыми технологическими стандартами не стимулируют, а буквально обязывают. Так поступили власти штата Калифорния, США. Недавно они приняли закон, согласно которому строителям домов придется отводить не менее 15% поверхности крыши под солнечные батареи или водонагревательные коллекторы. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Очевидно, что ему будут рады не все, ведь установка батарей или коллекторов потребует дополнительных финансовых затрат. Тем не менее, нельзя отрицать, что такие меры окажутся очень полезными в долгосрочной перспективе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: