Делу время, потехе час: как гармонично сочетать работу и отдых / Все новости / Главная

Часть первая. Смена  деятельности.

Как часто после выходных или праздников мы чувствуем себя уставшими и не очень готовыми на трудовые подвиги?  Куда же делся прекрасный отдых, и почему наш организм так изобретательно сопротивляется в начале рабочей недели?

Чтобы в этом разобраться, давайте для начала определимся с понятиями:

Из толкового словаря Ожегова: работа, труд  -  «целесообразная деятельность человека,  направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей».

Тот же Ожегов определяет отдых как «проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил». То есть, отдых – это не обязательно лежание на диване или сон. Вы, наверное, слышали еще одно определение понятия «отдых» - смена деятельности.

То есть и работу, и отдых можно назвать определенной деятельностью. Давайте тогда договоримся, что работа – это что-то обязательное и продолжительное (ну, надо же нам зарабатывать деньги на жизнь), выполнение определенных продуктивных действий, «хождение на работу» 5 дней в неделю. А отдых – это то, что восстанавливает наши силы – физические, умственные, психические – прогулки, развлечения, и лежание на диване в том числе.

Чтобы гармонично сочетать работу и отдых, важно правильно их чередовать. Но с чего начать? Сначала отдохнуть, а потом поработать, или наоборот?

Человек  устроен так, что он может качественно отдыхать, когда качественно поработал. Поэтому цикл «работа-отдых» начинать лучше всего с работы.

Приступая к  какому-либо делу, важно мотивировать себя, сконцентрироваться,  и сделать его качественно, чтобы почувствовать,  что ты сделал все возможное, для качественного выполнения  работы. Работая – работать, т.е. думать о работе, жить ею, не отвлекаясь на посторонние вещи. Тогда приходит  внутреннее позволение отдохнуть. Каждый раз, заканчивая работу, важно понимать, что ты сделал, и объяснить себе, почему ты заслужил отдых.

Отдыхать после качественной работы нужно тоже качественно, т.е. максимально расслабиться и не думать о работе. Бывает, что человек перед началом серьезного рабочего проекта не может идти в кино или еще куда-то развлекаться. Внутреннее напряжение слишком велико, и позволит только простой короткий отдых. А вот после успешного завершения того же проекта можно и отдохнуть с размахом, заслужили!  Отдых, как и работу, важно планировать, понимая, как будем отдыхать и сколько.

Когда время отдыха истекло, желательно спросить  себя: отдохнул ли я? Если нет, задать другой вопрос: есть ли у меня время отдохнуть еще? И договориться с собой, например: «Я еще часик почитаю книгу, потом погуляю в парке, и будет как раз нормально». Если человек достаточно свободен по времени, можно позволить себе отдохнуть столько или почти столько, сколько организм просит. Когда мы научимся чувствовать себя, то будем лучше понимать, как и сколько нам отдыхать.

Вредно отдыхать больше, чем требуется, потому что потом очень сложно снова включиться в работу, и вредно отдыхать недостаточно. Причем одинаково вредно. Это как в спорте: вреден и недостаток, и излишек. Плохо и то, и то другое. Каждому важно найти свою «золотую середину».

Автор: бизнес-тренер, коуч Инна Коновалова


Скоро на IGate:

Часть вторая. Работа. Как ее делать хорошо.

Часть третья. Отдых. Как отдыхать продуктивно.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: