На лабутенах к вершинам IT Олимпа / Все новости / Главная

Последнее время девушки все чаще и чаще разрушают стереотип – «бизнес только для мужчин».

Представительницы прекрасного пола уверенно поднимают индустрию красоты, моды и прочие «девичьи» индустрии на высокий уровень. Бусики, колечки, платья и туфельки –  что может быть лучше любимого дела, в котором каждая девушка будет чувствовать себя уверенно.

Мужской бизнес? Он тоже по плечу, и красавицы бесстрашно вступают с ним в схватку.

IT – сфера? Не проблема! С успехом топают на лабутенах к вершинам IT Олимпа.

О женском фаундерстве очень хорошо написал Пол Грэм, основатель одного из самых престижных мировых инкубаторов – Y combinatory.  В январском наборе у них было 24% (!) стартапов, где фаудерами были девушки. При этом пару лет назад было только 9%. Тенденция очень хорошая, но это никак не отменяет дискриминацию со стороны инвесторов, которые больше склонны вкладывать деньги в основателей-мужчин. И не потому что мужчины умнее или амбициознее.  А только лишь потому, что благодаря тому же Марку Цукербергу уже сложился образ успешного стартапера: мужчина, до 30, выпускник Стендфорда. И «бороться» с этим можно только успешными примерами  женщин-основателей, которые своими проектам будут вдохновлять других.

Вот, например два украинских женских стартапа: online площадка DRESSBOOM, с помощью которой девушки со всей Украины могут обмениваться одеждой, обувью и аксессуарами, и приложение Cluise — умный стилист, организатор гардероба и персональный шоппинг-ассистент.

Казалось бы, все так легко, а нет! В основе образа успешной, красивой, счастливой и хорошо зарабатывающей барышни лежит тяжелый труд. Девушки успевают  совместить одновременно очень многое: семью, домашние дела, работу и не забывают при этом выглядеть ухоженно.

Успевать все помогают поистине женские подходы к решению сложных задач.

А задач действительно немало: создай сайт, собери команду, сделай первые online продажи, просчитай риски, найди инвестиции, веди инстаграм и фэйсбук… А самое главное – делай это с душой и с творческим подходом.

К идеальному бизнес-плану приходят все, но не сразу, а путем проб и ошибок.

Статистика женских проектов меняется. Сегодня она, увы, немного грустная. Тем не менее, многие представители стартап-сообщества уже признали, что работать в направлении женских стартапов нужно.

Одесская команда iQSpace взялась за реализацию проекта Business Woman. Раз в месяц iQSpace собирает пять историй успеха. Вдохновляющие примеры со всей Украины, которые расскажут, как прийти к успеху, облегчить работу с помощью современных IT-технологий и конечно, как при всем этом оставаться самой собой и сохранять внутренний баланс.

«Мужчинам приятно работать с красивыми женщинами, но с умными еще и выгодно», - говорит основательница бизнеса VRC Автопрокат Ольга Рогачевская.

Субботние встречи в iQSpace – это не просто сухие доклады спикеров. Это дискуссии, в которых может принять участие каждый, задать самые важные вопросы и лично пообщаться с владелицами компаний, управляющими магазинов, дизайнерами и другими успешными девушками, которые смогли построить бизнес с нуля и добиться больших результатов.

Алина Дорошенко, колонку которой IGate публиковал ранее, говорит: «Нужно не бояться выйти из зоны комфорта, ведь самое лучшее с нами случается именно тогда, когда мы находим в себе силы и шагаем навстречу неизвестному. В моменты принятия решения порой бывает очень тяжело и грустно, ведь зачастую мы уходим от того, чему долгое время посвящали себя. Поэтому лучший совет в этом случае – отключить немного голову и, как Скарлет О’Хара, сказать себе: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра». Подумаете завтра, а сегодня прыгайте!».

Следующая встреча Business Woman состоится 22 мая в iQSpace.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: